Удаление лишних строк

Марин

Посетитель
Добрый день! У меня возникла такая проблема (версия 6.0.39):
Задан список полей форматов Комбинация и Переключатель, где мне значение либо актуально, либо неактуально. Если значение не актуально, то остается пустая строка. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы если мне значение не актуально, то пустая строка от него не оставалась?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
В поле Комбинации, если значение исключено, оно исключается из строки.
Приведите, пожалуйста, примеры значений поля Комбинации и Переключателя, которые надо вывести, и в каком виде они выводятся?
 

Марин

Посетитель
Да, действительно, если значение в поле Комбинации исключено, то оно исключается из строки. И после этого остается пустая строка. Хотелось бы понять, как убрать после этого действия пустую строку
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Если остаётся пустая строка в документе, то её можно убрать при помощи функции Del(). В условии функции прописать проверку на пустое значение, например: [Del(Комбинация=?2)].
При этом в документе будут удалены два управляющих символа, которые используются для абзаца: CR и LF.
Если используется мягкий перенос, то надо указывать удаление 1-го символа.
В некоторых случаях требуется указать 3 символа - это надо определить опытным путём.
 

Марин

Посетитель
Хорошо, спасибо
1. А если это будет значение в строке таблицы: то есть если строка таблицы, содержащая ячейку с полем, остается пустой, то функция [Del(Комбинация=?2)] тоже будет работать? Или тут каким-то другим образом выполняется удаление?

2. И если строка таблицы, в одну из ячеек которой вставляются значения, остается не пустой, а ячейка, в которой должно было быть значение (либо одно из них: иногда ячейка содержит в себе множество значений), осталась пустая, то можно ли сделать автоматизированную вставку другого значения (например, прочерк) в такую ячейку?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
1. В таблице функция Del не работает.
Как удалить строку из таблицы при пустом значении - можно посмотреть в теме Создание шаблона с макросом.

2. Замена значения возможна через использование функции String, например так: [String(Поле=?---:Поле)]
В случае, если поле пустое - будут вставлены прочерки, в противном случае - значение поля.
 
Сверху Снизу