Вопросы по установке сетевой версии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Runa

Администратор
1. Куда устанавливается программа? Непосредственно на сервер или каждому пользователю на рабочий компьютер (какая программа)? Какая программа ставится непосредственно пользователям, какая администратору (конструктор и т.п.)?

Если Вы работали с конструктором Руна и в нём уже есть существующий рабочий проект, то он может оставаться на этом компьютере или может быть перенесён на любой другой компьютер, который будет использоваться в качестве серверного.
Теперь к проекту надо открыть многопользовательский доступ. Для этого скачивается менеджер сетевых проектов и устанавливается в ту же папку с программой Runa_Ver.exe. Менеджер предназначен для многопользовательского доступа к данным проекта по сети.
См. некоторые вопросы связанные с запуском сетевого проекта.

Менеджер устанавливается только на один компьютер в единственном экземпляре. Если будет запущен второй экземпляр на этом или другом компьютере, то будет открыт только доступ к первому запущенному одноимённому проекту. Все остальные менеджеры будут получать от хост-серверов отказ на открытие доступа к уже работающему сетевому имени.
Т.е. на компьютере, который будет назначен серверным и на котором будет хранится рабочая база данных, должны быть установлены в одной папке как сама программа "Конструктор Руна" (для настройки проекта и, при необходимости - для работы), так и сетевой менеджер.

На всех остальных компьютерах достаточно установить только программу конструктора. Для работы с серверным проектом необходимо создать подключение к проекту с точным совпадением по имени (без учёта регистра). Создание на компьютере пользователя нового проекта с таким именем, или существование одноимённого проекта, не допускается - в одной папке с программой имена проектов и подключений не должны совпадать.


2. Есть компьютеры, которые работают удаленно через VPN, но находятся в локальной сети. Нужно ли приобретать им "доступ через интернет" или достаточно локальной?

Если клиентская часть (конструктор Руна) может напрямую подключиться к серверной (менеджер сетевых проектов), то достаточно открытия доступа только в локальной сети. См. Как работает сетевая версия базы Руна?
Если внутренние сетевые фильтры не пропускают прямого подключения по TCP-протоколу, то в этом случае, независимо от топологии сети, потребуется работа через Интернет.
Если в организации установлены строгие правила по работе с данными и выход информации за границы структуры запрещён (несмотря на дополнительное шифрование передаваемых данных), то рекомендуем использовать VPN-сеть без разрешения работы через Интернет. В этом случае на хост-сервера передаётся только номер внутренний IP-адрес и порт, которые клиентское приложение использует для поиска менеджера.


См. также:
- Как открыть сетевой доступ к проекту;
- Как подключиться к сетевому проекту;
- Как подключиться к сетевому проекту на Android.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу