Начальная и конечная даты периода в несколько месяцев

Александр

Продвинутый
Добрый день. Возник вопрос в связи с изменением тарифа по расчету комуналки по водоснабжению. Добавился еще один платеж АБАНПЛАТА, который ввиду его маленькой суммы рентабельнее платить за несколько месяцев (2-6-12).
Следовательно нужно на квитанции сделать поле периода оплаты - сентябрь 2021 - декабрь 2021 (например).
Или, если один месяц, то один, НО.
Как тогда сделать, что бы в поле при создании/копировании записи начальная дата в Поле С было первым числом месяца, а поле ПО - последним числом месяца, а не текущей датой без использования формул.
Спасибо
Без імені.png
 

Александр

Продвинутый
Или же поставим вопрос по другому, как сделать что бы в поле при создании/копировании записи начальная дата в Поле З было первым числом месяца и в составное поле было помещено название месяца в зависимости от значения полей З и К-ть місяців.
Например, есть поле дата З 1 июля 2021 года, оплата за 4 месяца, в составном поле ПО было значение октябрь 2021. Тогда отпадает наличие поля дата ПО, если это возможно, как быть с переходом с одного года 2021 в следующий 2022?
Без імені2.png
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Александр.
Первое число месяца можно получить через функции, выделив сначала текущий месяц и собрать через составное поле значение вида "01.месяц.год".
Последнее число конечного месяца можно получить прибавив к полученной дате заданное число месяцев плюс один, а затем вычесть 1 день - таким образом получится последнее число месяца даже с учётом високосного года.
 

Александр

Продвинутый
У меня поле ДАТА со свойством Календарь, прибавить не получается. Какие промежуточные поля необходимо применить?
Наприммер, 01.07.2021, нужно добавить, например 4 месяца (поле К-ть місяців)
Без імені3.png
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу