Не происходит перерасчет нумерации в случае удаления записи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Petelka

Посетитель
Нумерация не привязана к объектам и должна просто упорядочить последовательность записей. При удалении записи получается просто выпадение соответствующей цифры. Перерасчет не происходит. Версия 6.0.11. При перезагрузке программы и перерасчете базы все то же.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Задание очередного номера для создаваемой записи производится исходя из последнего значения в поле (из всех записей) плюс 1.
Изменение значений в других записях объекта - не предусмотрено. Это достаточно сложная операция и мы не планировали реализацию чего-то подобного.
Кроме того, автонумерация может быть привязана к ссылке на объект - для получения зависимой нумерации от другого поля. В этом случае перерасчёт был бы ещё более сложен.
Изменение нумерации - крайне редкая необходимость. Если ведётся учёт документов или операций, то даже при удалении промежуточных значений - изменение порядковых номеров недопустимо.
Если требуется вывод нумерации в документ, то это можно сделать штатными средствами Word-а или Excel-я.
 

Petelka

Посетитель
Получается, ошибочно введенная запись будет пронумерована и ничего нельзя сделать?:oops:
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Если последняя запись была ошибочной, то после её удаления следующая запись получит тот-же порядковый номер.
 

Petelka

Посетитель
Это-то ясно. Спасибо. В принципе можно вручную вводить цифры в поле строки.
 

Александр

Продвинутый
Это-то ясно. Спасибо. В принципе можно вручную вводить цифры в поле строки.
Добрый день. Извините конечно, а не пробовали задавать номерацию через функцию (скрытое поле), а далее расчетное поле = значение +1. На практике я такого не делал, но думаю все получится.
 

Petelka

Посетитель
Я в отличие от вас не Продвинутый пользователь и затрудняюсь пока реализовать ваш совет. Что есть поле "функция" и как его скрыть? Про расчетное поле я поняла.
 

Александр

Продвинутый
Я в отличие от вас не Продвинутый пользователь и затрудняюсь пока реализовать ваш совет. Что есть поле "функция" и как его скрыть? Про расчетное поле я поняла.
 

Вложения

  • Номерация.rbase
    850 байт · Просмотры: 18

Petelka

Посетитель
Спасибо за помощь, но смысл не в нумерации как таковой, с ней и программа справляется хорошо, а в перерасчете, в случае удаления НЕ ПОСЛЕДНЕЙ записи. Попробовала ваш пример. Там тоже перерасчета не происходит.Порядковые номера просто выпадают.
 

Александр

Продвинутый
Добрый день. Читайте выше. При удалении записи все последующие нужно будет открыть и применить функцию.
 

Александр

Продвинутый
Спасибо за помощь, но смысл не в нумерации как таковой, с ней и программа справляется хорошо, а в перерасчете, в случае удаления НЕ ПОСЛЕДНЕЙ записи. Попробовала ваш пример. Там тоже перерасчета не происходит.Порядковые номера просто выпадают.
автоматически я пока решения в программе не нашел, по типу, как в Exel
 

Petelka

Посетитель
Буду теперь внимательнее , чтобы не ошибаться. Просто база сначала была пробной, постепенно переросла в основную, и часть записей пришлось удалить. Зато,благодаря вашему примеру, разобралась с созданием Операций.
 

Александр

Продвинутый
Буду теперь внимательнее , чтобы не ошибаться. Просто база сначала была пробной, постепенно переросла в основную, и часть записей пришлось удалить. Зато,благодаря вашему примеру, разобралась с созданием Операций.
Нужно перед такими действиями архивировать базу на такую-то дату, например - База 24,04,2019
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу