Как начать нумерацию заказов с №1 в новом году?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bad_04

Участник
Есть база данных с нумерацией заказов через поле число - макс+1. Как начать нумерацию с №1 в 2018г.?
 

Anti

Администратор
Команда форума
У числового поля есть свойство "Зависит". Оно активируется, если выбрать у свойства "Исходное" значение "макс.+1". При установке зависимости от какого-либо поля ссылки на объект, числовое поле принимает максимальное значение + 1 не для всех записей, а только из тех, у кого ссылка на тоже значение объекта.

В случае, если для каждого года надо устанавливать новую нумерацию, нужно добавить дополнительный объект "Год", а в объекте заказов добавить поле ссылки на объект Год. С первого числа нового года в значении по умолчанию (Исходное) задавать текущий год. В числовом поле в качестве объекта зависимости выбрать ссылку на год.
Теперь все записи будут автоматически создаваться с новой нумерацией начиная с 1.
 

Student

Гость
Как сделать нумерацию по двум полям? Например: год и клиент.
Спасибо.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под нумерацией для года и для клиента?
 

Student

Гость
Eсть поле в объекте c тремя клиентами, нумерация для каждой записи идёт следующим образом: 20170001,
2017- текущий год создания записей, 0001- "Исходное" значение макс.+1 -свойство "Зависит" поле "Kлиент" .
Спасибо.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Имеется в виду, чтобы нумерация зависела как от года, так и от клиента? Зависимость от двух полей сделать нельзя - её условие определяется только одним полем.
Первый раз сталкиваемся с подобной необходимостью. Можете описать задачу (или приложить архив .rpr примера проекта), в которой необходимо реализовать такую потребность? Подумаем над способом решения.
 

Ренат

Продвинутый
Доброго дня. В продолжение темы вопрос: Есть (будет) база данных учета заказчиков и оказанных услуг. Но услуги будут оказываться различными филиалами. Соответственно хотелось бы чтобы нумерация договоров, актов и т.п. велась автоматически числовое поле "макс +1", но отдельно по каждому филиалу. Правильно ли я понимаю, что надо: сделать объект филиалы, сделать составное поле с функцией string по числу филиалов, и это составное поле поставить в счетчик в копия из? Кстати вопрос в числовом поле в свойстве "копия из" обязательно вставлять только числовое поле? Заранее благодарю за ответ.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ренат.
Сейчас свойство "Зависит" для числа, у которого включено свойство "Исходное" в значение "макс.+1", допустим выбор только полей с типом ссылка на объект.
В следующей версии конструктора будет возможность выбирать тип поля переключатель и тогда, используя составное поле, можно будет реализовать данный вариант. Также у объекта добавится свойство "Копировать из" и через него можно будет реализовать задачу.
А кроме того, добавится новое поле "Условие", которое также подойдёт для схожих задач.
 

Ренат

Продвинутый
Доброго дня. Спасибо за ответ. Он натолкнул меня на решение задачи (хотя возможно по факту выхода новой версии конструктора (текущая версия у меня 5.1.15 ) это будет не актуальным, однако) сообщаю решение:
Создается Объект филиал (наши филиалы). Естественным образом, Объекты Договора (акты, счета и т.п.) должны содержать сведения о филиале который заключил данный Договор: в объект Договора, сведения о филиале указываются при помощи поля "Объект" (ссылочное поле).
Поле нумерации договора - устанавливается как счетчик (макс+1), Зависит от "Объекта" Филиал.
Все Конструктор (база данных) начинает вести учет договоров в нумерации по филиалам (то что я и хотел).
Примечание: при введении (создании) новой записи о договоре, форма ввода данных изначально содержит в качестве номера договора цифру "1", а вот уже после выбора филиала, подставляется соответственное порядковое число (это оговорочка чтобы пользователи которые будут использовать указанный способ - не удивлялись)
Пример в приложении.
Еще раз спасибо за ответ и Конструктор. Особенно приятно, что Вы продолжаете разработку и совершенствование Конструктора.
 

Вложения

  • разный учет по филиалам.rpr
    1.6 KB · Просмотры: 192

Vladimir

Администратор
Команда форума
Большое спасибо за интересное решение!
Пользователи конструктора периодически подсказывают нам решения, которых мы сами не предполагали.
Следующую 6-ую версию конструктора ждут достаточно масштабные изменения, включающие в себя полное изменение внешнего вида (упор делается на удобстве работы на тачскрине), другой принцип работы по сети (будет повышена надёжность соединения и скорость работы), изменена работа с файлами, новые типы полей и много другого. Объём работ настолько большой, что мы даже не можем сейчас гарантировать выпуск версии осенью, хотя сами на это очень рассчитываем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу