Расчёт розничной цены от оптовых

Максим max

Посетитель
Добрый день, уважаемые разработчики! Огромное спасибо за Руну!
Скажите, пожалуйста, можно ли в Руне решить такую задачу.

Цена продажи товара напрямую зависит от цены закупки товара, но цена закупки, от поставки к поставке, меняется. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы в заказе стояла "правильная" цена. Спасибо!
 

Вложения

  • Пример 2.rbase
    3.2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Очень рады Вам помочь.

Вопрос не такой простой, как кажется сразу.
В 6-ой Руне нет инструментов, которые бы позволили рассчитать выходную цену товара на основе всех его поступлений. Такая возможность будет в 7-ой версии, где можно будет автоматически произвести расчёт всех поступлений и добавить розничный процент. Но и такой вариант может не быть лучшим решением. Оптимально: лишь показывать рекомендованную цену (нельзя же менять прайс при каждой поставке).

Мне видится тут два пути решения:
1. для товара включён дочерний список всех поступлений, и пользователь вручную определяет выходную цену.
2. строится структура с учётом каждого поступления, а в продажу включается товар из поставок, где ещё есть остатки - при этом в расчёт попадает точная входная цена и можно рассчитать прибыль с продажи.
 

Максим max

Посетитель
Спасибо большое! Буду думать дальше. Я понимаю, что логика механизма непростая, но крайне важная для торговых операций. К тому же, она не только в моём примере нужна, но и для вычисления себестоимости, маржи и прибыли в "реал тайме", когда не перепродаёшь, а изготавливаешь продукцию, которая ещё и состоит из разных материалов (у меня именно такое небольшое производство).
Если смогу продумать саму логику, то обязательно поделюсь.
Спасибо ещё раз за ваш труд! Руна, конечно, бесценный инструмент!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
В приложении - простой пример структуры для продаж по партиям:
- в расход вносится каждое поступление материала (с указанием суммы за партию);
- в составе продажи сначала выбирается материал, затем его поступление и стоимость за штуку;
- отдельно вводится оплата (может быть по частям за продажу);
- в балансе отражается задолженность по клиентам.
Точную сумму дохода можно видеть в форме для каждой продажи.
 

Вложения

  • Пример структуры продажи по партиям.rbase
    1.8 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу