Работа с таблицами в шаблонах Word и Excel

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igor_pul

Посетитель
Здравствуйте, очень давно пользуюсь вашем продуктом Руна конструктор, и я считаю это лучший продукт на рынке!

У меня просьба, я часто работаю с шаблонами word, в которые необходимо вставлять часть таблицы из Excel, в данный момент приходиться создавать тело документа в Руне, а потом вставлять таблицу. Возможно ли решить данную проблему, создав поле объекта "таблица" и возможность вставить в поле детализации импорт из файла excel.
И второй вопрос: возможно ли создать поля объекта при заполнении детализации в формировании excel документа автоматически прописывала новую строку.
Заранее спасибо! С уважением Игорь!!
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Игорь!
Благодарим за добрые слова в адрес нашего труда.

1. На данный момент возможна вставка Word-ских документов из приложенного поля файла в шаблон на базе Word-а - т.е. вставка Word-а в Word. Принцип вставки в следующем: в поле файла выбирается необходимый документа, а в шаблоне прописывается функция File() с именем поля:
[File(Файл)]
Вставки Excel документов мы не делали, но это не представляет большой сложности и, если необходимо, можем добавить. Тем более, что сейчас подготовлена версия 5.1.14 к выпуску и можем быстро сделать такую возможность.
Но вообще-то можно подумать над проектом - может стоит создать дочерний объект со вставкой Word-ской таблицы?
См. проект в приложении и файлы для примера, которые надо распаковать в папку \_files в каталоге с проектом.

2. Можно подробнее?
 

Вложения

  • Пример вставки Word в Word.rpr
    9.5 KB · Просмотры: 312
  • Файлы для примера.zip
    53.3 KB · Просмотры: 83

Igor_pul

Посетитель
Спасибо за быстрый ответ! Я попробую ваш вариант и отпишусь! Подумайте пожалуста о создании поля таблица в детализации, я думаю это будет хорошее расширение функционала программы. Еще есть предложение возможно ли сделать число пописью и данные в разных подежах при вставлении в шаблон? Я все таки думаю что вы волшебники!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Принцип вложенной таблицы реализован через дочерние списки в форме связи. Они служат для разных целей:
- состав товара / услуг / процедур (счета, накладные, чеки, ком. предложения и пр.);
- список лиц или объектов (участвующие в операции или для аренды - список помещений);
- перечисление деталей или элементов (например для стоматологии - состояние зубов пациента);
- платежи: входящие/исходящие;
и многое другое.
Но подсказали интересную идею: поле "таблица" с предопределёнными столбцами и строками (или вкладку) для заполнения! Запишем в планы по разработке для продумывания.

Для чисел в конструкторе реализовано несколько функций, которые, на наш взгляд, реализуют почти все требования пользователей (http://runabase.ru/help/function.html). В зависимости от того, с прописного или строчного символа они начинаются, выводится и результат:
- NumW(Поле) / numW(Поле) — строковое представление целого числа;
- NumW2(Поле) / numW2(Поле) — строковое представление целого числа в женском роде;
- NumW3(Поле) / numW3(Поле) — строковое представление числа с дробными значениями до десятых и сотых (в зависимости от заданного числа знаков после запятой);
- Money(Поле) — денежный формат с числовыми значениями валюты и разменной монеты;
- MoneyW(Поле) / moneyW(Поле) — денежный формат со строковым значением валюты и числовым значением разменной монеты;
- MoneyW2(Поле) / moneyW2(Поле) — денежный формат со строковыми значениями валюты и разменной монеты;
- currency(Поле) — валюта прописью;
- coin(Поле) — разменная монета прописью.
Данные функции работают как в шаблонах документов, так и в составных полях объекта.

Для приведения строки к нужному падежу, в версии 5.2, будет добавлен специальный инструмент встроенных макросов, которым сможет воспользоваться любой человек, не имеющий никакого представления о программировании (мы придерживаемся главного принципа нашего продукта - доступность всем и каждому). Этот инструмент будет служить для большого числа задач, значительно расширяющих возможности конструктора.
 

Igor_pul

Посетитель
И еще возможно ли интеграция конструктора с базой таблиц access
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, возможна. Для этих целей служит модуль синхронизации, использование которого является платной услугой: http://runabase.ru/help/link.html
Стоимость составляет 600 руб. в месяц для каждого стороннего источника данных. Обмен данными производится между базами MS Access и MySQL.

Описание настройки:
- конфигурации модуля: http://runabase.ru/help/config.html
- базы данных MS Access: http://runabase.ru/help/ms-access.html
 

Igor_pul

Посетитель
Жаль у меня рабочая мошина не имеет доступ в интернет! И базы access находяться на локальных сервирах без доступа в интернет, требования безопасности!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Нас часто спрашивают о возможности полностью изолированной от Интернета работы. Но механизм изначально построен на управлении элементов системы через хосты, размещённые в Интернете. Поэтому в Вашем случае мы помочь ничем не сможем. :(
См. Как работает сетевая версия базы Руна? По аналогии работает и модуль синхронизации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу