Как подсчитать количество учеников в группе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОЛьга

Посетитель
У Вас есть пример базы Учебный центр. Есть ли возможность подсчитать количество учеников в каждой группе (Сформировать отчет: Название группы, количество учеников)
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Для получения суммы по полю из дочернего списка, в форме связи служит свойство "Сумма по" для числового поля. Для этого свойства есть два параметра: дочерний объект и поле выбранного дочернего объекта, из которого получать данные для суммирования.
Свойство сумма по для числового поля в форме связи.png
Если это свойство задано, то поле при работе в форме блокируется от изменения, так как для него производится расчёт.
Из скриншота уже понятно, что нужно создать служебное числовое поле, в котором будет устанавливаться значение единицы по умолчанию.
Числовое поле со значением единицы по умолчанию.png
В качестве примера был взят проект из ветки Как сделать счётчик записей дочернего объекта?
Остаётся лишь вывести информацию по группам и числу учеников в документ.
При таком варианте подсчёта важно производить добавление учеников только в форме связи. Если ученику назначать группу - суммирования производится не будет, так как оно работает только в форме связи.

Другой вариант: при таком-же служебном числе с единицей, создать форму итогов, в которой производить суммирование для каждой группы. В этом случае число учеников будет видно только в форме итогов, но не принципиально: добавлять ученика в группу в форме связи, или ученику назначать нужную группу в объекте.

Если служебное поле с единицей будет добавляться после того, как уже внесены данные, то надо вручную (в объекте) задать значение единицы для каждой записи. В дальнейшем значение будет автоматически задаваться при создании новой записи.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Спасибо Вам, что Вам интересен наш продукт и у Вас есть желание с ним разбираться и использовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу