Тип поля "Файл"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Авдейчик

Продвинутый
Доброе утро! в 5 версии не работал с этим типом поля, т.к все файлы просто выгружались в одну папку, что могло привести к сложностям в будущем, когда их станет много. Пользовался ссылками на папку и файл, что значительно упрощало работу, т.к. можно было ссылаться на данные, находящиеся на сервере. Но вот решил попробовать снова в 6 версии, и хочу сказать, что стало интересней, но собственно вот в чем вопрос: файлы от разных объектов падают в разные папки, Runa 6.0\Project\Project_name\_files\3\1(2,3 и тд). Вопрос: 1) Почему имя папки после files число 3 по умолчанию ? 2) Можно ли как-то повлиять на название итоговой папки, допустим, по строке ? чтобы было так ......\_files\3\название строки ? условно если я захочу внести в поле "Наименование организации" ООО "МирТрудМай" чтобы папка приняла это наименование ?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Да, в 6-ой версии переработан механизм хранения файлов. Ранее они размещались для одного проекта в одной папке (..\Project\Имя_Проекта\_files), что не позволяло в разных объектах и для разных записей добавлять файлы с одинаковым названием. Изначально, одной из причин, была в том, чтобы была возможность в разных записях указать имя одного объекта и открывать его в любом месте. Но как показала практика - это было ошибочное решение.
Сейчас прикладываемый файл помещается в дерево, где каждая ветка одной записи имеет следующую структуру:
..\Project\Имя_Проекта\ID_Объекта\ID_записи
В Вашем случае число 3 означает, что файлы привязаны к объекту, имеющему внутренний порядковый номер 3, а далее идут ID каждой записи.
Мы используем ID по нескольким причинам:
- это короче чем имя объекта/записи;
- при смене имени объекта/записи не надо менять имя каталога в файловой структуре;
- имя объекта/записи может иметь недопустимые для файловой структур символы.
Предполагается, что пользователю нет необходимости заглядывать в структуру приложенных файлов, но если есть необходимость быстро открыть проводник с нужным файлом для дополнительных операций, можно воспользоваться командой "Расположение файла" в контекстном меню приложенного файла.

Данные вопросы также обсуждались тут: http://runabase.ru/forum/threads/runa-6-file-izobrazhenie.432/post-1940
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу