Доступ cиловых структур к облачным хранилищам без санкции суда

Vladimir

Администратор
Команда форума
Интересная новость для тех, кто размещает свои данные в облачных хранилищах:
Соцсети нараспашку: Полиции разрешат читать любую переписку граждан без санкции суда.

Заголовок содержит информацию по теме, которая касается почти всех и каждого. Но если человек не страдает манией преследования и не переживает по поводу того, что его переписка может представлять интерес для силовых структур, то эта новость не представляет особого интереса.
Интересное в данной статье то, что доступ также может быть получен к информации, представляющей из себя служебный или коммерческий интерес, хранимой организацией в облачных хранилищах.
Данный способ хранения информации стал в последнее время весьма популярным, а кроме того, в соответствии с законом № 144-ФЗ, операторы, которые предоставляют такую услугу, почти гарантируют "тайну вклада".

В случае одобрения проекта, технологические сети будут обязаны предоставлять оперативникам "информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, иной информации, необходимой для выполнения возложенных на эти органы задач".
Т.е. пользователь даже не будет знать, что оператор услуг предоставил доступ правоохранительным органам к его базе данных.

Напомню, что конструктор "База Руна" хранит данные на пользовательском компьютере, предоставляя доступ к информации в локальной сети и через Интернет при помощи менеджера сетевых проектов. База данных может храниться не только на жёстком диске, но и на съёмном носителе. Открытие доступа к проекту, который назначен сетевым, осуществляется за несколько шагов: Как открыть сетевой доступ к проекту.
 
Сверху Снизу