Ошибка склонения через сервис Морфер

jumplin-m

Участник
Всем привет. Понимаю, что может быть вопрос не по адресу, поэтому задал тот же вопрос сайте на https://morpher.ru/
При склонении фразы "Правительство Санкт-Петербурга" в творительном падеже выдает фразу "Правительствами Санкт-Петербурга.

На демо разделе сайта https://morpher.ru/ пробовал указывать эту фразу, склоняет в разных вариантах:

кем, чем?Т:Правительством Санкт-ПетербургаПравительствами Санкт-Петербурга

Все дело поэтому закралась мысль, что может быть какая-то проблема в взаимодействии Руны с сайтом?
 

jumplin-m

Участник
Скорее всего это связано с тем, что в Руне реализовано только склонение ФИО, а я пытаюсь склонять что-то другое))
 

Ирина

Модератор
Здравствуйте!
В Руне нет ошибок при склонении фразы "Правительство Санкт-Петербурга" в творительном падеже.
Творительный падеж.png
Может Вы пытаетесь склонить фразу "Правительство Санкт-Петербурга" из какого-то документа, где "Правительство Санкт-Петербурга" уже в родительном падеже? Например, фраза "на основании Правительства Санкт-Петербурга".
Склонение в сервисе всего идет из именительного падежа.

Скорее всего это связано с тем, что в Руне реализовано только склонение ФИО, а я пытаюсь склонять что-то другое
Нет, это сервис не только для склонений ФИО. На сайте написано - Программа склонения по падежам. И дальше - "Введите слово или словосочетание в именительном падеже:"
Я в Руне на основе данного сервиса склоняю все НПА (нормативно-правовые акты), названия городов и регионов. Всё отлично работает! ;)
 

Anti

Администратор
Команда форума
Пока я писала ответ, Ирина меня опередила :)

Мы проверили у себя и также получили в результате верное склонение - в единственном числе.
в Руне реализовано только склонение ФИО
Нет, фамилии и имена собственные в Руне склоняются одинаково.

Возможно, Морфер уже исправил это на своей стороне.
 

jumplin-m

Участник
Здравствуйте!
В Руне нет ошибок при склонении фразы "Правительство Санкт-Петербурга" в творительном падеже.
Посмотреть вложение 2970
Может Вы пытаетесь склонить фразу "Правительство Санкт-Петербурга" из какого-то документа, где "Правительство Санкт-Петербурга" уже в родительном падеже? Например, фраза "на основании Правительства Санкт-Петербурга".
Склонение в сервисе всего идет из именительного падежа.


Нет, это сервис не только для склонений ФИО. На сайте написано - Программа склонения по падежам. И дальше - "Введите слово или словосочетание в именительном падеже:"
Я в Руне на основе данного сервиса склоняю все НПА (нормативно-правовые акты), названия городов и регионов. Всё отлично работает! ;)

Вот же блин... Точно)) Склонял уже склоненное поле)))
Огромная вам благодарность))

По другому вопросу, склоняет не все фразы, я вот пробовал длинную фразу, не получается.

Например:
Договор участия в долевом строительстве № 109379/0621-ЦГ19/12-ЭС от 24.06.2021 года, Акт приема-передачи объекта долевого строительства от 01.06.2023 года, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 78-07-03-2023 от 10.01.2023 года

Склоняет только первое слово ДоговорА, Акт и Разрешение уже не склоняет.

Или я опять что-то делаю не так?))
 

Anti

Администратор
Команда форума
В часто задаваемых вопросах сервиса есть ответ:
...программа предназначена для склонения слов и словосочетаний. Поэтому если вы подаете ей на вход что-то, что не является словом или словосочетанием, то результат скорее всего не совпадет с ожидаемым...
«Как же быть?» – спросите вы тогда. Все зависит от того, что вы хотите получить. Если вы хотите, чтобы каждое слово склонялось, склоняйте каждое слово отдельно.
Кстати, для проверки склонения можно использовать демо Морфера. В программе Руна должен быть точно такой же результат.
 

Ирина

Модератор
Если я Вас правильно поняла, Вы составляете документы (например, договор) в самой программе. Другими словами заполнение договора в шаблон идет уже целым текстом, а не словосочетаниями (словами и т.п.).

Договор участия в долевом строительстве № 109379/0621-ЦГ19/12-ЭС от 24.06.2021 года, Акт приема-передачи объекта долевого строительства от 01.06.2023 года, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 78-07-03-2023 от 10.01.2023 года
В данном случае, я бы в программе разбила этот текст на предложения, где:
1 предложение (документ) - Договор ...
2 предложение (документ) - Акт ...
3 предложение (документ) - Разрешение ...
и так до нужного количества документов.
В итоге будет склоняться отдельно каждое предложение. Тогда в шаблон договора нужный текст размещается не целиком, а по каждому склоненному полю через функцию String с учетом запятых. Функцию String можно прописать в самом шаблоне, чтобы не "нагружать" программу дополнительными техническими полями.
 

jumplin-m

Участник
Ирина, да. У меня есть поле "Правоустанавливающие документы", оно одно для каждого Продавца. И там в нем, я указываю все правоустанавливающие документы относящиеся к этому Продавцу через запятую, и их количество и наименования всегда разные, тут не угадать что бы все это разделить и разнести по предложениям и разным полям.
В шаблоне Договор купли-продажи, куда все это переносится, есть фраза ".....принадлежит на основании...." и ее следует дополнять из Поля "Правоустанавливающие документы". Но так как я их указываю там в Именительном падеже, то идет несостыковочка ".....принадлежит на основании - Договор купли продажи от...."

Ясное дело, что я слишком придираюсь, и можно сразу в этом поле писать в Родительном падеже, или же как сделал я в шаблоне документа "".....принадлежит на основании следующих документов: Договор купли-продажи от...."

Просто я, не так давно узнал о функции склонения)) и вот думал прикрутить ее и сюда. Но, не вышло)) Поэтому всем спасибо, оставлю все по старому.
 

Ирина

Модератор
Ваша задача решается легко. Для этого нужно немного изменить структуру проекта. Жаль, что Вы пример не выкладываете, тогда можно было бы точнее подсказать и скорректировать проект.
У меня есть поле "Правоустанавливающие документы", оно одно для каждого Продавца. И там в нем, я указываю все правоустанавливающие документы относящиеся к этому Продавцу через запятую, и их количество и наименования всегда разные, тут не угадать что бы все это разделить и разнести по предложениям и разным полям
Для того, чтобы не гадать о количестве, лучше всего использовать дочерний объект.

Т.к. к каждому продавцу идет свой комплект документов, создан объект "Документы продавца" с привязкой к каждому продавцу. Такая привязка нужна для заполнения основного документа (родительский объект - "Договоры") через дочерний объект и передачу параметров. При заполнении дочернего объекта откроются все документы только по нужному продавцу.
Документы продавца.png
P.S. Жирный будущий бонус. Разработчики озвучили, что в 7-ой версии документы в дочернем объекте можно будет заполнять через множественный выбор, а не как сейчас - по одному, что существенно сократит время обработки документов!

В объекте "Документы продавца" есть дополнительное поле строка "родительный падеж", которое заполняется через кнопку "Род.падеж". Само поле находится на вкладке 8 и его не видно, но если поле "Документ" не было склонено, созданная запись не сохранится.
P.S. Можно создать несколько операций для склонения слов (словосочетаний) во всех падежах. В примере проекта создала ещё склонение в творительном падеже на вкладке 8, но блокировку записи для этого падежа не устанавливала. Таким образом в шаблон документа можно вставить поле с нужным склонением.
Предупреждение.png
Конечно можно поставить автоматическое склонение, но у сервиса есть ограничение по бесплатному использованию - 100 склонений в сутки. Поэтому сделано ручное склонение по кнопке для неограниченного количества и установлена блокировка записи, если документ не был склонен.
Все объекты (Продавец, Документы продавца) скрыты, поэтому новую запись можно создавать сразу через дочерний объект "Правоустанавливающие документы".

Заполнение шаблона договора.
Тут 2 варианта:
1 - заполнить из дочернего объекта (немного сложней для Вашей задачи);
2 - заполнить из родительского объекта "Договоры".
Выбрала более простой (второй вариант). В родительский объект добавлено поле строка "Правоустанавливающие документы" с подтипом метки и фильтром внизу. С подтипом метки можно фильтровать документы по типу ИЛИ (аналогично полю комбинация), а если в родительском объекте "Договоры" не заполнен дочерний объект "Правоустанавливающие документы", то через функцию [empty] (вставить её в фильтр), можно найти Договоры с пустым дочерним объектом.

Поле строка "Правоустанавливающие документы" в родительском объекте "Договоры" заполняется автоматически по условию из дочернего объекта через составное поле "Составное Правоустанавливающие документы" в родительном падеже. Поэтому поле "Правоустанавливающие документы" размещено на вкладке 8. Все правоустанавливающие документы прекрасно видны в дочернем объекте.
Таким образом в шаблон договора добавляем только поле [Правоустанавливающие документы]. Все отлично работает!
P.S. Если Вам не нужен множественный фильтр в родительском объекте по правоустанавливающим документам из дочернего объекта, в родительском объекте поле строка "Правоустанавливающие документы" (и поле "Условие Правоустанавливающие документы") - лишние. Удалите их, а в шаблоне измените поле на [Составное Правоустанавливающие документы].
Договор.png

P.S. В шаблоне есть таблица из дочернего объекта, которую можно удалить. Оставила, как пример, вдруг будут какие-то идеи для спецификации договора и т.п.
P.P.S. Во всех объектах на вкладке 8 всегда создаю поле число "учет" с исходным значением 1. Это техническое поле для формы итогов. В процессе работы может возникнуть необходимость в форме итогов, а для расчётов итогов обязательное условие - числовое поле.
Надеюсь, упростила и сократила время обработки документов ;)
 

Вложения

  • Склонение для шаблона.rbase
    14.4 KB · Просмотры: 14

jumplin-m

Участник
Ирина, снимаю перед вами шляпу)
Такую работу провели ради моего вопроса) Мне прям неудобно)

Я конечно могу выложить свой проект сюда, но боюсь, чтобы в нем разобраться стороннему человеку уйдет много времени))
Я к сожалению не сильно продвинутый пользователь, и у меня нет в проекте ни дочерних ни родительских объектов))
Все как-то делалось по наитию, используя начальный уровень знаний Руны, ну и методом тыка естественно))

Может поэтому, у меня один объект настолько переполнен полями, группами и условиями, что открывается около 20 секунд.
Ваша идея мне понятна, но боюсь что в мой проект ее вписать будет ОЧЕНЬ сложно)) Вся схема порушится.
Еще раз благодарю.
 

Anti

Администратор
Команда форума
Ирина, как всегда, не перестаёте нас восхищать и удивлять!? Спасибо Вам за нестандартные решения и отзывчивость! ?

jumplin-m, Вы можете добавить форму над существующим объектом. Создать объект для дочернего списка и добавить его в Вашу форму. Все объекты можно скрыть, оставив работу только с формами. Это несложные действия, которые не нарушат Ваш сложный проект.
 
Сверху Снизу