Расчеты и Поля ссылок

mr_rusik

Посетитель
Всем привет, как можно обойти ограничение
Поля ссылок не обрабатываются в шаблонах и составных полях, а также не обрабатываются в расчётных полях.
?

Суть в следующем, сделал для себя базу учета выполненных деталек на работу, чтобы потом было проще отслеживать свою зп, и логика следующего характера, есть 3 объекта:

1. обрабатывающий центр - там весь список моих станков и тарифные ставки по каждому из них
2. детали - имеют наименование, норму времени, ссылку на объект обрабатывающий центр и ссылку на поле тарифные ставки из обрабатывающий центр
3. реестр работ - включает в себя: дату, ссылку на объект детали, ссылку на поле обрабатывающий центр, количество, ссылку на поле норма времени и ссылку на поле часовая ставка (объект детали, поле ставка)

задача заключается в следующем

в реестре работ, я создаю новую запись, выбираю нужную деталь, и автоматом у меня подтягиваются данные о том на каком обрабатывающем центре она делается, норма времени и часовая ставка, добавляю количество выполненных деталей, тут все отлично отрабатывается, но, если я добавлю поле для расчета, где мне нужно посчитать по формуле ставка*(норма времени*количество) , я получу сообщение "невозможно определить тип результата расчетного поля"

отсюда и вопрос, можно ли как то обойти ограничение?
 

Вложения

  • тест.rpr
    1.1 KB · Просмотры: 4

Ирина

Модератор
Здравствуйте!
Причина ошибки банальна - не указан полный путь к полю в ссылочных полях.

Формула для расчета зп составлена простая [количество]*[норма времени]*[Ставка].
Но не учитывается, что поля "норма времени" и "Ставка" это поля ссылочные. При чем поле "норма времени" это путь в 1 уровень, а поле "Ставка" - путь в 2 уровня. Поэтому и не получается сохранить формулу в объекте.
ЗП формула.png

Правильная формула для расчета зп [количество]*[детали.норма времени]*[детали.обрабатывающий центр.Ставка]
При использовании полей "Объект" и "Ссылка на поле" всегда обязательно указывать полный путь к полю! Эти поля не первичны в объекте, а являются ссылками на информацию из другого объекта.
 

Вложения

  • тест ссылочные поля.rpr
    1.3 KB · Просмотры: 7

mr_rusik

Посетитель
Огромное спасибо, долго мучался, не мог понять в чем проблема, оказалось все очень просто, спасибо Вам большущее!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу