Новая версия программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vadim

Участник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда выйдет 6 версия "Руны", и к чему нам, простым пользователям, готовиться?. Так же хотелось бы узнать, если какая-либо возможность опробовать новую версию?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Вадим.
Планируется выпуск 6-ки к концу года. Но это при условии, что не возникнет каких-либо сложностей или непреднамеренных задач.
Изменений достаточно много. Основные:
- Полная переработка механизма сетевой работы.
- Оптимизация работы со структурой проекта.
- Полное изменение внешнего вида на flat-стиль ориентированного под тачскрин, с пользовательской настройкой цветового оттенка, фоновой картинки и масштабирования. Убирается привычная работа с окнами - они заменяются на панели, размером по вертикали с окно программы.
- Добавлен инструмент для специфических операций с полями, внешними источниками данных (web-сервисы) и прочим. Уже включает в себя склонение фраз в падежах, получение данных по ИНН, получение данных из предыдущей записи. Будет расширяться по запросам пользователей.
- Новые типы полей: "Условие", "Группа", "Подсказка", "Текст" (убирается из подтипа строки). Расширяются свойства у существующих типов.
- Меняется принцип хранения приложенных файлов.
- Новые функции для составного поля и шаблонов.

Все изменения никак не конфликтуют со всеми предыдущими версиями конструктора - импорт можно произвести из любой старой версии.
Данная версия до определённого момента будет находится в статусе тестовой.
 

Рустам

Продвинутый
Говорят в конце года.
Только хотел сам написать насчет опробовать новую версию.
Готов протестить Бета-Версию на реальных данных ))
Главное - получить ее пораньше, со всеми новыми возможностями )
Возможно ли это: получить новую версию не в декабре, а в сентябре, скажем?
Я буду сообщать о багах, если таковые найдутся, неудобствах, пожеланиях.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
К сожалению - нет. Основная сложность заключается в новом внешнем виде - много всего программа теперь берёт на себя, а не использует встроенные контролы языка программирования Qt. С одной стороны это очень сложно реализовать, а с другой гораздо удобнее пользователю. На данный момент UI программы ещё очень далёк до того состояния, когда его можно представить пользователю.

В своё время мы создали конструктор "Enot 3.0", который был создан на базе связки Qt-QML. Это было очень сложно и скорость разработки, где весь внешний вид полностью формировался нами самими, была медленнее раз в 10 по сравнению с обычным программированием.
Вот несколько видео, оставшихся от того продукта:
- подготовка к работе:
- создание проекта:
- инструменты:
- импорт и экспорт:

На тот момент мы столкнулись с жесточайшей критикой в адрес такого оформления и, приняв во внимание все негативные стороны результата, отказались от данной разработки.

Сейчас в Qt появились новые инструменты, к тому же время и современные требования подтолкнули нас к тому, чтобы обратить внимание на создание нового интерфейса.
 

Рустам

Продвинутый
Да, видел эти видео.
На самом деле - по одежке встречают - как ни крути.
Ведь 80% объема поступающей извне информации человек воспринимает
через зрение. Так что скидывать со счетов дизайн было бы опрометчиво.
И если новая версия нас порадует своим современным интерфейсом - вы на верном пути.

Я и сам, признаюсь, падок на красивые минималистические интерфейсы.
Даже и не знаю как получилось так, что среди всего многообразия,
когда смотрел кучу других программ, я застрял на вашей и сейчас трачу кучу времени на ее освоение,
верю в ее будущее и связываю свои некоторые мысли с ней ))
... знаю ... Он очень продуманный с точки зрения интуитивного восприятия.
Не буду хвастаться, но первое, что я подумал ГЛАВНЫЙ ПРОГРАММИСТ - ДЕВУШКА )))
Только женский подход мог так безжалостно порезать всякие ненужных мелочей, и оставить самую суть )))

Что ж. Ждем.

ПОЖЕЛАНИЯ

Я, на всякий случай повторюсь:

1. Было бы великолепно, если бы была возможность реализовать в ней
телефонию, чтобы КОЛ-ЦЕНТР могу работать через эту программу.
Это огромный пласт бизнеса и сразу много пользователей.
В нашей- подумайте на эту тему ;-)

2. Реализовать АПИ.
Требование - одно - такая же простая возможность НЕПРОГРАММИСТОМ
настроить синхронизацию и передачу данных в оба направления.
Если это не в приоритете, то тогда оцените как допработу за отдельную плату и озвучьте мне.
Возможно, будет вполне приемлимо.


Задача выглядит так:


1. Я передаю заказы в другую компанию по АПИ.
2. Мои менеджеры работают в онлайн-режиме, генерируя новые заказы непрерывно.
3. Заказы необходимо передавать или сразу, как его поместили
на статус ПЕРЕДАН НА СКЛАД, либо все заказы с данным статусом,
скажем, раз в час, автоматом меняя статус заказа на другой, например, В ПУТИ.
4. Я получаю статусы заказов от партнеров и присваиваю их соответствующим заказам у себя.


Ну и... есть интерес к вашему продукту у моего брата.
Он работает в сети автосалонов директором по рекламе.
Спрашивает, сколько может выдержать пользователей одновременно
в сетевом режиме.

Его тоже работа КОЛ-ЦЕНТРА интересует, в первую очередь,
ведь именно от их работы зависит вся последующая цепочка.
Чтобы вы понимали лучше, у них тоже Access-овская база данных.
Все эти годы их единственная система учета, которую написал,
по просьбе, брат одного из работников.
 

Рустам

Продвинутый
Раз уж вы через 3-4 месяца выпустите новую версию,
сразу хотелось бы пожелания свои сказать, авось учтут ))
Ну и, разумеется, пусть все другие пользователи пишут сюда свои пожелания.
Я бы даже переименовал тему в ПОЖЕЛАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПИШИ СЮДА.

1. ФИЛЬТР и ПОИСК

Хотелось бы настраиваемый поиск.
А именно: или как сейчас оставить,
или живой, как начинаешь вводить символы, он сразу и фильтрует.

При большом кол-ве записей удобнее, как сейчас, чтобы не тормозило.
А при небольшом, живой поиск даст выигрыш во времени, как в 1С, например ))
Но при нажатии на СБРОСИТЬ, пусть сразу срабатывает без нажатия на ПРИМЕНИТЬ.

А вообще, хорошо бы реализовать фильтры, как в экселе в заголовках полей.
Это очень удобно и оперативно. И чтобы фильтры можно было сохранять как отчеты.
Тогда можно было бы создать папку с отчетами для других пользователей, дать доступ к ней и пусть лазиют.

2. СЧЕТЧИК

Очень напрягает, когда я добавил запись, ошибся, удалил, а счетчик перепрыгнул цифру, и следующую присваивает.
Очень часто это неудобно. Например, у меня было так, что производство делало на этапе Стартапа прямо ровно столько,
сколько я заказывал, не дробя партии, и их номера по порядку (факта, номера партии) совпадали с номерами заказов.
И это было дико удобно на раннем этапе. Но когда мы начали переводить в Access, ошиблись, удалили,
завели следующий, типа АА, ПОДУМАЕШЬ НА ОДИН СДВИНУЛСЯ. Ан нет, не подумаешь.
И пошли ошибки после этого, в отчетах и т.д. В итоге заново удаляли и заводили все записи, чтобы совпадали.
А была бы кнопочка СБРОСИТЬ СЧЕТЧИК и бед бы не знали - шли бы все друг за другом, без разрывов.

Хотелось бы настраиваемый тип поля СЧЕТЧИК.
Чтобы можно было:
1) задать абсолютное сквозное значение, как сейчас
2) или чтобы сквозное, но не перепрыгивало
3) чтобы была возможность использовать некую маску (год прибавить, например, к счету, или дробь),
буквы или префикс. Буквы же тоже можно перебирать и они легче запоминаются, и у них вариантов больше,
а значит можно короче поля делать и больше полей влезет на экран. У меня 15ти дюймовый ноут, мне актуально,
чтобы максимум на экран влезало. Поэтому и спрашивал, чтобы вкладки можно было отделить друг от друга.
4) чтобы можно было задать свойство, сбрасывать в новом году, или отчетном налоговом периоде, например.
5) чтобы можно было не последовательное значение, а случайное генерить по маске.
 

Рустам

Продвинутый
Вдогонку по ФИЛЬТР и ПОИСК

Ну и раз уже есть тип поля КРАСКА, то удобно было бы фильтровать также по цвету.
Тогда не нужно было бы показывать дополнительное поле, например,
у СЧЕТА поле СТАТУС СЧЕТА можно было бы не выводить, по цвету понятно, да и искать можно.
Вместо него, можно показать другое поле, увеличив информативность.
 

Рустам

Продвинутый
ФУНКЦИИ

Хотелось бы использовать в работе несложные функции.
Опишу здесь всего 30 функций, которые бы ооочень помогли,
и при этом, мне кажется, несложные для программирования,
а может даже, есть в стандартных инструментах программирования.
Чтобы можно было непосредственно в поле прописывать, и она считала.

Я пропишу здесь аналоги Excel, чтобы всем понятно было,
в порядке убывания приоритета значимости.
Так как эту программу знают все и как она построена.

1. СУММ - SUM([Объект.Поле суммирования];[Объект.Поле условия1];Условие1...) - Много условий можно задавать.
Если условия опущены - просто суммирует поле.
3. СЧЕТ - COUNT([Объект.Поле условия1];Условие1...) - Много условий можно задавать.
Если условия опущены - просто считает значения.
4. СРЗНАЧ - AVG([Объект.Поле усреднения];[Объект.Поле условия1];Условие1...) - Много условий можно задавать.
Если условия опущены - просто усредняет поле.
5. МАКС - MAX([Объект.Поле];k) - возвращает k-е максимальное значение.
Если опущен - просто максимальное.
6. МИН - MIN([Объект.Поле];k) - возвращает k-е минимальное значение.
Если опущен - просто минимальное.
7. ЕСЛИ - IF([Объект.Поле];true;false) - полноценное если было бы хорошо иметь
8. ВПР - VLOOKUP([Объект.Поле] или [Искомое значение];[Объект.Поле поиска];[Объект.Поле возвращаемого значения])
9. РАНГ - RANK([Объект.Поле] или [Искомое значение];[Объект.Поле поиска];0 или 1 (по убыванию или возрастанию);0, 1 или 2 (если значения одинаковые, присваиваем ранг минимальный (0 по умолчанию), максимальный (1) или средний(2))
10. СЕГОДНЯ (вроде есть у вас, но не знаю как использовать) - TODAY(1, 2 или 3)возвращает текущую дату с секундами.
В зависимости от аргументов - возвращает или только дату, или только время ЧЧ:ММ:СС или все вместе ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ:ММ:СС
11. ДЕНЬ - DAY([Объект.Поле]) возвращает день
12. МЕСЯЦ - MONTH([Объект.Поле];0 или 1 (цифрами или текстом)) возвращает месяц Янв-1...Дек-12
13. ГОД - YEAR([Объект.Поле]) возвращает год
14. ДЕНЬНЕДЕЛИ - WEEKDAY([Объект.Поле];0 или 1 (цифрами или текстом)) возвращает день недели ПН-1...ВС-7
15. ДАТАМЕС - EDATE([Объект.Поле];Число месяцев до или после данной даты. Если со знаком "+" - вперед, если "-" - назад)
16. НОМНЕДЕЛИ - WEEKNUM([Объект.Поле] или [Искомое значение])
17. ОКРУГЛ - ROUND([Объект.Поле] или [Искомое значение];Число разрядов;0, 1 или 2 (по правилам, вверх, вниз))
18. СУММПРОИЗВ - SUMPRODUCT([Объект.Поле1];[Объект.Поле2]...[Объект.ПолеN]) - возвращает сумму произведения полей.
19. КОРЕНЬ - SQRT([Объект.Поле];Основание корня (по умолчанию 2 - квадратный) - нужен вот для чего.
Чтобы вам не писать статистические функции, например среднеквадратичное отклонение и др, пользователь может рассчитывать их сам, но для некоторых нужна функция корень. Я, например, внедрил в свою работу прогнозирование, а там рассчитывается СКО, доверительный интервал и т.д.
20. ПСТР - MID([Объект.Поле];Кол-во знаков;0 или 1 (слева (по умолчанию) или справа) - возвращает указанное кол-во знаков
21. СТРОЧН - LOWER([Объект.Поле];0, 1 или 2) - делает буквы в тексте строчными (только первую, в каждом слове или все)
22. ПРОПИСН - UPPER([Объект.Поле];0, 1 или 2) - делает буквы в тексте прописными (только первую, в каждом слове или все)
23. СЦЕПИТЬ - JOIN([Объект.Поле1];[Объект.Поле2]...[Объект.ПолеN]) - сцепляет текст полей
24. И - AND()
25. ИЛИ - OR()
26. ЧАСТОТА - FREQUENCY([Объект.Поле];Нижнее значение;Верхнее значение;Шаг интервала) - вычисляет кол-во попавших значение в данные интервалы.
27. МОДА - MODE([Объект.Поле];0,1 или 2) - возвращает наиболее часто встречающееся значение (мЕньшее, бОльшее или среднее, если таковых несколько)
28. МЕДИАНА - MEDIAN([Объект.Поле]) - возвращает медиану исходных чисел
29. СЛЧИС - RND(Нижнее значение;Верхнее значение;Шаг;0 или 1 (число уникально или может повторяться)
30. РИМСКОЕ - ROMAN([Объект.Поле]) - преобразует арабские цифры в римские.
 

Рустам

Продвинутый
И еще очень хотелось бы в один столбец слить данные из разных таблиц.
Например, когда в таблице счета, у меня есть и производители и перевозчики и типография, плюс есть и те, кто нам платит.
И все эти КОНТРАГЕНТЫ в разных таблицах. А откуда мне их брать и в поле КОНТРАГЕНТ таблицы СЧЕТА подставлять? Из какой таблицы? Руками набивать? Ошибки будут. Так вот хотелось бы создать таблицу КОНТРАГЕНТЫ из одного столбца, куда можно было бы слить названия всех контрагентов из разных таблиц. А саму эту таблицу использовать для того, чтобы выбирать из нее значения для поля КОНТРАГЕНТ, счета.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Не буду хвастаться, но первое, что я подумал ГЛАВНЫЙ ПРОГРАММИСТ - ДЕВУШКА )))
Только женский подход мог так безжалостно порезать всякие ненужных мелочей, и оставить самую суть )))
При разработке конструктора мы придерживаемся принципа: "больше - не значит лучше". Есть в польском языке пословица "Co zanadto, to nie zdrowo". Разработчик программы должен понимать, что он не апельсины на рынке продаёт. На эту тему есть хорошая статься на Хабре: Твой софт никому не нужен. Или почему разработка ПО требует свежего подхода.
Вот важный момент из данной статьи, которого мы придерживаемся:
Некоторые люди не видят разницы между продажей функционала и продажей апельсинов. Больше фич дал клиенту — больше денег получил.
Но на самом деле это не так.
Добавление функционала может упростить или, наоборот, помешать вашему пользователю получить желаемый результат. А может и вовсе сделать это невозможным. Есть другие, более полезные метрики, чем скорость разработки.
Когда вы выходите на новый рынок, убедитесь, что ваш продукт удовлетворяет какую-то потребность клиента. Хольте и лелейте своих клиентов и собирайте фидбек почаще. Не превращайте свой программный продукт в никому не нужную кашу, раздувая его функционал.
Если у вас уже есть своя ниша, тогда упрощайте. Сделайте путь пользователя к желаемому результату как можно более коротким и приятным, потому в конце этого пути ваша компания получает свой доход. Хорошо, если вы дадите пользователю то, что ему нужно, за меньшее число шагов. Разрабатывайте меньше, ведь разработка софта — это инвестиция.
Мы знаем свою аудиторию, и она несоизмеримо шире всех других категорий пользователей любой среды разработки - это все люди, чей статус не определяется знанием уровня программирования.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
1. Было бы великолепно, если бы была возможность реализовать в ней
телефонию, чтобы КОЛ-ЦЕНТР могу работать через эту программу.
Это огромный пласт бизнеса и сразу много пользователей.
В нашей- подумайте на эту тему ;-)
Это уже задумано и продумано. Как только появится возможность для реализации - мы её используем.
Но на данный момент запланирован такой большой объём работ, что ничего обещать пока не будем.

Кроме SIP-телефонии у нас есть очень интересные идеи, которые могут потеснить уже существующие и устоявшиеся виды бизнеса. Но нам надо пока вырасти и укрепиться, прежде чем вступать на путь конкуренции с серьёзными игроками на рынке.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
2. Реализовать АПИ.
Требование - одно - такая же простая возможность НЕПРОГРАММИСТОМ
настроить синхронизацию и передачу данных в оба направления.
Если это не в приоритете, то тогда оцените как допработу за отдельную плату и озвучьте мне.
Возможно, будет вполне приемлимо.


Задача выглядит так:


1. Я передаю заказы в другую компанию по АПИ.
2. Мои менеджеры работают в онлайн-режиме, генерируя новые заказы непрерывно.
3. Заказы необходимо передавать или сразу, как его поместили
на статус ПЕРЕДАН НА СКЛАД, либо все заказы с данным статусом,
скажем, раз в час, автоматом меняя статус заказа на другой, например, В ПУТИ.
4. Я получаю статусы заказов от партнеров и присваиваю их соответствующим заказам у себя.
Выполнение данной задачи будет выполняться при помощи модуля синхронизации. На данный момент он позволяет обмениваться данными с базами MySQL и Access в ручном режиме.
Планировалось добавить интеграцию с 1С и другими программами, определять автоматическую периодичность обмена данными, а также передачу информации в обоих направлениях.
Но это настолько большой объём работ, что мы даже не думаем, когда возьмёмся за продолжение развития этого инструмента.

На данный момент задача реализуема предоставлением доступа сторонним лицам к данным проекта с заданием определённых прав доступа - например только добавление данных в одну форму и просмотром своих активных заказов.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Ну и... есть интерес к вашему продукту у моего брата.
Он работает в сети автосалонов директором по рекламе.
Спрашивает, сколько может выдержать пользователей одновременно
в сетевом режиме.
Мы производили синтетические тесты для работы с базой данных до 50-ти пользователей - полёт нормальный.
В программе есть специальные инструменты для удобства работы в сетевом режиме (см. Возможности сетевой работы). Одна из них - нотификация всех работающих с одним объектом, в котором произошли изменения, о том кто и что сделал в данном объекте (добавил запись, изменил или удалил). Данная нотификация серьёзно повышает нагрузку на серверный компьютер, который должен разослать всем пользователям обновлённую информацию по изменению объекта. Чтобы снизить нагрузку на сервер, в менеджере проектов есть специальный флаг, определяющий поведение работы серверной части проекта.
Настройка типа нотификации при изменении данных объекта.png
На странице справки Полезное упоминается об этой настройке:
в менеджере свойство для проекта "Реакция на изменение" установить в значение "автоматическое обновление" (при 5-10 пользователях) или "ручное обновление" (от 10 и более пользователей);
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Раз уж вы через 3-4 месяца выпустите новую версию,
сразу хотелось бы пожелания свои сказать, авось учтут ))
Ну и, разумеется, пусть все другие пользователи пишут сюда свои пожелания.
Я бы даже переименовал тему в ПОЖЕЛАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПИШИ СЮДА.
Тогда следующая версия выйдет не через 3-4 месяца, а через 6-12... )))
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
1. ФИЛЬТР и ПОИСК

Хотелось бы настраиваемый поиск.
А именно: или как сейчас оставить,
или живой, как начинаешь вводить символы, он сразу и фильтрует.

При большом кол-ве записей удобнее, как сейчас, чтобы не тормозило.
А при небольшом, живой поиск даст выигрыш во времени, как в 1С, например ))
Но при нажатии на СБРОСИТЬ, пусть сразу срабатывает без нажатия на ПРИМЕНИТЬ.

А вообще, хорошо бы реализовать фильтры, как в экселе в заголовках полей.
Это очень удобно и оперативно. И чтобы фильтры можно было сохранять как отчеты.
Тогда можно было бы создать папку с отчетами для других пользователей, дать доступ к ней и пусть лазиют.
Интерактивный фильтр по набираемому контексту крайне нежелателен при сетевой работе. При каждом задании фильтра (по кнопке "Применить") производится запрос на сервер, который обрабатывается и клиенту возвращаются обработанные данные. При большом числе запросов работа существенно замедляется, что может привести к полной остановке функционирования системы.

Мы не стараемся повторить другие программы. Это очень затратно и далеко не всегда оправдано.
 

Рустам

Продвинутый
Интерактивный фильтр по набираемому контексту крайне нежелателен при сетевой работе. При каждом задании фильтра (по кнопке "Применить") производится запрос на сервер, который обрабатывается и клиенту возвращаются обработанные данные. При большом числе запросов работа существенно замедляется, что может привести к полной остановке функционирования системы.

Мы не стараемся повторить другие программы. Это очень затратно и далеко не всегда оправдано.


Тогда понятно.
Верный баланс. Черт с ним с мелкой фишкой, если скорость страдает заметно.
Лично для меня важнее ПРОСТОТА, НАДЕЖНОСТЬ И БЫСТРОТА.
 

Рустам

Продвинутый
Тогда следующая версия выйдет не через 3-4 месяца, а через 6-12... )))

) Ну разумеется - это же всего лишь пожелания.
По факту нам бы скорее новое. Пусть лучше выходят новые версии каждые полгода,
чем раз в год. Просто ждать легче, психологически ))
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
2. СЧЕТЧИК

Очень напрягает, когда я добавил запись, ошибся, удалил, а счетчик перепрыгнул цифру, и следующую присваивает.
Очень часто это неудобно. Например, у меня было так, что производство делало на этапе Стартапа прямо ровно столько,
сколько я заказывал, не дробя партии, и их номера по порядку (факта, номера партии) совпадали с номерами заказов.
И это было дико удобно на раннем этапе. Но когда мы начали переводить в Access, ошиблись, удалили,
завели следующий, типа АА, ПОДУМАЕШЬ НА ОДИН СДВИНУЛСЯ. Ан нет, не подумаешь.
И пошли ошибки после этого, в отчетах и т.д. В итоге заново удаляли и заводили все записи, чтобы совпадали.
А была бы кнопочка СБРОСИТЬ СЧЕТЧИК и бед бы не знали - шли бы все друг за другом, без разрывов.

Хотелось бы настраиваемый тип поля СЧЕТЧИК.
Чтобы можно было:
1) задать абсолютное сквозное значение, как сейчас
2) или чтобы сквозное, но не перепрыгивало
3) чтобы была возможность использовать некую маску (год прибавить, например, к счету, или дробь),
буквы или префикс. Буквы же тоже можно перебирать и они легче запоминаются, и у них вариантов больше,
а значит можно короче поля делать и больше полей влезет на экран. У меня 15ти дюймовый ноут, мне актуально,
чтобы максимум на экран влезало. Поэтому и спрашивал, чтобы вкладки можно было отделить друг от друга.
4) чтобы можно было задать свойство, сбрасывать в новом году, или отчетном налоговом периоде, например.
5) чтобы можно было не последовательное значение, а случайное генерить по маске.
Для абсолютного большинства пользователей данное требование совершенно не актуально. Тут мы, как и во всём остальном, придерживаемся принципа разумной достаточности.
Любая доработка может занять в такой сложной системе, как конструктор, от нескольких дней до нескольких недель. Потери большого объёма времени ради пожеланий нескольких пользователей не могу быть оправданы на финансовой основе. Лучше сделать продукт, который понятен и доступен не пару десяткам-сотням, а тысячам и миллионам человек.
Каждая лишняя настройка - это гвоздь в гроб идее массовости продукта. Как сказал однажды один мой знакомый по поводу дополнительного механизма в автомобиле: "теперь машина будет ещё дороже и ещё сложнее в ремонте".
Всяких настроек и возможностей в Руне можно сделать раз в 100 больше, а ещё прикрутить к ней использование языка программирования. Мы можем это сделать, но эффект это даст для крайне ограниченного круга лиц и послужит основой для повышения нашего чувства собственной важности - вот мы какие крутые, сколько всего впихнули в свою программу! Оно Вам нужно?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
ФУНКЦИИ

Хотелось бы использовать в работе несложные функции.
Опишу здесь всего 30 функций, которые бы ооочень помогли,
и при этом, мне кажется, несложные для программирования,
а может даже, есть в стандартных инструментах программирования.
Чтобы можно было непосредственно в поле прописывать, и она считала.

Я пропишу здесь аналоги Excel, чтобы всем понятно было,
в порядке убывания приоритета значимости.
Так как эту программу знают все и как она построена.
2-ой Excel мы делать не собираемся. А вот функции для составного и расчётного поля добавляем - по мере необходимости.
Просто так сделать кучу фич, которые будут нужны крайне узкому кругу людей - не видим смысла.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
И еще очень хотелось бы в один столбец слить данные из разных таблиц.
Например, когда в таблице счета, у меня есть и производители и перевозчики и типография, плюс есть и те, кто нам платит.
И все эти КОНТРАГЕНТЫ в разных таблицах. А откуда мне их брать и в поле КОНТРАГЕНТ таблицы СЧЕТА подставлять? Из какой таблицы? Руками набивать? Ошибки будут. Так вот хотелось бы создать таблицу КОНТРАГЕНТЫ из одного столбца, куда можно было бы слить названия всех контрагентов из разных таблиц. А саму эту таблицу использовать для того, чтобы выбирать из нее значения для поля КОНТРАГЕНТ, счета.
На будущее запланирована специальная форма для сведения данных из нескольких объектов. Как и множество других форм для решения задач разной специфики и направленности.
Планируемый срок исполнения всех идей - лет 15-20 при текущих временных и людских ресурсах. )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу