Руководство по вашей программе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рустам

Продвинутый
Предполагается ли создать полное, структурированное руководство по вашей программе?
Было бы отлично изучать ее по пунктам, читая один абзац за другим.
Я бы даже купил книгу по ней. Рублей 200-300 вполне не жалко.

А то мы осваиваем программу по наитию, и вас дергая по мелочам,
и сами тратим много времени, чтобы найти решения простых задач.
 

Рустам

Продвинутый
Вот например, я нашел в ютюбе Дениса Николаева (не знаю, может работник ваш).
Там он обзирает... обозревает Руну и показывает,
что можно то, чего вы не показывали в своих видео.

Например, связь с Яндекс-Диском.
Например, табличное представление данных (но без подробностей).
Например, можно одномерный массив в Эксель загнать одним нажатием,
и сделать из него сразу сводную таблицу там.
Это же какие возможности открываются, использовать всю мощь
Экселя для анализа, до тех пор, пока вы не реализовали в вашей программе.

Нужно руководство по Руне. ))
 

Anti

Администратор
Команда форума
Нас радует желание людей изучать Руну.

Полное структурированное руководство есть на сайте - это Техническая справка. Конечно, она написана сухим техническим языком.
Люди хотят иллюстрированной справки, с подробным расписыванием по шагам.
Поясню причины, почему такой нет.
Во-первых, и в главных :), как показал наш опыт, для тех, кто изучает Руну на практике - она не нужна. А тем, кто Руну изучать не собирается, никакая справка не поможет.
Люди всё равно пишут персонально и спрашивают.
Поэтому был создан этот форум - для того, чтобы люди могли быстро получить ответ на свой вопрос (от нас или от других пользователей) . К тому же многие вопросы повторяются, и человек может найти ответ на свой вопрос даже не создавая новой темы. Это экономит время для всех.
Даже Денис Николаев, когда писал свои статьи и видео, почти не читал техническую справку на сайте, а просто спрашивал у нас. Мы всегда готовы помогать тем, кто помогает распространять информацию о Руне.
Ещё одной причина отсутствия книги-руководства - то, что программа меняется, и функционал, и внешний вид. Соответственно, нужно постоянно переписывать справку, переснимать скриншоты и так далее. Вот на это времени уже действительно не хватает.

Поэтому данный форум пока что золотая середина - на наш взгляд, он сейчас является хорошей альтернативой такой справке.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добавлю от себя пару слов.
Конструктор сделан нами сознательно достаточно простым, чтобы каждый (!) человек мог освоить этот продукт и мог составить свою собственную программу для учёта, документооборота или другого.
Люди, первый раз увидев Руну, сразу воспринимают её как нечто чрезвычайно простое и не требующее особого внимания или усилий в разбирательстве. Программисты, увидев работу конструктора, сразу заявляют, что это так просто, что даже внимания на это обращать не стоит. Но почему-то до сих в мире никто ничего подобного не создал.
Конструктор можно сравнить с набором инструментов домашнего мастера. Ну кто будет читать справку по использованию молотка, плоскогубцев или дрели? "Я что - тупой?". А ведь с таким набором можно и ремонт квартиры сделать, и в машине поковыряться, и на даче он для человека с руками необходим. И такой набор использует каждый, у кого руки хоть немного выше пояса растут.
А для других существуют бригады мастеров (крючок на стену прикрутить), станции тех. обслуживания (воздушный фильтр поменять), столовые со штатом поваров и прислуги.
Программисты на сегодня кажутся незаменимыми, только потому, что сложилась такое убеждение. Ну и им самим это крайне выгодно.
Мы предложили людям альтернативу, которой до сих пор не было.
И справка для такой программы может быть сейчас нужна только для того, чтобы изменить своё восприятие, переключиться на иное представление о способе создания ПО. Мы видим, как множество людей, совершенно не имеющих никакого представления о программировании, берут Руну и делают программы для ежедневного использования. Им просто не мешают знания о том, как надо "правильно" программировать.
 

Рустам

Продвинутый
Лично мне почему было бы полезно, потому что я человек такой - беру книгу и от корки до корки читаю, изучаю, по картинкам тыкаю мышкой. И задаю вопрос тогда, когда уперся и не могу решить задачу. А если не могу решить задачу - я останавливаюсь и жду ответа. Поэтому лично мне она была бы полезна - я бы не ждал, не терял время )) Форум - тоже хорошо, а видео по минуте-две - дажебез слов - было бы, конечно, еще лучше))
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Все люди разные. Как показала лично мне жизненная практика - процентов 90-95 людей не заморачиваются чтением документации, а действуют по принципу "вжих - и готово". А после крика "...ля" берутся за чтение инструкции. :)
Конструктор прост и особо много времени на своё изучение, обычно, не требует. Попробовал немного, получилось что-то сделать - и отлично. Со временем приходят новые потребности и способы их решения.
Руна может далеко не всё и к этому надо быть готовым.
Но куда лучше потерять пару дней/недель и понять, что у тебя не получится задуманного, чем несколько месяцев/лет на изучение языка программирования и в конце концов оставить попытки добиться результата.
О Руне легко забыть, если она не дала ожидаемого - не будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу