Изменение окончания у слова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владислав56

Продвинутый
Привет подскажите как в составном поле от слова Советский убрать последние две буквы, вариант вставить передние 7 не подходит, так как от слова Октябрьский нужно будет убрать 8 бук, а конце хочу добавить ого
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Владислав.
Необходимо использовать название района в документе под разными склонениями?
Для удаления последних двух символов можно использовать функцию [Del(-2)] в составном поле или в документах MS Word или OO/LO Writer.
Другой вариант: использовать начало слова с подстановкой ему окончания при помощи функции [String()] с условием. К примеру, если задан пол человека, то в документе, в разных местах, задаётся начало слова ("ответственн", "определяющ" и т.п.), а функцией добавляется нужное окончание ("ый", "ая").
Также можно использовать операцию склонения для получения названия в нужном падеже.
 

Владислав56

Продвинутый
Со склонением через операцию разобрался, но не всегда ей удобно пользоваться, да и не всегда есть возможность использовать интернет. Есть желание использовать функции стринг и дел, но как ими пользоваться не знаю. Если можно показать их работу в живую, то можно их пример в файле для руно, либо если можно выложить как это выглядит в формуле. Заранее спасибо.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Приложите Вашу задачу или упрощённый пример, чтобы можно было предметно показать использование.
 

Владислав56

Продвинутый
Прикладываю мой проект в нем объект "районы города" склонения советский, октябрьский, ленинский, г. новотроицк, к ним добавить окончания ого, а к новотроицку окончание "а".
Также подскажите можно ли из "поля" взять первое слово и вставить его в "составное пример" пример объект "лица" поле "фамилия и инициалы род. падеж"
 

Вложения

  • АРМ 2019.04.30.rbase
    36.6 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
объект "районы города" склонения советский, октябрьский, ленинский, г. новотроицк, к ним добавить окончания ого, а к новотроицку окончание "а".
Правильно отработала операция склонения по падежам: районы получили окончание "-ого", а город: "-а".
Хотя на мой взгляд, если записей не много, то можно производить ввод вручную.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
подскажите можно ли из "поля" взять первое слово и вставить его в "составное пример" пример объект "лица" поле "фамилия и инициалы род. падеж"
Нет, в программе пока нет функций для выборки данных из строки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу