Запросы как в Access

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рустам

Продвинутый
Добрый день, уважаемые разработчики.

У меня такой вопрос.

У меня небольшое предприятие, которое плотно работает с производствами.
Сейчас у меня есть в Эксессе база данных. Я сам ее сделал.
Но хочу конвертировать ее в интернет-вариант, чтобы можно было видеть данные и работать с ней издалека.
Компания медленно, но верно растет. Вместе с ней растет и коллектив и количество типов и объем бизнес-процессов.

В связи с этим передо мной встало решение следующего списка задач:

1. Удаленная работа с различным уровнем доступа различных сотрудников.
Например, ушла у меня девочка в декрет, а работник - ценный, и любящий компанию.
Она могла бы работать удаленно.

2. Возможность создавать различные запросы и выборки.
Например, у меня есть справочник "Счета", к нему с одной стороны привязана таблица
"Платежи" (связь 1:8), с другой привязан справочник "План производства" (связь 1-8),
к "План производства" привязан справочник "Факт производства" (1-8; заказ на 20000 штук они могут делать
различными партиями в разное время). К "Факт производства" привязан справочник "Снабжение"
(1-8; одну партию можно раздробить на несколько мелких и отвезти разным складам).
Так вот для постоянного контроля необходимо сложить всё кол-во "Факт производства"
вычесть это кол-во из "План производства" и в одном поле получить остаток, а в другом стоимость и т.д.

Я не нашел такой возможности у вас. Может быть я плохо глядел.
Подскажите, пожалуйста, как мне решить подобные вопросы.
При все кажущейся простоте бизнес-задач, их тяжело было мне реализовать в простых программах.

Мне нужно вести учет счетов, платежей, вычислять остаток на складе, планировать поставки, прогнозировать (хорошо бы иметь набор функций некоторых, с помощью которых можно прогнозировать и и использовать для расчета размера партии, точки заказа и других логистических операций. Хотелось бы также рассчитывать задолженности наши перед клиентами, клиентов перед нами и т.д. Выгружать в эксель таблицы данных и данные запросов и присылать их на почту, например, в том числе, по расписанию. Также, при заведении новой записи я активно использую поля подстановки, чтобы давать выбор из определенного списка значений и минимизировать ошибки ручного ввода.

Есть ли у вас все это.
Я готов платить за продукт, но мне хотя бы для начала понять есть ли у вас такие возможности
и некий тестовый вариант, или вариант на 1го пользователя,
чтобы перенести свою БД в вашу программу, отладить, запуститься и работать.

Спасибо.
 

Вложения

  • Скрин базы2.png
    Скрин базы2.png
    255.8 KB · Просмотры: 173

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Рустам.

Сразу отмечу, что большая часть пользователей конструктора - руководители своих предприятий или начальники отделов/подразделений. Это связано с тем, что Руна позволяет предельно быстро создать программу для учёта клиентов, товаров, денежных средств и других материальных и нематериальных объектов, требующих контроля, а также формировать пакеты документов на основе хранимой информации в пару кликов. У таких людей очень мало свободного времени, и заниматься вопросами программирования им просто некогда. Услугами сторонних программистов пользоваться дорого и, зачастую рискованно с точки зрения перспективы: завязывать свою работу на недостаточно ответственных людей, которые могут пропасть в любой момент - значит ставить под угрозу свой бизнес.

По поводу Access-а - система основанная на программировании, без которого ничего более-менее серьёзного в этой базе данных сделать нельзя. И, как было замечено, включить в ней удалённый доступ к данным весьма сложно для неспециалиста.

Вы в двух словах описали те основные проблемы, которые побудили нас в своё время создать конструктор, основными принципами которого являются:
- доступность неспециалисту по созданию функционирующей учётной системы;
- удобное формирование документов в привычных офисных приложениях;
- доступ в локальной сети и через Интернет, не требующий никаких настроек.

Так как задача стояла исключить использование программирования, то такого понятия в Руне, как запросы - не существует.
Использование термина "1:8" (один-ко-многим) - это просто поле ссылки на объект (или просто поле объекта), которое открывает требуемый объект для выбора нужной записи. В конструкторе также возможны связи один-к-одному и много-ко-многим, но их реализация чуть сложнее, чем просто добавление поля в структуру объекта.
Также есть инструменты по суммированию данных в дочерних списках формы связи- для создания структуры, позволяющей формировать счета, накладные, ком. предложения и прочее.
Для более сложных задач по контролю за остатками товаров или финансов служит форма итогов, которая требует ещё более углубленного освоения конструктора, но опять же - всё без знания программирования.
Возможности конструктора раскрываются по мере повышения запросов пользователя, но они имеют ограничения, как и любая система, ориентрированная на определённый уровень целевого потребителя. Но мы работаем над тем, чтобы расширять границы доступного, но в рамках заложенной идеологии. В следующей версии Руны появится много нового, что пока ещё невозможно сделать, но уже очень востребовано.

Теперь ответы на вопросы:
1. Система позволяет переключаться из индивидуальной работы с сетевой режим (в локальной сети или через Интернет) в пару кликов. В качестве серверного компьютера может выступать любой - как в офисе, так и домашний.

2. Связи между справочниками формируются простым добавлением поля ссылки на требуемый объект. При необходимости создания множественных списков, для дочерних объектов в форме связи надо создать промежуточные объекты, которые будут хранить ссылки на справочники.
Результат деятельности можно создать в форме итогов, где произвести разницу между суммой плана производства и суммой факта производства.

Такого понятия, как планирование, в констуркторе нет - пользователь оперирует с данными в режиме реального времени. Также нет партионного учёта и много другого. Но со временем задачи, которые мы планируем сами и подсказывают пользователи программы, будут реализованы.

Конструктор Руна может выглядеть "простой" программой, но нам, как разработчикам, довольно сложно согласиться с этим термином. Идея данного продукта возникла у нас ещё в 2005 году, и с того времени она развивается и совершенствуется. Очень сложно находить баланс между доступностью продукта и полным отсутствием в нём программирования, но жизнь уже доказала жизнеспособность нашей идеи.
 

Рустам

Продвинутый
Владимир, спасибо за развернутый ответ )
Все-таки пока непонятно, сможет ли Руна реализовать все те бизнес-процессы, которые сейчас у меня реализованы.
Они очень простые.

Мне нужно создать

1. Справочники:
- Счета
- Платежи
- Производство план
- Производство факт
- Доставка
- Перемещение (между складами)
- Производители
- Товары
- Склады

Ну это, как я понял сделать легко.

2. Таблицы, соединяющие 2 справочника (когда связь 8-8)
- Произведенные товары (Производство факт - Товары)
- Доставляемые товары (Доставка - Товары)
- Перемещаемые товары (Перемещение - Товары)

Вот это пока не понимаю как сделать.

3. Вычисляемые таблицы
- Долг по счетам (где по каждому счету будет показано поле "План", "Факт", "Дельта".
Причем, у меня есть ...

Тоже непонятно, конечно. Ни по интерфейсы пока, ни по реализации.
...

Оххх, Владимир, долго описывать.
А можно я начну делать, поэтапно, а как будут возникать вопросы - создам тему и буду писать.
Тему прямо так и назову ПИШУ ПРОГРАММУ. Другие тоже, если пишут - пусть заглядывают
и смотрят какие вопросы я задаю, и какие ответы Вы даете ))
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Конструктор может не всё, а только в пределах заложенного в него функционала.
Но мы максимально продумываем его для возможностей универсального использования и взаимодействия различных элементов.
Повторюсь, что наша главная задача - дать людям, не владеющим специфическими знаниями в области программирования, возможность самостоятельно создавать системы учёта, не обращаясь к специалистам.
Многого в Руне ещё нет и огромный объём запланированного функционала ещё ждёт своего часа. Мы работаем над его развитием в меру своих сил.
...

начну делать, поэтапно, а как будут возникать вопросы - создам тему и буду писать
Самая лучшая идея! Мы сможем помочь на каждом этапе, а людям будет пример для освоения программы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу