Выгрузка из Руны базы данных по клиентам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dm46

Гость
Добрый день!

Подскажите как решить следующий вопрос:

- при скачивании базы данных по клиентам (в формате csv) из Руны Exel файл при открытии отображается иероглифами (полностью не читабельный текст)..

Скажите, как можно решить эту проблему? Заранее благодарю за ответ!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
MS Excel с русской локализацией открывает файлы .csv, предполагая, что у них кодировка 1251 (Кириллическая для Windows), в то время как конструктор "База Руна" экспортирует данные в файл с кодировкой 65001 (Юникод UTF-8), не привязываясь к национальным кодировкам.

Если Вам необходимо использовать именно Excel, то тогда надо производить импорт данных из файла .csv.
Откройте Excel, выберите вкладку "Данные" и операцию "Из текстового/CSV-файла" (или "Получить данные"-"Из файла"-"Из текстового/CSV-файла"):
Данный файла csv в кириллической кодировке 1251.png
Изначально данные представлены в кириллической кодировке для Windows, которую надо поменять в первом выпадающем списке на "65001: Юникод (UTF-8)":
Данный файла csv в кодировке UTF-8.png
Операцию закончить командой "Загрузить".

При использовании OpenOffice/LibreOffice Calc или, к примеру, текстового редактора NotePad++, таких сложностей не возникает.

Другой вариант: создать шаблон в форме связи на базе MS Excel и выводить данные при помощи формирования документа. Данная операция требует предварительно созданного шаблона и более длительная при выполнении, но не требует никаких дополнительных действий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу