Фамилия-Пол

Любитель

Посетитель
Здравствуйте ! Возможно или нет, чтобы по Фамилии сразу выходи пол ( Муж, Жен)
Заранее огромное спасибо.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
Нет, нельзя.
Пол обычно задаётся переключателем, который имеет одно значение.
Достаточно один раз кликнуть мышкой, чтобы изменить его на другой.
 

jumplin-m

Участник
Можно))) Но это займет некоторое время))
Я реализовал это так. Нашел в интернете все женские отчества и все мужские, их не так много)) Ну еще добавил для восточных людей у кого оканчивается на кызы (женщина) или оглы (мужчина). Затем сделал составное поле со всеми этими отчествами через функцию String. Например, если отчество Владимировна, то пол женский, если Владимирович, то мужской.
[String(Отчество=Владимировна?женский:)][String(Отчество=Владимирович?мужской:)] ну и так далее для всех отчеств, которые скопировал с инета) Ну а потом, поле/переключатель, которое у меня отвечает за пол, просто копирует значение из составного поля, которое я описывал выше.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Можно сделать функцию для определения пола, но, на данный момент, считаем это излишеством.
 

Любитель

Посетитель
Здравствуйте ! Спасибо за идею. Но есть выход, на мой взгляд по лучше. А именно.
В некоторых документах нужно ставить "ПОЛ" в сокращенном виде и на английском (Male – муж; Female - жен).
Далее, чтобы не вводить огромное количество отчеств (а это долго) я предлагаю через составное ввести алфавит.
Таким образом любое отчество получит нужный пол. Для проверки пола, я ввел функцию на сохранение записи. Хотя она в данной ситуации уже ненужна.
Проект прилагаю. Может быть кому нибудь пригодится.
 

Вложения

  • пппппппппп.rbase
    2.1 KB · Просмотры: 10

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
Вы определяете пол методом перебора последних букв.
В 7-ой версии мы добавим операцию генерации случайного ФИО, и в программе будет хранится коллекция наиболее употребительных фамилий, имён и отчеств. На основании этой коллекции добавим функцию определения пола по имени-отчеству.
 

jumplin-m

Участник
Добрый день.
Вы определяете пол методом перебора последних букв.
В 7-ой версии мы добавим операцию генерации случайного ФИО, и в программе будет хранится коллекция наиболее употребительных фамилий, имён и отчеств. На основании этой коллекции добавим функцию определения пола по имени-отчеству.
Добрый день. Посмотрел версию Любителя с определением пола подбором букв, честно говоря ничего не понял)), но понял для себя, что можно же просто отделять две последние буквы в отчестве и все будет определяться. "НА"-женское и "ИЧ"мужское. Ну еще есть восточные варианты, но там отчество идет четвертым словом, там тоже самое, отделяем две последние буквы "ЗЫ"-женское, "ЛЫ" или ДЕ"-мужское. Все оказалось проще)) поэтому от идеи с собиранием всех отчеств из интернета я отказался)). Любителю спасибо за идею с отделением последней буквы в отчестве.
 

Любитель

Посетитель
Здравствуйте. Моя идея заключается в том, чтобы отказаться от собирания отчеств из интернета, а проще по последней букве определить наличие пола.
А именно все русские отчества женского пола заканчиваются на "а", мужские в основном на "ч". Я брал последнюю букву отчества.
Что касается восточных вариантов тут я согласен с Вами. Можно в составном поле указать то, что Вы предложили. Но для этого потребуется выделить две последние буквы из отчества. Я в своем проекте поставил строковое поле "Строка" в котором можно, при необходимости вносить корректировку. Особенно важно когда в рабочей программе активируются все записи.
При активации, не всегда автоматически активируется пол и приходится вносить корректировки в ручную. При заполнении новой записи такой проблемы нет.
Предлагаю тот же проект, но немного переделанный.
 

Вложения

  • пппппппппп.rbase
    1.6 KB · Просмотры: 10

jumplin-m

Участник
Здравствуйте. Моя идея заключается в том, чтобы отказаться от собирания отчеств из интернета, а проще по последней букве определить наличие пола.
А именно все русские отчества женского пола заканчиваются на "а", мужские в основном на "ч". Я брал последнюю букву отчества.
Что касается восточных вариантов тут я согласен с Вами. Можно в составном поле указать то, что Вы предложили. Но для этого потребуется выделить две последние буквы из отчества. Я в своем проекте поставил строковое поле "Строка" в котором можно, при необходимости вносить корректировку. Особенно важно когда в рабочей программе активируются все записи.
При активации, не всегда автоматически активируется пол и приходится вносить корректировки в ручную. При заполнении новой записи такой проблемы нет.
Предлагаю тот же проект, но немного переделанный.
Ну так и я про это же) Увидя ваш проект, я переделал свой, убрав список из собранных отчеств) Только я, все-же решил отделять две последние буквы. Мне вот только немного не понятно, для чего там все буквы алфавита, если "а" это женский, а "ч" мужской?
 

Любитель

Посетитель
Здравствуйте ! Я собрал все буквы алфавита с целью иностранных отчеств. Что в последствии оказалось провальным по женским отчествам.
Опробовав Вашу идею пришел к выводу - это правильное решение.
Вставил в действующую программу и по пробовал. Все идеально.
Огромное спасибо.
 
Сверху Снизу