Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vadim

Участник
Здравствуйте, можно ли сделать для поля "Комбинация" вид: Строка/Список, как в поле "Переключатель". Этот вид был-бы аналогом Check-box-ов, и улучшило интуитивность создаваемых проектов.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день.
В своё время думали над тем, чтобы создать единый тип поля, совмещающий в себе переключатель и комбинацию. Но как в визуальном плане, так и в способе хранения данных в базе - эти поля сильно отличаются. Кроме того, решили специально сделать ввод данных в этих типах разный - для лучшего восприятия информации и отличия при вводе данных.
Если сделать однотипным ввод, то новичку ещё надо будет догадаться, что в одном типе данных значения меняются при выборе одного из них, а в другом - при отжатии уже выбранного значения.
Это станет особенно актуально, когда добавим запланированное применение иконок - как в переключателе. При этом в списке записей поле комбинации будет выглядеть как строка со множеством иконок с фиксированной позицией, где при отсутствующем значении будет пустое поле.
 

Vadim

Участник
Спасибо. Подскажите пожалуйста еще решение вот-такой проблемы:
У меня есть поле "Комбинация", в нем 3 пункта: Яблоко, Груша и Слива. Так-же есть поля типа строка или число со свойствами каждого пункта, для яблока - это цвет и форма, для груши - цвет и вес, а для сливы - количество. Мне необходимо сделать так, чтобы в поле итог выводилось название выбранных в поле "Комбинация" фруктов со всеми свойствами через запитую. Например, если я выбираю Яблоко и Сливу, то в поле Итог должно выводиться: "Яблоко: цвет-зеленый, форма - круглое, слива: количество - 20 шт.
Пример проекта добавляю.
 

Вложения

  • Пример.rbase
    851 байт · Просмотры: 7

Anti

Администратор
Команда форума
Здравствуйте. Задачу можно решить используя дополнительные поля Условия и Строка, и поле Составное, состоящее из набора функций String c условием.
Для каждого вида фрукта создается пара полей Условие: на вхождение и на отсутствие фрукта в значении поля Комбинация. При наличии фрукта в значении поля Комбинация в доп. поле Строка попадает значение нужного поля (цвет для яблока, цвет для груши, количество для сливы и т.п.). Затем создается итоговое Составное поле, формула которого содержит доп. строки для всех фруктов, связующий текст и знаки препинания.
Единственное неудобство, что в текущей версии не обрабатывается "на лету" изменение полей, которые участвуют в Значении поля Условия. Поэтому для работы примера нужно сначала задавать параметры фрукта, а потом выбирать его в Комбинации. Поправим это в следующей версии 6.0.11.
 

Вложения

  • Комбинация, условия и составное.rbase
    1.3 KB · Просмотры: 22
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу