Приведение первого символа строки к верхнему регистру

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
Маской не всегда удобно, так как она резервирует определённое число символов.
Правильного регулярного выражения я не знаю. Если кто-то подскажет - будет очень хорошо.

Возможность есть через посимвольное задание, но это слишком сложно.
В следующем обновлении 5-ой и 6-ой версии добавим функцию Capital, которая будет приводить первый символ строки параметра к верхнему регистру, а все остальные символы - к нижнему.
 

Vadim

Участник
Спасибо, но я считаю, что первый символ строки переводить к верхнему регистру - это хорошо, а все остальные символы - к нижнему - это не совсем правильно, потому-как в строке могут встречаться собственный названия, которые должны писаться с Большой буквы.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Если человек контролирует ввод символов в строке, то зачем ему приводить только первый символ к верхнему регистру?
Данная функция может служить для корректировки ввода данных в случае, когда человек набирает информацию очень быстро и не хочется отменять ввод и перенабирать строку.
Или есть другие варианты?
 

Vadim

Участник
Да, у меня строка формируется в составном поле, а потом вставляется в документ. Так вот, у меня задача состоит в том, чтобы в одной части документа эта строка писалась с маленькой буквы, а во второй - с большой, в зависимости от контекста.
 

Юзеф

Участник
А если создать формулу через Upper ?
Например строка "Слово"
Потом составное "_Слово" с формулой [Upper(Слово)]
В шаблоне прописать [1(_Слово)] и потом без пробелов прописать функцию к строке Слово, удаляющую первый символ(возможно через Del) Или же тоже создать Составное с подобной формулой и уже его вставить в шаблон.

К сожалению, я не знаю как правильно пишется такая функция или формула(((
 

Юзеф

Участник
А если при этом создать составное __Слово с формулой [Lower(Слово)]
а в шаблоне прописать [1(_Слово)][Del(1)][__Слово]
Тогда вообще не имеет значения каким регистром будет заполнено поле Слово, в шаблоне оно всегда будет начинаться с большой буквы, а все остальные буквы маленькие.

Так же можно вставить просто в шаблон [__Слово] и тогда Слово будет полностью состоять из маленьких букв
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, это вариант. Я сам такого решения не видел. :)
Уже сделали функцию Capital в 5-ой и 6-ой версии и можно будет ею пользоваться после того, как выложим для скачивания.
 

Matels

Посетитель
Это в версии 5.1.24?
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, планируем выложить к концу этой недели.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Функция Capital(Поле) приведения первого символа к верхнему регистру добавлена в тестовой версии 6.0.12.
Выпуск обновления 5-ой версии задерживается, так как ведём доработку сетевой работы.
 

Matels

Посетитель
А что нового в 5.1.24 ?
 
Последнее редактирование модератором:

Юзеф

Участник
Функция Capital(Поле) приведения первого символа к верхнему регистру добавлена в тестовой версии 6.0.12.
Выпуск обновления 5-ой версии задерживается, так как ведём доработку сетевой работы.
Не вижу отличий от функции Upper.
При применении Capital, все буквы в Поле переходят в шаблоне в верхний регистр.
 

Юзеф

Участник
Хотя, может, я что-то не правильно делаю?
1. Создал Поле "Слово"
2. Создал Составное "_Слово"
3. В Составном прописал формулу [Capital(Слово)]
4. Вписал в шаблон [_Слово]

Результат: Все буквы БОЛЬШИЕ
 

Anti

Администратор
Команда форума
Функция Capital приводит первый символ к верхнему регистру, остальные остаются неизменными.
Спасибо, но я считаю, что первый символ строки переводить к верхнему регистру - это хорошо, а все остальные символы - к нижнему - это не совсем правильно, потому-как в строке могут встречаться собственный названия, которые должны писаться с Большой буквы.

Если Вам нужно, чтобы все буквы строки были в нижнем регистре, а первая буква - в верхнем, используйте сначала функцию Lower для всей строки, а потом функцию Capital.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
задача состоит в том, чтобы в одной части документа эта строка писалась с маленькой буквы, а во второй - с большой, в зависимости от контекста.
Как вариант: должность ответственного лица, например "директор". В тексте документа требуется прописывать "... в лице директора ..." и т.п., а в конце документа - "Директор ...". Достаточно указать один раз должность, а затем лишь производить наклонения в падежи и вставлять в нужные места с маленькой или большой буквы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу