Не работает логическое "и"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maks_nokia

Посетитель
Добрый день! Заметил такую ошибку. Если не ошибка и я, что-то не правильно делаю, то прошу извинить меня и подсказать как правильно сделать.
В объекте есть поля для заполнения, чтобы при заполнении не оставалось пустых значений я в условии прописываю следующим образом через запятую
([ФИО ]=, [номер телефона]=,) и ставлю запись на блокировку, логически если "запятая" является условием "И", то при сохранении записи должно блокировать если хоть одно поле не заполнено. Но по факту если я заполнил поле ФИО, а номер телефона оставил пустым (ну или наоборот, без разницы), то запись дает сохранять. Получается запятая не выполняет условие "и", а выполняет условие "или".
 

Anti

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Перечисление нескольких условий означает, что блокировка записи будет производиться при выполнении всех этих условий.
Т.е. при условии [ФИО]=, [номер телефона]= запись должна блокироваться, если поле "ФИО" пустое И поле "номер телефона" пустое.

Если нужна блокировка записи, если хоть одно из полей не заполнено, нужно использовать принцип ИЛИ - он реализуется добавлением нескольких условий. В приложении пример, демонстрирующий оба случая. Поле "Условие И" в примере неактивно, а остальные активные. Можно поменять наоборот и тогда будет работать по принципу И.
 

Вложения

  • Тест поля условие.rbase
    1 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

maks_nokia

Посетитель
Благодарю Вас! Да, про несколько условий я подразумевал. Просто на самом деле полей не два а больше. Думал, что в одном условии можно прописать с функцией "ИЛИ". Значит будем на каждое поле создавать своё условие. Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу