Обратная связь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лека

Продвинутый
Добрый день! Интересует обратная связь между объектами. Рассмотрела решение, опубликованное в VK. Но вот не задача.
К сожалению в Форме связи "Объекта1" (к которому в "дочке" добавляются автоматически строки как обратная связь), не работает функция суммирования.
Может есть какое-то решение?
 

Вложения

  • Обратная связь1.rpr
    5.4 KB · Просмотры: 16

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Механизм суммирования больше предназначен для работы с дочерними подчинёнными объектами, а не равнозначными. Хотя конечно работает, как в данном примере. Но суммирования во второй форме не будет, так как оно производится только в первой форме, в которой производится изменение состава дочернего списка.
Вам необходимо получить общую сумму от ученика, которую он оплатил за все курсы? Это решается применением формы итогов, в которой для базового объекта учеников создаётся сбор данных из других объектов.
Вообще-то, желательно, разнести информацию по привязке ученика к курсам и его оплату, которую вынести в отдельный объект. И в этом объекте указывать привязку оплаты к курсу или по другой причине. Это особенно актуально, если с базой данных работают в организации и, например, менеджер/руководитель делает привязку ученика к курсам/группе, а бухгалтер/кассир имеет право лишь на внесение информации об оплате.
Данную структуру можно сохранить, лишь убрав из неё информацию по оплате. Добавить объект оплаты и сделать форму итогов на базе учеников, в которой собирать данные по оплате. К тому же в форме итогов есть инструменты для получения информации на дату или за период - ведь зачастую требуется получить отчёт по оплате за месяц/квартал/год. Или сделать отчёт в разрезе по курсам.
 

Лека

Продвинутый
Большое спасибо за развернутый ответ. Да, об отдельной системе платежей я тоже думала, но смысл в том, что надо сделать статусы о дебиторской задолженности Учеников с помощью переключателя, и что бы эти статусы изменялись в автоматическом режиме. В этом случае, в объекте "оплаты" (например который создать), при нажатии поля Объект.Ученики - будет выходить список только тех учеников, у которых недоплата пока еще...(автоматически работает фильтр по статусу)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Если сделать статусы в виде переключателя, то их автоматическое задание возможно только в форме связи, в которой есть сумма оплаты за курс и дочерний список его платежей. В этом случае вычислять разницу между значением стоимости курса и суммированным значением платежей, а затем через функцию String в составном поле задавать значение переключателя (или в 6-ой версии - при помощи поля условия). Не самое лучшее решение.
По хорошему надо добавить ещё объект выставленных счетов: принимается ученик на курс и его стоимость выставляется ему как дебиторская задолженность. После чего в объекте платежей ученик погашает сумму целиком или частями.
В другой форме итогов производится расчёт для учеников на основе выставленных сумм и оплаты. Можно добавить фильтр только при наличии задолженности - чтобы видеть только тех, кто не произвёл полной оплаты. И не надо использовать переключатели и задавать им автоматически значение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу