Форма итогов - периоды и экспорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина

Модератор
Это просто примеры. Мне нужно, чтобы было несколько отчетов.
если бы вы сделали сравнение в одном отчете, сколько побед в соревнованиях по биатлону с 1975 года по 2019 у мужчин и сколько у женщин, при этом нужно вывести в строках список всех соревнований за которые вы ведете статистику.
Это сделать элементарно, но у меня другие задачи) Я Вам показала принцип, что такое возможно сделать.
 

Aleks

Продвинутый
Это сделать элементарно, но у меня другие задачи) Я Вам показала принцип, что такое возможно сделать.
Приницип радикально другой. Если это элементарно, то можно сделать за минуту? Руна как раз хороша тем, что любой пример можно сделать за минуту.
 

Ирина

Модератор
Вы для каждого соревнования создаете отдельный отчет.
Не для каждого, в сезон входят все соревнования. Изначально были столбцы со всеми видами соревнований, но такая необходимость отпала, поэтому они удалены. Но в любой момент это можно сделать заново.
Олимпиада отдельно, т.к. это другая лига, но и Олимпиаду можно объединить с другими соревнованиями.
Я не могу создавать отчет прадажа тубареток для каждого акта продажи.
Вы так и не поняли принцип :(
 

Ирина

Модератор
Если это элементарно, то можно сделать за минуту? Руна как раз хороша тем, что любой пример можно сделать за минуту.
Вот именно, но при наличии внесенных в Руну первичных данных. Поэтому не смогу создать для Вас пример за минуту. Все соревнования по биатлону с 1975 по 2019 год очень долго вносить в Руну :)
 

Aleks

Продвинутый
Вы так и не поняли принцип :(

Чувствую себя неполноценным. Это сделать элементарно, но по факту никто не может помочь сделать:( Вот я собрал за 3 минуты проект. Можно ли увидеть отчет сколько мужчин и женщин участвовали в каждом соревновании?
Покажите, пожалуйста? Или порекомендуйте как?
 

Вложения

  • Пример для Ирины.rbase
    1.3 KB · Просмотры: 2

Ирина

Модератор
но по факту никто не может помочь сделать
Вы не просили о помощи. Только предполагали, что такой отчет невозможно сделать...

Спасибо за собранный проект, на 2 формы итогов потратила не больше минуты. А вот с подгоном размеров скринов намучилась :)
Можно ли увидеть отчет сколько мужчин и женщин участвовали в каждом соревновании?
Правильно я Вас поняла, что хотите?
Отчет на 09.11
На 09.11.png
Отчет за весь период без пустого значения. Т.е. у Вас Сидоров не принимал нигде участие и чтоб не было лишней строки, убрала пустое значение.
За весь период (2).jpg

И фильтр по полу. Но можно создать дополнительный столбец, где будет выводится итог по полу, чтоб не использовать фильтр. Пример такого столбца не делала.
Фильтр по полу (2).jpg
 

Ирина

Модератор
Так как это элементарный отчет формы итогов, использовала только результирующие поля. Конечные расчеты вообще не понадобились.
 

Вложения

  • Пример для Ирины 1.rbase
    1.8 KB · Просмотры: 3

Ирина

Модератор
Забыла уточнить. Скачивайте 2-ой пример конструктора, там все варианты отчетов.

И еще.
Если в результирующем поле идет ссылка на родительский объект, то используется тильда ~
[~Соревнования.Наименование]=Кубок Вини-Пуха
Пример - отчеты "Итог соревнования" ("Итог соревнования без пустого значения").

Если ссылка на прямой объект, то стандарт [Спортсмены.Пол]=М
Пример - отчет "Мужчины+Женщины".
 

Aleks

Продвинутый
Я тут не хороший пример привел. Прошу прощения)) Если количество полов конечно, то конечно можно сделать фильтры по М и Ж - это действительно элементарно:) Я так делаю по месяцам, например, слава Богу что их только 12:) А если признак бесконечный? Например, по Странам из которых спортсмены?
А если посмотреть отчет по странам спортсменов и по всем годам и т.д.?

Форма итогов - есть, она полезна, но все же это ограниченный инструмент. Ее недостаточно для анализа в разрезе разных аналитик. Тут скорее к вопросу который я поднимал здесь в п.4 : http://runabase.ru/forum/threads/fo...zej-i-formy-itogov-chto-luchshe.682/post-2924

Поэтому на данный момент, например, в объект "состав продажи" я дублирую все возможные аналитики из других объектов - страна клиента, пол, источник клиента (копирую из объекта клиент), тип товара и категория товара (копирую из объекта Товар) и т.д.
а потом выгружаю в csv и в Экселе уже делаю аналитику сводными таблицами.

Ваши текущие отчеты на скриншотах - не про это. Вот если бы Вы в одном отчете выводили все соревнования, а у соревнований есть, наверное, объединяющие характеристики какие-то (год, место, тип) и делали сравнения по ним, то может быть у Вас появились бы сходные вопросы.

Вобще тема текущего поста была про даты, вот про это
То же самое с датами. Есть дата. По дате можно определять и месяц и неделю и квартал и год и т.д.
Я предположил и предложил что форма итогов может взять на себя эту функцию.
Пока же в Руне нужно создавать (дублировать информацию по сути) дополнительные поля в объекте Продажи и вычислять месяц, квартал, год и т.д, если вам нужен отчет по продажам построить по месяцам и сравнивать объемы
 

Ирина

Модератор
А если признак бесконечный? Например, по Странам из которых спортсмены?
А если посмотреть отчет по странам спортсменов и по всем годам и т.д.?
Я так понимаю, Вы хотите, чтобы Вам полностью примеры составляли, где все подробно расписано.
Может стоит просто изменить подход? А то он получается "не увижу, не поверю".

Поэтому на данный момент, например, в объект "состав продажи" я дублирую все возможные аналитики из других объектов - страна клиента, пол, источник клиента (копирую из объекта клиент), тип товара и категория товара (копирую из объекта Товар) и т.д.
Зачем? Ведь можно создать первичный объект, например, "Клиент", где все изначально внесено (страна, пол, любые другие критерии нужные именно Вам). Тогда не надо ничего дублировать в другие объекты (у меня именно по такому принципу созданы объекты в разных проектах).
Ведь даже на таких простых примерах, рассмотренных ранее, видно, что собрать данные в форме итогов можно из любого объекта. И Владимир озвучивал неоднократно, что форма итогов может производить выборку данных из любого количества объектов, имеющих ссылку на родительский.
Примеры с формой итогов на форуме в основном простые. Но тут главное понять принцип, т.к. на мой взгляд, данная форма очень мощная штука.
Перерыв кучу выложенных проектов (частей проектов), только в одном нашла пример использования Условия в свойствах формы. Это и дало толчок для дальнейших экспериментов. Конечно не все сразу получалось и по мере освоения конструктора начальный проект переделывался десятки раз и продолжает переделываться)) Также были дубляжи, которые сейчас только понимаю, оказались лишними.
Хотя до сих пор многого не знаю в Руне, но с каждым углублением, вижу больше новых возможностей и путей реализации идей, опираясь на те инструменты, которые на данный момент доступны в Руне. Да и разработчики оперативны, с каждой новой версией, выходит что-то интересное.

Ваши текущие отчеты на скриншотах - не про это. Вот если бы Вы в одном отчете выводили все соревнования, а у соревнований есть, наверное, объединяющие характеристики какие-то (год, место, тип) и делали сравнения по ним, то может быть у Вас появились бы сходные вопросы.
Такие отчеты у меня также есть, но уже в более серьезных проектах, чем спортивное хобби. Эти проекты еще разрабатываются, задачи ведь глобальные))) Поэтому я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.

Пока же в Руне нужно создавать (дублировать информацию по сути) дополнительные поля в объекте Продажи и вычислять месяц, квартал, год и т.д, если вам нужен отчет по продажам построить по месяцам и сравнивать объемы.
Извините за повтор, но то, что Вы хотите увидеть, можно создать в Руне без дубляжей и т.п. Конструктор позволяет сделать это уже сейчас, просто нужно побольше поэкспериментировать. Поняв принцип, откроется то, что ищите! Удачи ;)
 

Aleks

Продвинутый
Может стоит просто изменить подход? А то он получается "не увижу, не поверю".
У меня кстати именно такой подход:)) А у Вас какой?:)) Да и вера тут не причем, мы же не религию обсуждаем. Пока что Вы мне говорите "это элемнтарно", "вы не поняли принцип", "такие отчеты сделать легко, у меня они есть, но я вам их не покажу":) Каким образом эти прекрасные фразы решают описанную мной ситуацию? Призыв эксперементировать и за удачу спасибо! Я уже 2 месяца эксперементирую, но может мне и правда случайно повезет и меня осенит!:)

О чем все это вобще? Вы тут как то Руну защищаете? Или же пытаетесь предложить решение?
Если что, я на Руну не нападаю, а наоборот, уважаю, не надо от меня ее защищать:)
Здесь я вопросы поднимаю, потому что надеюсь на решение, подсказку или понимание, куда идет разработка и что мне делать, а не для того чтобы получать рассказы про то какая Руна хорошая, и мощная и как все в ней прекрасно получается если чуть мозги включить:)

Все мои догадки и мысли Владимир уже давно подтвердил. И касательно отчета по периодам и качательно сводных отчетов. Так что я вобще не пойму в чем Вы меня убеждаете) Есть что по теме конкретное сообщить - то давайте разбирать.
 

Umbrella

Продвинутый
У меня не было именно такой необходимости, но при надобности, легко добавить пару дополнительных столбцов для этого или создать именно такой отчет.

Вот пример 3 отчетов по биатлону (хотя их намного больше) Кубка Мира сезон 2018/2019 (период 02.12.2018 - 24.03.2019) и Олимпиады-2018. Выборку также можно сделать за 1 день, месяц или этап, за неделю, за любой период и год.

Ирина, здравствуйте, какой Вы используете шрифт и степень сжатия в настройках?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу