ИНСТРУКЦИЯ: как включить логирование для тестирования работы программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Runa

Администратор
Если у пользователя возникают проблемы с работой конструктора, то первое, что нам требуется - получить первичную информацию по работе программы на стороне пользователя. Для этого служит механизм логирования, которые по умолчанию отключен.

Начиная с версии 5.1.18 логирование включается в настройках программы, на вкладке "Отладка".
Включение логирования для режима отладки программы.png
При включенном режиме становится доступной кнопка указания местоположения для файла лога, который потребуется нам для анализа работы программы.


Для версии конструктора ниже 5.1.18

Открыть любым текстовым редактором (Блокнот, Notepad++ и пр.) файл Runa_Ver.ini (для версии 5.1 - Runa5_1.ini), который расположен в папке с программой, куда она была установлена или скопирована.
Файл внутренних настроек программы.png
Найти строку, которая начинается с параметра "log=". Если ранее логирование не включалось, то необходимо создать такую строку в разделе "[General]".
Включение режима логирования в файле Runa.ini.png
Значения параметра "1" включает режим логирования. Значение "0" или отсутствие параметра - выключает.
Включать или выключать режим требуется при неработающей программе, так как его значение считывается только при запуске конструктора. После изменения параметра запустите программу заново.
В процессе логирования, рядом с программой создаётся текстовый файл rlog.txt, в который постоянно записывается служебная информация по работе программы.
Файл логирования работы программы.png


После выполнения требуемых действий, которые вызывают ошибку в программе, файл логов необходимо переслать нам для изучения.

После завершения логирования, данный режим следует отключить, так как при постоянной записи в файл лога, работа конструктора может замедляться, а также заполняется дисковое пространство.

Логирование не всегда даёт полную картину причин ошибок, поэтому мы можем подготовить специальную версию программы с расширенным логированием для более глубокого изучения возникающих проблем.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу