Предложения по интерфейсу

Лека

Продвинутый
Добрый день!
Накопились некоторые предложения по интерфейсу:
  • Фон программы. На данный момент фон применяется ко всей программе в целом. Хотелось бы чтобы фон применялся к каждому проекту отдельно. Иначе бывает путаница, переключаясь между проектами.
  • Стиль кнопок. Аналогично, применим ко всему ПО. И нет варианта «без текста».
  • Если можно, добавить разделители между формами
  • Ширина полей. На данный момент задавать ширину поля можно только в поле «Строка» и то, если она отображается в режиме «список и вкладка». Особенно это не удобно в форме «таблицы», где необходимо, чтобы и столбцы и строки были одинаково заданного размера. Хотелось бы задавать ширину полей в том числе в режиме «вкладка», и применимо к полям «Переключатель», «Комбинация», «Составное», «Объект».
  • Поле «Текст». Если это поле есть в объекте, то при открытии записи объекта появляется горизонтальная полоса прокрутки. Увеличиваешь окно, но при следующем открытии она опять появляется. И так до бесконечности. (рис.)
  • Поле комбинация. Если в настройках «С новой строки – нет», то при открытии записи объекта поле съезжает от своего наименования (рис.)
  • Краска. Данное поле закрашивает всю строку в списке. Было бы круто создать поле «краска текста», чтобы не строка закрашивалась, а текст в ней становился другого цвета.
 

Вложения

  • Прокрутка горизонтальная.png
    Прокрутка горизонтальная.png
    5.8 KB · Просмотры: 32
  • Комбинация.png
    Комбинация.png
    4.9 KB · Просмотры: 25

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Лека!
Сразу выражу благодарность за предложения по оформлению! Нам очень нужна обратная связь от пользователей, так как наш взгляд на программу, хоть и профессиональный, вполне может быть достаточно узким.

1. Настройку фона для программы мы сделаем гораздо удобнее - можно будет создать свою коллекцию используемых изображений, быстро выбирая то, которое вот прямо сейчас по душе. Нас спрашивали о создании индивидуального фона для сетевых проектов, и Ваше предложение вполне укладывается в план.

2. В новой версии заложены два варианта системных кнопок: текст под иконкой / иконка (вариант с текстом справа от иконки убран). Кнопки проекта меню (кнопки открытия объектов/форм) всегда показываются с подписями снизу, но для них появится возможность создавать без подписи (но также с иконками).

3. Что имеется в виду под разделителями между формами?

4. Ширина полей теперь будет называться длиной и определяться по высоте полей (т.е. быть относительной к размеру шрифта и отступов, что позволит хорошо выглядеть на экранах с разным разрешением). Это свойство длины становится базовым для почти всех полей и определяет вид отображения как в списке, так и в детализации (тут даже для строки это раньше не работало). У переключателя будет несколько видов, но в случае вида как в 5-6 версиях - ширину задать будет нельзя.

5. На рисунке показана горизонтальная прокрутка для данных всей вкладки (не для текста). Это больше похоже на ошибку. Надо разбираться.

6. Тоже ошибка построения интерфейса. Пришлите, пожалуйста, пример проекта с этими ошибками.
В 7-ой версии полностью меняется принцип построения интерфейса. Замечу, что теперь он будет сеточным и поля размещаться в сетке, заполняя её почти как в Тетрисе, "падая" в свободную область, и подобных ошибок уже не будет.

7. Механизм работы краски для полей детализации тоже меняется. Он теперь будет закрашивать только заголовок поля и, если есть, свободное место справа от поля. Область данных подкраске подвергаться не будет совсем. Это связано с тем, что можно будет задать любой цвет фона в программе, и яркость заголовков автоматически подгоняется к фону так, чтобы они были видны всегда (можно будет задать хоть чёрный фон - надписи станут светлыми, что будет очень удобно для работы в ночное время). А вот область для ввода данных всегда выделена более светлым фоном, актуализируя общую информацию при просмотре, и доступные области - при редактировании.
 

Лека

Продвинутый
Здравствуйте, Владимир! Благодарю за ответы.
Вы спрашивали "Что имеется в виду под разделителями между формами?" - рисунок прилагаю

Проект с ошибками тоже прилагаю. Объект "тарифы". В моем проекте много полей, так что вертикальная полоса прокрутки всегда присутствует. А вот горизонтальная появляется и мешается при наличии текстового поля.
 

Вложения

  • Пример разделителей.jpg
    Пример разделителей.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 29
  • ТестИнтерфейс.rbase
    379.8 KB · Просмотры: 9

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, теперь из рисунка стало понятно. Интересная идея, и надо будет подумать.
В 7-ой версии уже существует разделитель между группами и кнопками объектов/форм. Не буду раскрывать тайны нового стиля, но вид будет проще и удобнее. Думаю, вернуться к вопросу разделения между кнопками, можно будет после выхода новой версии.
В самом списке добавить подобные разделители невозможно.
Ваша задача заключается в том, чтобы показать пользователю, что кнопки относятся к разным задачам, объединённым по какой-либо теме. И хочу обрадовать: такая возможность будет, но реализована она несколько иным способом.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Проект с ошибками тоже прилагаю. Объект "тарифы". В моем проекте много полей, так что вертикальная полоса прокрутки всегда присутствует. А вот горизонтальная появляется и мешается при наличии текстового поля.
Лека, спасибо за тестовый проект и уточнение, что ошибка возникает именно при наличии текстового поля.
Исправим этот визуальный баг в версии 6.1.7.
 
Сверху Снизу