ПИШУ БД - получение числового значения в зависимости от выбранного варианта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рустам

Продвинутый
Еще вопрос.

1. Допустим, я работаю в Евросоюзе.
2. Там в каждой стране свой размер НДС.
3. Любой счет выставляется без НДС.
4. Размер НДС прикручивается той страны,
чьим резидентом является получатель платежа.
5. Я работаю с несколькими производителями.
6. У меня есть таблица ПРОИЗВОДИТЕЛИ с полем СТРАНА (кому принадлежит производитель)
и таблица СТРАНЫ, которая является источником для поля СТРАНА таблицы ПРОИЗВОДИТЕЛИ.
7. В таблице СТРАНЫ есть поле НДС, где указан размер НДС.

ВОПРОС:
как сделать так, чтобы в таблице СЧЕТА, при выборе контрагента из таблицы ПРОИЗВОДИТЕЛИ,
автоматически по полю СТРАНА (которая есть в обеих таблицах), определялся НДС и вставлялся в
какое-то поле, которое я заведу для этих целей???
 

Anti

Администратор
Команда форума
Можно использовать поле ссылки на объект, в котором каждой записи будет установлено значение НДС и его значение будет копироваться в счёт.
А можно сделать через поле переключатель - это позволит использовать иконки для красивого оформления, а значение НДС тогда нужно определять в составном поле объекта Счёта.
В примере добавлено пять стран и соответственно в формуле составного поля объекта Счёта используется пять функций String:
[String(Страна.Имя=Россия?18:)][String(Страна.Имя=Беларусь?20:)][String(Страна.Имя=Казахстан?12:)][String(Страна.Имя=Литва?21:)][String(Страна.Имя=Польша?23:)]
В предыдущем примере через составное поле получали одно значение из двух, а в данном примере получаем одно из множества.
Объект стран.png Объект счетов с установкой НДС в зависимости от страны.png
Упрощённый пример в приложении.
 

Вложения

  • НДС по стране.rpr
    4.8 KB · Просмотры: 155

Рустам

Продвинутый
Анти, прошу прощения - ничего не понял ))
Я как делаю - вижу картинку - беру и повторяю.
Я путаюсь в терминах и коде функций. Ничего не получается.
Мой максимальный уровень - это формулы экселя.
Куча вопросов...

Я открыл ваш пример и ничего не понял.
Единственное - захотелось также флажки сделать, но это другой вопрос ))
Я не понял через пример, как туда подтягивается НДС.
У вас простой пример, у меня НДС через-через-через таблицу связана с нужным полем...
 

Рустам

Продвинутый
Вопрос: как я понял, реализовать мою идею можно только Стрингами. Неудобно, конечно, как раз НДС - это справочная величина. Ну да ладно, допустим прописал (стран много), но допустим запарился (кстати, а есть ограничение по вводимым символам?).
Отсюда вопрос: если я НДС поменяю, он поменяется автоматически во всех полях? Или это тоже копия хранится и поменяется, если только поле обновится?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    66.8 KB · Просмотры: 163

Vladimir

Администратор
Команда форума
Данный вариант подстановки НДС по стране был предложен как альтернатива ссылке на объект. Если стран много и они периодически добавляются, а НДС может меняться, то логичнее использовать поле ссылки на объект, где прописаны значения НДС.

По поводу изменения НДС в уже существующих записях: да, при смене исходных значений в объекте стран, существующие значения изменяться не будут (если только не открыть счёт и не изменить ссылку на страну, которая также изменит и значение НДС).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу