Сохранение документа в указанную папку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BitG

Посетитель
Здравствуете, у меня появилось небольшая идея. Возможно ли в операциях создать такую настройку, которая при печати (и/или самостоятельно) будет сохранять файл в папку, которую указал пользователь?
Например мне необходимо отправить на печать два документа, для чего я, используя операции, настроил кнопки для печати документов, но мне и сохранить их надо, причем каждый документ в отдельную папку.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
На будущее у нас запланировано расширение механизма формирования документов, который позволит создавать их в Linux и Mac.
В рамках этого расширения планируется добавить настройку места сохранения для каждого документа, а также задание шаблона имени созданного документа, в которое можно будет включать поля объекта, имя пользователя, текущую дату и время.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Не ответил на вопрос сохранения каждого документа в отдельную папку.
Как Вы себе представляете возможность сохранения сформированных документов в разные папки?
Как определять папки, в которые надо размещать сформированные документы и по какому принципу определять, куда сохранять документ?
 

BitG

Посетитель
На будущее у нас запланировано расширение механизма формирования документов, который позволит создавать их в Linux и Mac.
В рамках этого расширения планируется добавить настройку места сохранения для каждого документа, а также задание шаблона имени созданного документа, в которое можно будет включать поля объекта, имя пользователя, текущую дату и время.
А в windows такой функции не будет?
 

BitG

Посетитель
Не ответил на вопрос сохранения каждого документа в отдельную папку.
Как Вы себе представляете возможность сохранения сформированных документов в разные папки?
Как определять папки, в которые надо размещать сформированные документы и по какому принципу определять, куда сохранять документ?
Тут я вижу два варианта:
1. Как Вы указали в своем первом ответе.
2. Для каждой записи в списке создавать папку, в том месте, где определит пользователь, и сохранять там документы. Полагаю, что для этих целей лучше сделать возможность создавать отдельную операцию (исключительно для сохранения документов).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
А в windows такой функции не будет?
Это будет общий принцип формирования документа - для всех систем, включая Windows.

2. Для каждой записи в списке создавать папку, в том месте, где определит пользователь, и сохранять там документы. Полагаю, что для этих целей лучше сделать возможность создавать отдельную операцию (исключительно для сохранения документов).
Да, хорошее предложение: в операции можно будет сделать указание месторасположения формируемого документа, перекрывающее свойство из общего списка шаблонов.
Спасибо за подсказку! Записали на будущее в доработки.
 

Авдейчик

Продвинутый
А если не самостоятельный выбор, то может условная привязка печати объекта к его пути в папку ? например я не пользуюсь пока опцией сохранения файла, т.к уже имеются папки на сервере и я в основном через строку с подтипом ссылка на папку создаю путь к этой самой папке. Так вот, может есть какой-то способ при печати документа, выбирая определенный объект, если у него есть строка с подтипом, сделать по умолчанию сохранение в эту же папку, ну или выбор "сохранить по умолчанию" = ) как-то так)
 

BitG

Посетитель
А если не самостоятельный выбор, то может условная привязка печати объекта к его пути в папку ? например я не пользуюсь пока опцией сохранения файла, т.к уже имеются папки на сервере и я в основном через строку с подтипом ссылка на папку создаю путь к этой самой папке. Так вот, может есть какой-то способ при печати документа, выбирая определенный объект, если у него есть строка с подтипом, сделать по умолчанию сохранение в эту же папку, ну или выбор "сохранить по умолчанию" = ) как-то так)
Автоматическое сохранение, по-моему мнению, будет не очень удобно в том случае, если пользователю нужно будет распечатать документ несколько раз, в разное время или в одно и тоже. Документ будет сохранятся в одну и ту же папку несколько раз, что может привести к беспорядку.

Однако считаю, что один вариант реализации сохранения документа не противоречит другому.
 

Авдейчик

Продвинутый
Документ будет сохранятся в одну и ту же папку несколько раз
Навряд ли) Вы попробуйте просто сохранить в одну и ту же папку документ с одним и тем же именем более 1 раза, получится ?) Документ всего лишь получает путь к размещению, и любой вызов его из вне просто получает доступ к нему
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
2. Для каждой записи в списке создавать папку, в том месте, где определит пользователь, и сохранять там документы.
Вот эту фраза не сразу понял, поэтому уточню: задать для "каждой записи" месторасположение документа - не реально. В операции можно будет переопределить папку, указанную в свойствах шаблона, но никак не создавать разные папки для каждого документа.

Вы попробуйте просто сохранить в одну и ту же папку документ с одним и тем же именем более 1 раза, получится ?)
Да, конечно не получится. Но перед его созданием уже существующий документ будет удаляться. Если удаление невозможно (файл открыт в каком-либо приложении), то создание нового документа будет невозможно. Но возможно будет задать маску для имени создаваемого файла с применением поля объекта, имя пользователя, текущую дату и время. Нас спрашивали о такой возможности, но раньше мы отказывались от подобной реализации.
Есть два способа создания документов:
- на базе специальных шаблонов при помощи штатных методов офисного приложения (.dot, .xlt, ...);
- на основе обычного документа (.doc, .xls, ...).
У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. На наш взгляд, при формировании документа только в Windows - выигрывает создание на базе шаблонов. Но для формирования документов в Linux и macOS - нужен второй вариант.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу