Общие списки в разных объектах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Возможно ли сделать общие списки в разных объектах?
Суть такова.
1. Есть объект "Заявки", там у меня прикреплен дочерний подчиненный объект "Перечень работ"
2. Есть объект "Проект", там также также есть такой же подчиненный объект "Перечень работ"
3. Возможно ли сделать так, чтобы при заполнении перечня в "Заявках" и назначения "Проекта", список с "Перечнем работ подставлялся из Заявки в "Проект"
Уже 4 дня просидел, никак не найду никакого решения. Сейчас приходится заново все забивать в Проектах, что приводит к человеческом фактору и ошибкам, да и форма объекта очень сильно перегружена и тормозит. У меня получается аж 3 подчиненных объекта "Перечень работ", Перечень материалов" и "Перечень доп. услуг". И нужно чтобы это все подставлялось из заявки.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Сделать дублирование подчинённых списков для разных объектах в форме связи нельзя.
Решение данного вопроса заключается не в создании разных объектов "Заявки" и "Проекты", а одного объекта с разными признаками состояния: например для поля переключателя "Состояние" задаются значения "заявка, проект".
Подобное решение можно посмотреть в проекте Учёт задач при контроле безопасности: сделать две формы Заявок и Проектов на базе одного общего объекта.
Изначально запись создаётся с признаком "заявка". После её перевода в состояние "проект", она убирается из формы заявок и становится доступной в форме проектов.
 
Не получится! У меня ото два больших объекта, с большим количеством полей, если их в одно объеденю, то встанет совсем все.
 
И это только Объект, большая часть полей вычисляемая.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 39
  • 2.jpg
    2.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 40
  • 3.jpg
    3.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 36
Зайти в объект уже проблематично, очень долго открывает, хотя у меня жесткий диск ssd, 8 ядер и 8гигов оперативки. Иногда даже зависает. Оптимизацию делал, лучше не становится.
 
Как вариант, можно ли сделать так, чтобы в эти поля попадала сумма из объекта "Заказ", но при этом потом можно было использовать эти данные в дальнейших вычислениях. Как передать я способ нашел, через подчиненную ссылку, но потом это поле не используется в вычислениях.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    131.7 KB · Просмотры: 15

Vladimir

Администратор
Команда форума
Если заявки и проекты несут в себе одинаковую информацию - от объединения объектов ничего не изменится.
У Вас не так уж и много полей в объекте - нам встречаются проекты с гораздо бОльшим их числом.
Пришлите свой проект нам на почту, чтобы понять причину, почему у Вас медленно работает - при таком числе полей скорость не должна сильно падать, и уж тем более зависать.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Как вариант, можно ли сделать так, чтобы в эти поля попадала сумма из объекта "Заказ", но при этом потом можно было использовать эти данные в дальнейших вычислениях. Как передать я способ нашел, через подчиненную ссылку, но потом это поле не используется в вычислениях.
Передать значение суммирования из подчинённого объекта нельзя. Если использовать поле ссылки на поле, то его не желательно использовать в расчётах в других полях. Поле ссылки на поле рекомендуем использовать только в информационных целях.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
В окне управления проектами экспортировать проект в файл .rbase, который отправить нам на почту support@runabase.ru
Можно в комментариях к проекту, или в письме, описать: в каком объекте/форме происходят задержки.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
После изучения присланного проекта выяснилась причина зависания в момент редактирования записи - происходило зацикливание пересчёта скрытых полей при использовании полей условия.
Сегодня позже пришлём в ЛС ссылку на тестовую версию программы.

Небольшое замечание по поводу структуры проекта.
При определении формы оплаты (ссылка на объект со значениями "Безнал р.с.", "На карту" и "Наличные"), используется поля условий, которые задают значения для поля "Ставка налога". Можно упростить работу пользователя, если вместо объекта использовать переключатель. Но если всё же использовать объект, то данные по ставке перенести в него и получать их копированием данных из объекта формы оплаты - убрав лишние поля условий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу