today или вывод в шаблон текущей даты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ренат

Продвинутый
Доброго дня. Стоит задача выводить в шаблон текущую дату.
В настоящий момент времени реализовано как: есть Поле Дата, в которой стоит копия из "~today". Соответственно если перед распечатыванием Шаблона мы открывали запись на изменение, данное поле пересчитывается на текущую дату.
Однако, если мы не открывали запись на изменение, то значение поле - будет последнее когда изменяли.
По большому счету не критично, но поскольку в моем Проекте возможна ситуация: Форма содержит несколько шаблонов, которые используют значения различных полей записи, причем данные полей могли быть введены достаточно давно, а вот вновь распечатываемый шаблон должен быть актуальным.
Мне кажется что это как то возможно, но вот понять пока не могу.
Может я не правильно сделал Поле, может надо было сделать Составное поле со значением ~today и вот его значение копировать в Поле Текущая дата (ведь составные поля пересчитываются в момент первого входа в Проект либо при смене даты на компе). Но насколько я помню, Составное поле не может пересчитывать функцию ~today.
Кстати, может пользователи что-то подскажут.
Заранее благодарю за ответ.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ренат.
В поле даты свойство "Копия из" не поддерживает конструкцию [~today]. Вероятно Вы задаёте текущую дату в расчётном поле, значение которого и копируется в поле даты (таким образом можно задавать исходное значение больше/меньше текущей даты на заданное число дней).
Составное поле не поддерживает использование [~today], так как для этого требовалось бы производить обработку данного поля и всех связанных и зависимых от него полей во всех записях объекта. Такое можно реализовать в будущем, но лишь с указанием специального признака для проверки и обработки записей объекта, что может вызвать задержки при открытии базы данных.
Если в этом есть необходимость - мы включим данное пожелание в планы по развитию конструктора.

На данный момент можно просто вставлять текущую дату в документ средствами самого MS Word. Для этого надо в документ добавить поле "Дата и время" на панели "Вставка":
Вставка текущей даты в документ MS Word.png
 

Ренат

Продвинутый
Спасибо, за ответ.
Понял следующее: сейчас поле Текущей даты, является - календарь, т.е. обязательное к заполнению и соответственно меняется при любом изменении записи. (копия из ~todey - не работает, но я этого просто не замечаю).
Как я уже сказал, данная задача не критична.
Однако, отдельное спасибо за подсказку по самому MS Word - не знал.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Не совсем так: календарь требует обязательного ввода значения, в отличии от строки, где можно сохранять пустое значение даты. Но оно не меняется при любом сохранении записи.
Планировалось добавить для поля даты свойство автоматической установки даты на текущее значение, которое позволило бы отслеживать дату последнего изменения записи и кто её произвёл.
Но так как в 6-ой версии добавился инструмент операций, который позволяет задавать значение поля при изменении записи, то эта идея потеряла свою актуальность.
 

Ренат

Продвинутый
Да, точно. сейчас проверил, дата - не меняется сама, сохраняется дата создания записи. Но я так понял, что эта задача будет решаться инструментами 6-й версии, которую все активные пользователи с нетерпением ждем. Как сказал один из пользователь, 6-ка будет машиной для убийства нашей скучной клеркской работы :)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Сегодня вечером дадим Вам ссылку на прямое скачивание тестовой версии.
Начали делать описание работы в 6-ой версии (в разделе А вы знаете?..), чтобы потом, дав описание новых возможностей, сразу указать ссылки на описание функционала. Но будет очень много нового, так что расписывать придётся ещё долго после того, как откроем публичный доступ к программе.
 

Ренат

Продвинутый
Извините за наглость, а мне можно ссылку на тестовую версию? ) Спасибо.
я так понял, что имеется ввиду, что будет общая ссылка на тестовую версию. Хотя признаюсь честно, как и наверно Вы и многие из активных пользователей, жду 6-й версии с нетерпением (столько крутых фишек обещают)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, конечно. Так как ошибки есть и их может быть ещё много, то в первую очередь дали на тестирование нашим партнёрам и тем, кого знаем давно и хорошо. Не хотелось бы, что бы об одной и той же ошибке нам писало сразу много людей.
К сегодняшнему дню были исправлены самые критические и можно уже предложить более широкому кругу. Дадим ссылку ЛС.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу