Переменные в хранимом тексте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anton888

Гость
Использую проект в руне для составления и печати шаблонных запросов в разные гос органы.
В таблице храню массивные формулировки запросов для каждого паттерна (вид гос органа/тип запроса).

Проблема в том, что многие формулировки содержат указание дат и периодов времени.

Сейчас приходится создавать документы из шаблонов и руками вносить даты.

Может быть есть какая-то возможность указывать переменные в хранимом тексте запроса, а заполнять их при формировании документа?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Уточните, пожалуйста, что подразумевается под "переменными"?
Даты, как и все остальные поля записи, помещаются в документ, формируемый на базе шаблона.
Если есть возможность - приложите упрощённый пример проекта с ограниченным числом полей и одним шаблоном.
 

anton888

Гость
Кратко опишу логику и приложу проект.
Запросы в гос органы составляются в рамках производства по делам о банкротстве.

По каждому должнику составляется минимум 12 запросов в ГИБДД, ЗАГС, ФНС, ПФР итд
Запросы различаются атибутами принимающего органа и текстовой частью, которая для каждого органа своя.

Сначала я делал отдельный шаблон с текстами для каждого органа, но это привело к тому, что у меня появилось 12 шаблонов, при этом была путаница, тк к записи нельзя сопоставить конкретный шаблон, так что были человеческие ошибки, когда для ГИБДД печатался документ по шаблону ПФР.
Кроме этого при разных юридических процедурах тексты запросов разные, так что это приводит к удвоению и утроению количества шаблонов.

Я решил сделать один шаблон, а тексты запросов на все случаи жизни хранить в отдельной таблице.

Но появилось 2 неудобства.
1. Хранимые тексты запросов в ряде случаев должны содержать данные о временном периоде, за который запрашиваются данные, либо содержать какую либо дату, которая различается от должника к должнику.
2. Выводимый текст имеет одинаковое форматирование, невозможно использовать курсив, подчеркивание идт для некоторых фраз внутри хранимого куска текста (или может есть какие-то теги, подскажите).

Прикладываю проект
Пакеты запросов: добавление новых запросов и шаблон печати всего пакета запросов
Запрос: просмотр и печать шаблона по конкретному запросу
 

Вложения

  • Дэмо Запросы 2.0.rpr
    52.9 KB · Просмотры: 150

Vladimir

Администратор
Команда форума
была путаница, тк к записи нельзя сопоставить конкретный шаблон
В форме (не объекте) можно привязать шаблоны к признаку, который обозначен в поле переключателя или объекта.
Сначала создайте форму на базе объекта "Запрос", а в форме "Пакеты запросов" для дочернего списка можно указать переход к данной форме - он будет выполняться по команде контекстного меню.
В конструкторе новой формы, для свойства "Папка шаблонов" укажите поле, которое будет служить признаком открытия папки с нужными шаблонами:
[Вид получателя.Наименование]
Вы используете поле ссылки на объект, поэтому надо прописать полный путь к полю в объекте, которое содержит нужное наименование.
Теперь в окне редактора шаблонов (или в файловой системе) создайте каталоги с именами, в точности повторяющими имена полей в объекте "Вид получателя".
Список каталогов по именам записей объекта.png
В каждый каталог поместите те шаблоны, которые соответствуют записи.
Теперь при открытии списка шаблонов, будет открываться список тех, что расположены в папке, соответствующей значению поля "Вид получателя".

Если этого будет недостаточно, то можно ещё добавить вставку текстов из Word-а через функцию File(Поле).
 

anton888

Гость
Спасибо, полезная функция, пропустил ее.
В моей задачке все же удобнее с одним шаблоном запроса
1. Не надо множить шаблоны, по прикидке их мне надо будет аж 14*n, где n- количество сценариев, а их пока 4, очень скоро будет 8.
2. Необходимость внести любое мелкое изменение тянет за собой корректировку всех 14*n шаблонов...

Если нет возможности какого-либо тегирования переменной или форматирования внутри содержимого поля "Строка", то и бог с ним, буду править руками.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Можно в проекте использовать составное поле с подстановкой значения из поля даты, а затем в шаблон подставлять значение этого составного поля.
 

anton888

Гость
Можно в проекте использовать составное поле с подстановкой значения из поля даты, а затем в шаблон подставлять значение этого составного поля.
Спасибо!
На третий день заточения Зоркий Глаз обнаружил, что у сарая не хватает одной стены.....
Спасибо, что ткнули носом!
 

face2face

Посетитель
В таблице храню массивные формулировки запросов для каждого паттерна (вид гос органа/тип запроса). Сейчас приходится создавать документы из шаблонов и руками вносить даты. Может быть есть какая-то возможность указывать переменные в хранимом тексте запроса, а заполнять их при формировании документа?

Добавьте в шаблон документа элементы управления: выпадающий список, календарь, другие типы. Возможно они тоже от части вам помогут. Пример:
2018-08-24_00-02-02.gif

Делал как то проект с подобными типами документов, эти элементы мне очень помогли. И как порекомендовал Владимир, используйте тип поля Составное.
 

Вложения

  • 2018-08-23_23-57-45.gif
    2018-08-23_23-57-45.gif
    42 KB · Просмотры: 140
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу