Форма итогов - периоды и экспорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleks

Продвинутый
Привет всем! Давно искал подобный продукт для своих задач. Раньше пользовался одним облачным решением, но они прилично взвинтили цены, пришлось искать альтернативу и вот кажется нашел достойный вариант! Уже неделю тестирую, прочитал весь форум, пытаюсь понять, можно ли запуститься на Руне. Спасибо разработчикам, похоже, Вы создали инструмент, помогающий многим! Для меня в целом все работает, хотя многие решения с моей точки зрения не однозначны, но они по крайней мере решаемы. Ну и вопросов накопилось много, начинаю Вас засыпать ими:)

1. Форма итогов. Можно ли сделать экспорт в .csv? Для списков объектов это уже реализовано, наверное не сложно применить этот же механизм к результату формы итогов. Цель: использовать Excel для анализа данных и построения сводных таблиц и демонстрации отчетности другим людям (скажем отчет начальству)

2. Форма итогов. Есть ли какой-нибудь вариант для вывода итогов по периодам? Скажем по дням, по месяцам? С выводом периода в столбцах (или в строках, что все равно). Например, нужен анализ продаж за год по месяцам. По моему, это тивая задача. Для углубленной работы с отчетом, нужен будет экспорт в Excel (п.1)
Я предположил, что можно сделать 12 результирующих полей для каждого месяца и задать расчет с уловием по дате. Например, для "Продажи сентября", результат с условием [Продажа.Дата]>= 01092019 и [Продажа.Дата] <= 30092019. Но отчет выдает ошибку, что такого поля нет [Продажа.Дата], хотя оно есть по факту. Также я не уверен, есть ли в Руне операции сравнения с датами и какой синтаксис у констант типа дата "01.09.2019" или 01092019.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Спасибо большое за признание нашего труда и за высокую оценку! Создавая свой конструктор мы не ориентировались на другие продукты, так как имели свой, достаточно большой опыт, как в создании ПО, так и в общении с людьми, которым нужна автоматизация насущных задач, но нет опыта в области программирования или достаточной суммы денег для покупки или разработки программ под свои нужды.
Обычно сложность в освоении любого изделия заключается в том, что сложно отказаться от привычного пути решения. Даже несмотря на то, что существующие механизмы могут быть сложнее.
До Руны было создано 6 программ, которые должны были реализовывать то, что есть сейчас. Этот опыт привёл нас к текущему решению. Самое важное заключалось в том, чтобы взглянуть на программу не с позиции программиста, а со стороны обычных людей - найти разносторонний баланс между потребностями пользователя и возможностями платформы.
В Руне можно найти множество недостатков. Но надо понимать, что мы всё время искали решение, доступное абсолютно каждому человеку, и которое вписывается в парадигму конструктора. Любое упрощение несёт в себе ограничение возможностей, но находит бóльшее число людей, способных применить данный инструмент.
На наш взгляд, на сегодня в мире не существует более доступного программного решения для основных задач, которые мы поставили перед собой:
- ведение базы данных;
- формирование документов;
- работа в локальной сети и через Интернет.
Плюс набор инструментов по обработке хранимых данных, совершенно не требующий создания программного кода. И над их числом и возможностями мы и работаем.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
1. Форма итогов. Можно ли сделать экспорт в .csv? Для списков объектов это уже реализовано, наверное не сложно применить этот же механизм к результату формы итогов. Цель: использовать Excel для анализа данных и построения сводных таблиц и демонстрации отчетности другим людям (скажем отчет начальству)
Для формы итогов возможен экспорт данных в MS Excel или LO/OO Calc - надо только создать шаблон для нужного приложения. И нет необходимости использовать файл .csv как промежуточный шаг в получении нужного отчёта.
Экспорт данных в csv-формат больше служит инструментом администратора для работы с данными базы на начальном этапе. При повседневной работе данный инструмент имеет не такое уж и важное значение. Поэтому сделали экспорт/импорт доступным только при работе с объектами.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
2. Форма итогов. Есть ли какой-нибудь вариант для вывода итогов по периодам? Скажем по дням, по месяцам? С выводом периода в столбцах (или в строках, что все равно). Например, нужен анализ продаж за год по месяцам. По моему, это тивая задача. Для углубленной работы с отчетом, нужен будет экспорт в Excel (п.1)
Я предположил, что можно сделать 12 результирующих полей для каждого месяца и задать расчет с уловием по дате. Например, для "Продажи сентября", результат с условием [Продажа.Дата]>= 01092019 и [Продажа.Дата] <= 30092019. Но отчет выдает ошибку, что такого поля нет [Продажа.Дата], хотя оно есть по факту. Также я не уверен, есть ли в Руне операции сравнения с датами и какой синтаксис у констант типа дата "01.09.2019" или 01092019.
Идея реализации абсолютно верная: создаются 12 итоговых полей с фильтрацией каждого за свой период. Необходимо только понимать принцип работы формы итогов, в которой необходимо указывать привязку к полю данных для каждого результирующего поля.
Как вариант, можно глянуть тему Отчёт за период с остатками на начало и конец периода.
Если будут вопросы - уточняйте.
 

Aleks

Продвинутый
Для формы итогов возможен экспорт данных в MS Excel или LO/OO Calc - надо только создать шаблон для нужного приложения. И нет необходимости использовать файл .csv как промежуточный шаг в получении нужного отчёта.
Экспорт данных в csv-формат больше служит инструментом администратора для работы с данными базы на начальном этапе. При повседневной работе данный инструмент имеет не такое уж и важное значение. Поэтому сделали экспорт/импорт доступным только при работе с объектами.
Я думал, что выгрузка в csv каким то образом работает быстрее, чем построчное заполние шаблона Excel с приличным количеством строк.
 

Aleks

Продвинутый
Идея реализации абсолютно верная: создаются 12 итоговых полей с фильтрацией каждого за свой период. Необходимо только понимать принцип работы формы итогов, в которой необходимо указывать привязку к полю данных для каждого результирующего поля.
Как вариант, можно глянуть тему Отчёт за период с остатками на начало и конец периода.
Если будут вопросы - уточняйте.

Я пробую уже пару дней, посмотрел все примеры, перечитал и эту инструкцию, так и не догнал, как мне указать, что в колонку январь, попадали только данные с датой в январе, а в колонку февраль, данные с датой из февраля. При этом период отчета скажем с 1 января по 31 декабря.

В условие по дате я могу указать просто откуда брать дату, но как указать, что эта дата должна принадлежать определенному периоду? Не периоду всего отчета, а периоду этого конкретного расчета.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Я думал, что выгрузка в csv каким то образом работает быстрее, чем построчное заполние шаблона Excel с приличным количеством строк.
Да, конечно. Скорость выгрузки в текстовый файл значительно выше формирования документа в Excel, где каждая запись дублируется при помощи VBA, который сам по себе работает очень медленно, но при этом возможно полное копирование оформления данных (например для каждого столбца).
Если экспорт/импорт в CSV происходит за секунды, то формирование выходного документа в MS Excel может производится минуты.

На будущее у нас запланирована возможность экспорта в текстовый файл, что позволит создавать файлы любых форматов (HTML Шаблоны).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Я пробую уже пару дней, посмотрел все примеры, перечитал и эту инструкцию, так и не догнал, как мне указать, что в колонку январь, попадали только данные с датой в январе, а в колонку февраль, данные с датой из февраля. При этом период отчета скажем с 1 января по 31 декабря.

В условие по дате я могу указать просто откуда брать дату, но как указать, что эта дата должна принадлежать определенному периоду? Не периоду всего отчета, а периоду этого конкретного расчета.
Можно будет сделать пример проекта, а сейчас ограничусь лишь идеей: при создании записи надо выделять месяц и год (через функции составного поля) и помещать их в служебное поле, которое уже и использовать в условиях результирующих полей формы итогов.
 

Aleks

Продвинутый
Можно будет сделать пример проекта, а сейчас ограничусь лишь идеей: при создании записи надо выделять месяц и год (через функции составного поля) и помещать их в служебное поле, которое уже и использовать в условиях результирующих полей формы итогов.

Хорошо, понял. Я примерно об этом уже начал думать.

А может все же доработку формы?:)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Сделать можно всё. Вопрос в том, насколько усложнится сам конструктор при наличии в нём множества настроек. Нам приходится исходить из принципа разумной достаточности и, если какой-то результат может быть достигнут определённым способом, не видим смысла дублировать его, пускай и более простым способом.
Как говорил один старый знакомый - каждый новый моторчик в машине повышает риск потерять возможность ездить вообще.
 

Aleks

Продвинутый
Как говорил один старый знакомый - каждый новый моторчик в машине повышает риск потерять возможность ездить вообще.

Здесь я согасен совершенно, планирую еще один пост на форуме один посвященный той теме :)

Однако, в данном случае вы предлагаете навешивать все больше и больше по факту лишних, дублирующих данных на объекты. Разрез по периодам является типовым и стандартным во всех учетных системах. В том же 1С можно писать кучу отчетов самому зная язык, но отчет по периодам входит в стандартный пакет всегда.

Я просто предлагаю включить это в ваш серкретный список разработок, а когда реализовать, вы уже сами решите. Опять же приглашаю пользователей поддержать в комментах, если это кажется интересным.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Думаю можно создать пост с примером проекта, в котором обсудить возможность такой реализации текущими средствами.
 

Ирина

Модератор
вы предлагаете навешивать все больше и больше по факту лишних, дублирующих данных на объекты
Я совсем далека от программирования и понятия не имею, что там и как должно быть, но на мой взгляд наличие в Руне таких "инструментов", как раз и дает бОльший простор для реализации идей пользователя.
Такие дополнительные данные при создании объекта (я их называю технические настройки, которые размещены на отдельной вкладке и скрыты), дают много возможностей далее. Как автоматический расчет в других объектах или автоматическая подстановка нужных значений в соответствии с условием и т.д., а также формирование итоговых отчетов с любой аналитикой.
 

Aleks

Продвинутый
Я совсем далека от программирования и понятия не имею, что там и как должно быть, но на мой взгляд наличие в Руне таких "инструментов", как раз и дает бОльший простор для реализации идей пользователя.
Такие дополнительные данные при создании объекта (я их называю технические настройки, которые размещены на отдельной вкладке и скрыты), дают много возможностей далее. Как автоматический расчет в других объектах или автоматическая подстановка нужных значений в соответствии с условием и т.д., а также формирование итоговых отчетов с любой аналитикой.

Тут вопрос вот в чем был. Поясню на примерах:
Есть например объект Клиент. У него есть реквизит Пол. Запишем это как Клиент.Пол
Есть объект Продажа. У него выбран Клиент - Продажа.Клиент
Вопрос был в том, если я хочу посмотреть сколько покупают женщины, а сколько мужчины, то мне надо Пол клиента дублировать в объекте Продажи, то есть что бы было так Продажи.Клиент и Продажи.Пол, так как форму итогов по Продажи.Клиент.Пол не построить.
А если у вас есть много различных характеристик клиента по которым нужна отчетность, то их все нужно из клиента копировать в продажи.

То же самое с датами. Есть дата. По дате можно определять и месяц и неделю и квартал и год и т.д.
Я предположил и предложил что форма итогов может взять на себя эту функцию.
Пока же в Руне нужно создавать (дублировать информацию по сути) дополнительные поля в объекте Продажи и вычислять месяц, квартал, год и т.д, если вам нужен отчет по продажам построить по месяцам и сравнивать объемы.


Короче, я только открывал Руну и задавался вопросами. Слишком много и сразу и за бесплатно хотел:) На самом деле прекрасно понимаю, что все развивается постепенно, что этот вопрос решаемый как-то в текущей версии, что есть более важные вещи которыми занимаются разработчики.
 

Ирина

Модератор
так как форму итогов по Продажи.Клиент.Пол не построить.
Совсем не согласна. У меня форма итогов именно так и построена на основе клиентов (или спортсменов в спорте) с фильтром пол.
Т. е. в "первичном" объекте клиентов (спортсменов) фиксируется пол, а в остальных объектах (источниках) для формы итогов пол совсем не нужен.

ФИ пол.png
 

Aleks

Продвинутый
Совсем не согласна. У меня форма итогов именно так и построена на основе клиентов (или спортсменов в спорте) с фильтром пол.

У Вас в скриншоте пол - это реквизит объекта спортсмены.
А вы покажите отчет, который показывает список всех соревнований за последний месяц с указанием сколько мужчин и сколько женщин принимали в них участие.
 

Ирина

Модератор
А вы покажите отчет, который показывает список всех соревнований за последний месяц с указанием сколько мужчин и сколько женщин принимали в них участие.
У меня не было именно такой необходимости, но при надобности, легко добавить пару дополнительных столбцов для этого или создать именно такой отчет.

Вот пример 3 отчетов по биатлону (хотя их намного больше) Кубка Мира сезон 2018/2019 (период 02.12.2018 - 24.03.2019) и Олимпиады-2018. Выборку также можно сделать за 1 день, месяц или этап, за неделю, за любой период и год.
КМ сезон.pngКМ стрельба.pngОлимпиада.png
 

Aleks

Продвинутый
Ну эти примеры никак не релеватны. Вы для каждого соревнования создаете отдельный отчет.
Когда я продаю тубаретки, я продаю их бесконечное количество раз. Я не могу создавать отчет прадажа тубареток для каждого акта продажи. Я хочу знать как много тубареток покупают мужчины и как много женщины всего за период или по периодам.
В Вашем примере, если бы вы сделали сравнение в одном отчете, сколько побед в соревнованиях по биатлону с 1975 года по 2019 у мужчин и сколько у женщин, при этом нужно вывести в строках список всех соревнований за которые вы ведете статистику.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу