Полезные инструменты в конструкторе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Runa

Администратор
Занимаясь разработкой проектов на базе конструктора, а также изучая присылаемые образцы от пользователей для выявления проблем, для нас становится очевидной необходимость в дополнительных инструментах по работе со структурой.

Переход к объекту

Вот к примеру скриншот одного из проектов, в котором объектов и форм более 120:
Проект с большим числом объектов и форм.png
Найти нужный объект по имени представляет из себя хоть и небольшую, но проблему, на которую совсем не хочется тратить время.
Для оперативного поиска теперь служат строки фильтра под списком объектов: для фильтра по префиксу и по имени. Набирая поисковый контекст, список объектов/форм сразу сокращается до включаемых в поисковый запрос имён:
Фильтр по имени в списке объектов и форм.png
Точно такую же операцию можно выполнить и для списка в объекте, где также встречаются случаи с более 200-300 полями (а иногда и до 500).

Найдя необходимую форму, требуется перейти от неё к базовому объекту, на основании которого создана форма. Если имя формы не совпадает с именем объекта, то это может быть довольно затруднительно. Для решения вопроса служит кнопка в правой части имени базового объекта, которая открывает нужный объект:
Кнопка перехода к родительскому объекту.png
Если при этом был установлен фильтр на список объектов/форм, то он автоматически сбрасывается, открывая весь список.

Также переход к объекту, который определён как ссылочный в списке полей, возможен по кнопке в правой части поля:
Кнопка перехода к ссылочному объекту.png

Копирование формы

Так как в сетевой версии требуется создавать необходимое число форм над объектом, лишь меняя доступные вкладки, видимые поля в списке, задавая скрытые фильтры и другое, удобно быстро создавать копии форм. Для этого необходимо стать на существующую форму и открыть меню "Ещё". В выпадающем списке будет доступна команда "Копировать":
Операция по копированию формы.png

Пересчёт расчётного поля или поля периода

В существующий объект было добавлено расчётное поле или поле периода, которые использует данные других полей, любо изменена формула расчёта. Необходимо произвести перерасчёт всех существующих записей в объекте. Для этого надо стать на объект и в меню "Ещё" выбрать операцию "Перерасчёт":
Перерасчёт данных объекта с новыми полями.png
С данной операцией надо быть осторожным, чтобы не нарушить историю. Рекомендуем перед ней создать архив проекта для последующего его восстановления при необходимости.

Перерасчёт полей даты и периода

Если в объекте для полей даты и периода используется системное поле ~today, то перерасчёт полей, использующих "сегодня", производится при первом открытии проекта в день, или в полночь при сетевой работе.
При тестировании работы бывает необходимо произвести расчёт на заданную дату для проверки корректности задания формул. Для этого служит операция "Перерасчёт на дату" в меню "Ещё":
Перерасчёт поля даты и периода.png
При этом открывается панель с выбором даты, на которую надо произвести расчёт:
Выбор даты для перерасчёта базы данных.png
По окончании тестирования для возврата базы данных к текущему состоянию надо пересчитать объекты на текущую дату. Либо пересчёт будет произведён автоматически на следующий день.

Информирование об ошибках в структуре

Если в структуре проекта существуют циклические ссылки между объектами, которые не позволят получить корректные результаты, то при открытии конструктора проекта, в правой части окна программы, добавится кнопка "Ошибки", открывающая окно с историей всех обнаруженных ошибок в структуре:
Окно с ошибками структуры проекта.png
Очистить историю из списка можно по кнопке "Удалить".
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу