Runa 6 и API

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MDvdv

Участник
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеется/планируется ли возможность в операциях получать данные при помощи внешних API, подобно операции "Организация по ИНН"?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
Да, планируется добавление различных операций по работе с внешними web-сервисами.
Вот к примеру ресурсы, которые мы отметили для себя как интересные для внедрения:
- http://www.cbr.ru/development/
- http://kladr-api.ru/
- https://dadata.ru/api/

Если у Вас есть информация о других - напишите.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Спасибо за информацию. Добавили в список доработок.
Планируется очень большое число операций в конструкторе - не только своих, но и тех, которые будут предлагаться пользователями. Потом они будут разбиты на группы по назначению.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Интересная информация. Возможно создание операций по добавлению/обновлению данных из указанных источников для поддержания актуальной информации в читабельном виде.
 

MDvdv

Участник
Интересная информация. Возможно создание операций по добавлению/обновлению данных из указанных источников для поддержания актуальной информации в читабельном виде.
Вот-вот. Я на это всячески надеюсь и верю в вас.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
А Вам самим информация из данных источников требуется в работе?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Собственно говоря, одна из задач для конструктора Руна - это предоставление информации в удобочитаемом человеком виде с возможностью быстрого поиска - из различных источников в Интернете, где она размещена в форматах, не предназначенных для людей.
Т.е. конструктор предназначен не только для создания систем учёта и документооборота, но и как система автоматизации по получению справочной информации для людей, не имеющих представления о программировании, а не только для специалистов.
Реализация этой задачи являлась одной из причин создания механизма операций, в который планируется добавить ещё очень много инструментов.
 

MDvdv

Участник
А Вам самим информация из данных источников требуется в работе?
Ну а как бы я это все придумал, образно говоря?)))

Собственно говоря, одна из задач для конструктора Руна - это предоставление информации в удобочитаемом человеком виде с возможностью быстрого поиска - из различных источников в Интернете, где она размещена в форматах, не предназначенных для людей.
Т.е. конструктор предназначен не только для создания систем учёта и документооборота, но и как система автоматизации по получению справочной информации для людей, не имеющих представления о программировании, а не только для специалистов.
И все же первичное - это конструктор документов (Doki), не так ли?

А если серьезно, то информацию об открытых данных я уже не ищу, все давно собрано в Evernote и ждет своего часа.
Просто зачем на вас вываливать кучу информации, если дел и так хватает?

Что касается информации в работе, то такие данные конечно нужны, причем есть желание сделать, например свой сервис проверки контрагентов. С бОльшим количеством источников, или используя нестандартные связи, для лучшего анализа. Правда, это не необходимость, а хобби.
Настоящая цель далеко - цифровизация права, разработка юридической техники/языка, для приведения правовых норм в машиночитаемый вид и наоборот.
Спасибо, что выслушали)
 

Вложения

  • 84980D58-494C-4BA8-A3BF-94AFA7F1857B.jpeg
    84980D58-494C-4BA8-A3BF-94AFA7F1857B.jpeg
    39.7 KB · Просмотры: 35
  • D8C9D902-DB30-472A-9E42-63F0A67565F8.jpeg
    D8C9D902-DB30-472A-9E42-63F0A67565F8.jpeg
    68 KB · Просмотры: 35

Vladimir

Администратор
Команда форума
Конструктор документов Doki предназначался именно для формирования документов на основе сохранённой в базе информации. Это было его практически единственное и главное предназначение. До этого был самый первый конструктор Valon.Doc, на базе которого создали достаточно сильную систему Valon.Trade (позднее - Valon). Но язык программирования C#, на котором были созданы эти продукты, а также база данных MS SQL, накладывали непреодолимые ограничения на планируемое развитие идеи.
Потом было ещё несколько конструкторов (Enot, MobiKate), последний из которых был на порядок мощнее, с большими визуальными возможностями и настройками оформления. Но практика показала запредельную сложность для обычных пользователей, даже с учётом того, что в них также не было никакого программирования.
И со временем выкристаллизовались принципы конструктора Руна, в задачи которого входят не только создание баз данных и формирование документов, но ещё много интересных идей, которые ждут своего часа. Мы не торопимся о них рассказывать по разным причинам.

Ну а как бы я это все придумал, образно говоря?)))
Для начала добавим получение данных из самых востребованных наборов данных, скачивание которых превышает 100 тыс.

А если серьезно, то информацию об открытых данных я уже не ищу, все давно собрано в Evernote и ждет своего часа.
Вы пробовали RunaBook? Сделали его в большей степени для себя, так как все известные PIM (Personal Information Manager) не отвечали нашим требованиям.

Просто зачем на вас вываливать кучу информации, если дел и так хватает?
Вопрос в приоритетах. Если инструмент может помочь развитию программы или распространить о ней информацию - будем рассматривать вопрос о первоочередной реализации.

Настоящая цель далеко - цифровизация права, разработка юридической техники/языка, для приведения правовых норм в машиночитаемый вид и наоборот.
Прекрасная идея, заслуживающая внимания и поддержки.
Мы со своей стороны тоже ориентируемся на создание продукта, доступного всем и каждому, по созданию хранилища с обработкой данных, воспринимаемого как человеком, так и машиной.
 

MDvdv

Участник

Да, я пробовал RunaBook с версии 0.9.0 если мне не изменяет память. Evernote хорош своей возможностью импортировать все отовсюду, там другие задачи...
Если у меня получится придумать что-то полезное для проекта, выложу на форуме. Ну, будем думать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу