Составное поле и поля "Объект"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boris

Гость
Добрый день эксперты, подскажите пожалуйста о принципах работы составного поля. Имеется объект в котором определенный набор полей, некоторые поля являются объектами, ссылающимися на справочники с множественным выбором. Требуется создать составное поле, которое бы соединяло в одну строку несколько объектов. Создаю соответствующее поле "составной объект" прописываю в скобках поля которые нужно собрать вместе, но в результате этого не происходит, собираются только поля с типом "Строка", а вот поля с типом "Объект" высвечиваются как в формуле. Возможно собрать вместе поля "объекты" и как это сделать, вот скриншот: 1111.jpg11111.jpg
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Boris.
Для включения в составное поле значений из других объектов, надо, кроме имени объекта из которого получаются данные, также указать и поле, которое служит источником данных.
Синтаксис для получения данных из объекта: [Имя объекта.Имя поля], или [Имя объекта.Имя объекта.Имя поля] и т.д. любой глубины вложенности.
При указании только одного имени объекта конструктор не знает, из какого поля получать данные.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Можно ещё добавить о возможностях составного поля: это использование функций шаблонов, почти все которое применимы и для составного поля: http://runabase.ru/help/function.html
Нельзя использовать в составном поле только те функции, которые возвращают файлы и изображения:
- File(Поле) — изображение, текстовый файл или документ MS Word из поля файла;
- Image(Поле) — рисунок из ресурсов, совпадающий по имени со значением поля;
- Image(Поле=значению?рисунок1:рисунок2) — если выполняется условие равенства, то из ресурсов подставляется рисунок1, если не выполняется — рисунок2;
- Barcode(Поле) — графическое изображение штрих-кода EAN-13;
- Code25(Поле) — графическое изображение штрих-кода Interleaved 2 of 5 (ITF, EN 801);
- Code128(Поле) / Code128(Поле,Высота) — графическое изображение штрих-кода Code 128 (с возможностью задания высоты в пикселях).
Все остальные функции в составном поле работают.

Также определённой особенностью на данный момент является запрет на использование одного составного поля в другом. Но это ограничение в будущем будет исключено.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
В случае, если данные в базе уже заполнены, и требуется обновить все поля вновь добавленного составного поля, используется кнопка "Применить формулу" в режиме настройки структуры проекта.
Данная операция также может быть необходима после импорта данных из файла .csv.
 

Boris

Гость
Спасибо за подробный ответ, буду пробовать, а вообще очень классная программа, особенно для таких чайников как я, позволяет структурировать и визуализировать данные. Огромное спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу