Логическое "или" при фильтрации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей00

Посетитель
Здравствуйте! Сегодня впервые увидел вашу РУНУ, поэтому быть может вопрос глупый... Подскажите пожалуйста, как прописать логическое "ИЛИ" при использовании фильтра. Мне нужно иметь возможность отфильтровать записи по одному полю - ГОРОД. Я почему-то могу прописать в фильтре только один город. А если мне нужно три или десять городов отфильтровать? Использую "строку", потому что "комбинация" и "переключатель" в данном случае неудобны (предполагается, что список городов будет постоянно пополняться). Что делать? Спасибо!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Будем рады, если наш продукт поможет Вам в работе.
Фильтр по строке (версия 6) возможен только по контексту: если набранное значение имеется в значениях, то такие записи будут показаны.
Фильтр по ссылке на объект и переключатель - только по одному значению.
Возможность отбора по нескольким значениям (с выбором логического И/ИЛИ) есть только у поля комбинации.

Вы можете описать задачу, где требуется отбор по множеству значений?
 

Алексей00

Посетитель
Я, к сожалению, очень плохо оперирую терминологией баз данных. Мне нужно создать базу данных отелей. В каждой ячейке будет храниться информация об одном из них, в частности город, в котором отель находится. Предположим, мне нужно отобрать все отели в Краснотурьинске, Серове и Североуральске и вывести информацию по ним в отдельный вордовский файл. Я наивно полагал, что задавая фильтр в строке ГОРОД по типу "Краснотурьинск OR Серов OR Североуральск" позволит мне без проблем совершить отбор, но не тут то было)))
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей00

Посетитель
Я уж подумал, что, возможным решением будет деление России на области, но внезапно понял, что не знаю как сделать следующее. Предположим, при внесении очередного отеля в базу данных я использую строку "ОБЛАСТЬ" (их, кстати, можно сразу внести в БД все до одной). Тогда мне нужно, чтоб при выборе из списка переключателем определенной "области", высыпался опять же посредством переключателя список городов данной области, и я выбирал бы город из списка, затем как-то и фильтрацию проводить уже в переключателях... Я еще раз извиняюсь, последний раз "баловался" программированием четверть века назад - тогда бы на Вижаул Бэйсике я быстро все это завёл, но сейчас ничего не помню, и, хуже того, мало чего понимаю, кроме того, что мне нужно получить в итоге(((
 

Алексей00

Посетитель
Ещё немного поразбирался и приуныл. Казалось бы ещё более простая операция, но как её реализовать... Без неё вообще всё не имеет смысла! Подскажите пожалуйста! Я сейчас несколько упрощу, но, предположим, я создал таки базу данных гостиниц, пускай, разбив ее на области (одна база - одна область) - это сейчас не так важно. Даже названия городов вводил при помощи поля "комбинация". А теперь задача! Предположим, из всех гостиниц, мне просто-напросто нужно списочно вывести всю информацию в вордовский файл по тем, что расположены в Серове и Североуральске. Теперь я могу выбрать эти города фильтром, поскольку вводил названия городов в БД при помощи "комбинации"! Фильтрация срабатывает превосходно, но что дальше? Возможно ли в принципе результаты отфильтровки сохранить без лишних заморочек? Заранее благодарен!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
В своё время мне тоже довелось столкнуться с Visual Basic и не могу сказать, что в нём можно быстро построить Вашу задачу. Для программиста такая задача может и показалась бы простой, но тут, как правильно заметили, нужен навык. А Руна предназначена для людей, которые не знакомы даже с основами программирования. Так что лучше не сильно опираться на эти знания - в конструкторе они практически не нужны. А вот что нужно - это общая картинка в голове структуры данных. Собственно говоря, Руна - это инструмент, где Вы строите информационную структуру, а уже работу с данными программа берёт на себя. Требуется лишь настроить некоторые связи.
Конструктор имеет достаточно много ограничений. Но это сделано сознательно по нескольким причинам:
1. чтобы человек мог использовать систему с нулевого уровня знаний;
2. используются только широко применимые механизмы (узкоспециализированные задачи мы решаем индивидуально и в порядке исключения);
3. простота реализации.
Да, в некоторых случаях пользователю нужно совершить больше ручных действий, нежели это могла бы сделать специализированная программа. Но то, что можно сделать в Руне - просто и понятно.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Для связи области с городом требуется использовать механизм передачи параметров.
Его описание можно глянуть в разделе А вы знаете?.. на странице Как связать объекты используя параметры.
Дополнительно используйте расширенный поиск по тэгу передача параметров.
Если будет непонятно - можете приложить свой проект и задать уточняющие вопросы.

Тут описание создания шаблона и вывод списка записей в документ.
Для документов есть тэги шаблоны документов и документ со списком.
Но повторюсь, что не стоит стесняться задавать вопросы. Желательно только задавать вопросы по существу, на примере проектов.
 

Алексей00

Посетитель
Для связи области с городом требуется использовать механизм передачи параметров.
Его описание можно глянуть в разделе А вы знаете?.. на странице Как связать объекты используя параметры.
Дополнительно используйте расширенный поиск по тэгу передача параметров.
Если будет непонятно - можете приложить свой проект и задать уточняющие вопросы.

Тут описание создания шаблона и вывод списка записей в документ.
Для документов есть тэги шаблоны документов и документ со списком.
Но повторюсь, что не стоит стесняться задавать вопросы. Желательно только задавать вопросы по существу, на примере проектов.

Огромное спасибо, Владимир! Всё получилось. Помог второй способ, а именно автоматическое формирование структуры шаблона документа для вывода списка данных. Но я бы не смог спать спокойно, если бы не разобрался, что я делал неправильно. Тем более, что разницы между автоматически созданным шаблоном и созданным своими руками, я не видел. Провозился битый час, меняя шаблон и так, и этак, и, вы знаете, нашёл! Троеточие в теге! Это прям мистика, но если я проставляю многоточие (три точки) сам, то шаблон должным образом не работает: выводится лишь один элемент БД. Копирую многоточие из автоматически созданного шаблона (больше не меняю ни символа) и вуаля - выводится весь список отфильтрованного! Спасибо, без вашей помощи я б так и топтался на месте. Но проблемка реально за пределами моего понимания!
 

Anti

Администратор
Команда форума
Троеточие в теге! Это прям мистика, но если я проставляю многоточие (три точки) сам, то шаблон должным образом не работает: выводится лишь один элемент БД. Копирую многоточие из автоматически созданного шаблона (больше не меняю ни символа) и вуаля - выводится весь список отфильтрованного! Спасибо, без вашей помощи я б так и топтался на месте. Но проблемка реально за пределами моего понимания!
Добрый день, Алексей! Уточните, пожалуйста, какая у вас версия MS Office?
 

Matels

Посетитель
Здравствуйте! Сегодня впервые увидел вашу РУНУ, поэтому быть может вопрос глупый... Подскажите пожалуйста, как прописать логическое "ИЛИ" при использовании фильтра. Мне нужно иметь возможность отфильтровать записи по одному полю - ГОРОД. Я почему-то могу прописать в фильтре только один город. А если мне нужно три или десять городов отфильтровать? Использую "строку", потому что "комбинация" и "переключатель" в данном случае неудобны (предполагается, что список городов будет постоянно пополняться). Что делать? Спасибо!
Можно ещё в поле город, выбрать тип метки, и тогда в фильтре можно будет сразу несколько вариантов выбрать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу