Идея - задать условие по принципу ИЛИ в форме итогов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина

Модератор
Здравствуйте!
Сейчас в свойстве формы итогов "Условие" перечисляются условия по принципу И.
Идея – добавить принцип ИЛИ. Для некоторых случаев (как оказалось), это даже очень актуальное пожелание))

Для наглядности могу показать, почему условие ИЛИ необходимо.
Пример с ИП.
Открылся ИП. Многие даже не знают, что со дня государственной регистрации ИП нужно платить фиксированный размер страховых взносов. Не имеет значение была ли деятельность (выручка) или нет, зарегистрировался – по закону плати.
В форме итогов есть отчет "Контроль уплаты страховых взносов".
Контроль.png

Условие в свойстве формы по начислению [Итого начислено]>0. Все отлично, когда есть начисления, хотя бы в 1 копейку.
Но, законодатель определяет размер страховых взносов на 3 года вперед (2021, 2022 и 2023). На этом основании (для удобства) в проекте заполнен справочник на будущие периоды.
Эти начисления тогда попадут в форму, что исказит итог внизу формы. А с условием ИЛИ, в результирующем поле можно собрать все оплаты и создать условие еще и по этому принципу. Получается 2 принципа по условию ИЛИ (начислено ИЛИ уплачено), что дает дополнительный контроль, т.к. забыв заполнить справочник начисление, но по факту оплатив страховые взносы, ИП увидит такую разницу.
Аналогичный вариант с прибылью. Например, была выручка несколько лет, потом нет, в следующем периоде опять есть и т.п. Получается период без выручки "вылетает" из отчета.
Спасибо.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ирина!
Большое спасибо за столь подробное описание необходимой доработки в программе.
В следующей версии мы добавим в условии формы итогов переключатель, который будет определять принцип отбора (И/ИЛИ) при нескольких условиях.
 

Ирина

Модератор
Пока в конструкторе не реализован в форме итогов принцип отбора ИЛИ, нашла следующее решение.

Чтобы в форму итогов попали данные с начислениями и оплатой, выручкой и расходами по принципу ИЛИ, а также не отображался следующий период (в данном случае год с 2021 по 2024), во все объекты, которые являются источником расчетов, добавлено дополнительное числовое поле "учет" с постоянным значение 1. При создании новой записи в объекте, такое поле заполняется автоматически. А в форме итогов в свойствах формы создано условие [учет]>0.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу