Форме Итогов (поле Подсказка и фильтрация)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ренат

Продвинутый
1. А почему в Форме Итогов нельзя использовать поле Подсказка?
2. Также невозможно установить фильтр по полю Дата (фильтрация самой формы Итогов на дату либо за период не подходит - поскольку показывает движение за период либо на дату, а мне нужно сделать фильтрацию по значению дат используемых в самих записях Объекта).
Обе вышеописанные задачи возникли потому что Форму итогов использую для определения задолженности по Договорам - как итог. 1. Смотрю в форму итогов и возникает страстное желание позвонить Заказчику и сказать что он должен, но для этого надо лезть в другой объект чтобы посмотреть номер телефона. 2. Фильтрация Формы итогов за период - учитывает записи за период, соответственно если по Договору были оплаты либо начисления за пределами указанного периода это не будет учитываться в форме итогов. Фильтр по дате мне нужен чтобы фильтровать именно по дате заключения Договора (наиболее старые и т.п.)
3. Было бы хорошо если будет возможности фильтрации по Полю Оконечного расчёта.
Например мой Окончательный расчёт показывает в итоге должен мне Заказчик или нет (берём поле Начислено, вычитаем поле Оплатил - при чём оба поля итоговые за всё время существования Базы (это чтобы не потерять какие-то записи - проводки) = долг есть или переплата, или "0"). Соответственно пустое значение поля окончательного расчёта меня не интересует. А "плюс" или "минус" говорит о том, что либо что-то не так с записями, либо мне должны.
Скорее всего примерно также используют Форму итогов большинство пользователей программы.
(примечание: насколько я помню Форма баланса - это частный случай Формы итогов и она мне тоже не подходит потому что по умолчанию делает расчёты за период).

Заранее благодарю за ответ и за Ваш труд (очень классная программа идеально подходящая для моих задач: финансовый и делопроизводительный учёт в небольшой компании (бизнесе), да ещё и интуитивно понятная возможность формирования шаблонных документов).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
1. В первую очередь потому, что мы не спешим делать то: 1) в чём не видим необходимости, 2) об этом нас не просили.
Т.е. стараемся делать то что нужно, а не то, что "может пригодиться". ;)
Записали в доработки следующей версии: добавить обработку поля подсказки в форме итогов. Немного спойлера: данное поле перестанет быть полем и будет привязываться к другому полю.

2. Данный вопрос настолько популярен, что мы вынесли его в раздел "Часто задаваемые вопросы": Почему не работает фильтр по дате в форме итогов?
В двух словах: фильтр по дате привязывается не к полю объекта (такой привязки нет в этой форме вообще), а к полям дат в связанных объектах, из которых берутся данные для расчёта.
И чтобы не возникало путаницы с фильтрами по датам - для объекта формы такой фильтр задать нельзя.
По поводу расчёта в форме итогов. В будущем мы планируем добавить операцию по расчётам, которую можно будет применять для получения аналогичных результатов в любом объекте.

3. Для подобной фильтрации служит свойство формы "Условие". В нём можно прописать условие для конечного расчёта, например:
[Баланс]!=0
Или сделать две формы итогов: в первой условие на задолженность, во второй - условие на переплату.

Форма баланса - это совершенно иная форма в отличии от формы итогов. Если кратко: она служит для получения развёрнутого итога для каждой записи. Но, к примеру, Ирина нашла весьма оригинальный способ использования этой формы: Подкраска объекта в форме баланса.

Спасибо большое за добрые слова в адрес нашего труда! Мы стараемся сделать наш конструктор ещё лучше и следующая версия, надеюсь, Вам понравится ещё больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу