Форма баланса

Ирина

Модератор
Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Планируется ли когда-то в форме баланса:
1. В Свойства формы-Поля фильтров-Свойств поля добавить (применить) фильтр ещё и на вкладке?
Иногда нужно использовать много фильтров, а разместив их внизу, много пространства получается занятым из-за фильтров.
2. В объекте для расчета баланса при использовании дополнительного поля переключатель, размещать не текст, а рисунок?
Текст из поля переключатель занимает опять же много пространства, да и визуально рисунок проще воспринимать. Текст из поля переключатель попадает в шаблон, так что в документе все строго официально))
Спасибо
 

Anti

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ирина!
Вы, как обычно, копаете глубже, чем остальные пользователи :)

1. Да, учитывая, что в других типах форм есть возможность выбирать место размещения фильтра, добавим эту возможность и в форме баланса (в версии 6.1.7).
2. Уточните пожалуйста (желательно на картинке или примере проекта), где нужно размещать рисунок вместо текстового значения переключателя?
 

Ирина

Модератор
Здравствуйте, Наталья!
Да, учитывая, что в других типах форм есть возможность выбирать место размещения фильтра, добавим эту возможность и в форме баланса (в версии 6.1.7).
О, спасибо большое, Вы как всегда радуете! (y)

Продолжу на примере Заказы клиентов и Рассылка.
Создала форму баланса на основе объекта "Клиент".
Для расчета баланса добавляю объект "Рассылка". В объекте "Рассылка" добавила поле переключатель "Услуга" (способ доставки), в примере это (стиль рисунки):
- почта
- экспресс-доставка.
Рассылка.png

В форме баланса в Свойства формы-Дополнительные поля добавляю нужные поля. Сейчас это поле переключатель (переименованное в Услуга), поле число (переименованное в .), поле объект (переименованное в Курьер) и поле строка (переименованное в Комментарий).
Доп.поля.png

На самом деле дополнительных полей в объекте для расчета баланса будет ещё больше)) А так как в данном случае в объекте для расчета баланса нужно использовать в основном информационные поля, а не числовые, то для лучшей читаемости (визуального восприятия) добавляю дополнительные числовые поля, переименованные в . (точку). Соответственно эти поля в объекте остаются пустыми.
Для расчета баланса.png

Если в объекте для расчета баланса поле переключатель "Услуга" будет не текст, а рисунок, то сразу получаем несколько преимуществ:
- визуально рисунок проще воспринимать, тем более если текст в переключателе длинный (у меня есть и такие),
- пространство в объекте для расчета баланса увеличивается для других дополнительных полей за счет "сжатия" поля переключатель,
- между полями "Услуга" и "Курьер" удаляется пустое поле . (точка), т.к. слова в столбцах уже не будут "сливаться" в единую строчку.


P.S. Может кому-то пригодится.
В описанном случае используется форма баланса не для расчета, а больше сводной информации.
Но так как на данный момент нельзя пронумеровать количество записей в объекте для расчета баланса, а нужно знать общее количество рассылок по клиенту, использую основные поля в списке:
- приход
- расход
- баланс
Эти поля баланса также переименованы в . (точка) для сокращения пространства в объекте.
В данном случае не отключаю эти поля (баланс – видимое поле), хотя часто только для сбора информации баланс не нужен (отключается поле баланс).
В итоге в поле Баланс рассчитывается общее количество рассылок (своеобразная нумерация записей получается) по клиенту. На данный момент у Иванова это 2 рассылки.
 

Вложения

  • форма баланса.rbase
    6.9 KB · Просмотры: 20

Anti

Администратор
Команда форума
Ирина, спасибо за приложенный проект и чёткое описание. Да, в списке записей объекта/форм переключатель стиля иконки обычно отображается в виде иконок, а в сводной таблице формы баланса оставался в виде текста, что может быть неудобным для длинных значений. Поправим в версии 6.1.7.

Понравилась Ваша идея с упрощённым использованием формы баланса! Как всегда, нестандартный подход к конструктору, удивляющий даже разработчиков :) Думаю, кто-то из пользователей возьмёт себе на заметку, учитывая то, что примеров проектов с этой формой немного.
 
Сверху Снизу