Как очистить все поля базы данных с сохранением настроек

Равшан

Посетитель
Здравствуйте пользователи и админы Руна. Как нам очистить все поля баз данных с сохранением всех настроек программы, для открытия или регистрации новой базы, например с января нового года. Я пытался удалить файл базы данных в директории программы, но затем после создания новой базы программа выдает ошибку.
photo_2023-01-04_11-38-36.jpg photo_2023-01-04_11-37-30.jpg
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Равшан!
Ни в коем случае нельзя физически удалять файлы из каталога проекта! Файлы базы данных и структуры взаимосвязаны и не могут работать друг без друга. При отсутствии файла БД, он не будет создан на основе файла структуры. В следующей версии мы учтём подобные действия со стороны пользователя и объединим в один файл структуру и данные проекта.
Мы в принципе не рекомендуем удалять данные из базы - они всегда могут понадобиться для получения истории существующих операций. На мой взгляд, лучшим решением является установка признака активности/актуальности информации - к примеру добавление флага с установкой фильтра по умолчанию на активные записи.
Если необходимо начать новую нумерацию для записей, то это можно сделать через привязку поля числа, которое содержит автоинкрементацию, к полю ссылки на объект - создать объект для указания года, и добавить зависимость у числа номера. Значение для года в записи установить на текущий (который уже будет добавлен в объект года), и включить фильтр по году - также настроенного по умолчанию на текущий.
В результате Вы будете видеть только записи текущего года с новой нумерацией, и всегда сможете поднять историю по другим годам или всем записям объекта.
Подобные темы:
- Как начать нумерацию заказов с №1 в новом году?
- Бывает так что надо начать нумерацию с определенной цифры. Как быть?
 
Сверху Снизу