ПИШУ БД - автоматическое вычисление значения переключателя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рустам

Продвинутый
Хочу вычислять поле СТАТУС ОПЛАТЫ на основании поля ДОЛГ.
Если ДОЛГ=0, тогда В ПЛАНЕ,
Если 0<ДОЛГ<К ОПЛАТЕ, тогда НА ОПЛАТЕ,
иначе ОПЛАЧЕН.

Отдельно вручную хочу иметь возможность присвоить значение ОТМЕНЕН, если счет отменен.
Вся история платежей, при этом, должны сохраняться. Соответственно, если с ОТМЕНЕН обратно переводить, то опять же система должна разрешать только тОт статус присваивать, которые удовлетворяет этим условиям.
 

Вложения

  • 5.png
    5.png
    63.6 KB · Просмотры: 148

Vladimir

Администратор
Команда форума
В конструкторе на данный момент почти нет никаких автоматических действий со стороны программы.
Программа служит для ввода и хранения данных, не выполняя за пользователем никакой аналитики.
С одной стороны это может показаться неудобным, но для большинства пользователей, на которых ориентированна программа, это может наоборот упростить понимание и использование Руны, так как в ней нет сложных инструментов, реализующих автоматический анализ и преобразование вводимых данных.
 

Рустам

Продвинутый
Да. Понял. Чисто ручная вводилка инфы и хранилка ))) Человеческие ошибки не исключены.
Но я подумал, что там с функцией СТРИНГ можно поиграть и что-то да получится, раз уж начал изучать )))
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Можно назвать и "вводилкой с хранилкой" )))
Но основе своего опыта могу сказать, что глубокая автоматизация - не всегда панацея от всех проблем. Бывает чуть-чуть меняется тех. процесс - и фсё, затраты на ПО можно положить котику под хвост - хоть польза будет от такого количества бумаги. Или исполнитель поменялся, и попробуй ему объяснить что и как считает. Или программист попрощался и никто другой ничего сделать уже в программе не может. Даже совсем не сложные программы на Access-е мало кто может, да и хочет, исправлять. Не говоря о чистом программировании.
Так что это палка о двух концах. Сначала хочется всё упростить, чтобы по одной кнопочке программа за тебя всё делала. А потом готов волосы на причинном месте рвать, вспоминая программистов, руководство, исполнителей и прочих зверей и места их обитания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу