Ссылка на поле

Доброго времени суток!
Прежде всего выражаю благодарность за не имеющий, на сегодняшний день аналогов, проект.
Начал создавать для себя удобный инструмент в Базе Руна взамен используемого Excel с его макросами и выверенными шаблонами для работы.
В Excel можно сформировать на несколько листах разные базы с данными, а в шаблоне для печати, применяя формулы, по одному условию перенести искомые значения с разных баз.
К примеру:
База данных №1: Должность работника/Структурное подразделение/ФИО Руководителя
База данных №2: Должность работника/Вредные факторы
База данных №3: Должность работника/Карта №
В шаблоне задается условия «Должность работника», в строки с формулой (к примеру ВПР), с баз данных переносится значение Структурное подразделение/Вредные факторы/Карта №.

В базе Руна имеем 2 Объекта (Баз данных) и Ссылки на поле (наша формула ВПР). Из БД №1 (список контингента) вводим условие «Сантехник» ссылками получаем: Структурное подразделение, Руководителя структурного подразделения (первичный инструктаж) и Номер карты СОУТ. БД №2 (вредные факторы) опять нужно из списка по фильтру искать/вводить условие «Сантехник» чтобы ссылками перенести наименование вредных факторов из БД.
Снимок.JPG
Вопрос: возможно ли сделать ссылку на условие из БД№1 для БД№2, чтобы исключить дополнительное действия по вводу одно и того же условия («Сантехник»).
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день!
Спасибо за уважительное отношение к нашему труду и надеемся, что наш продукт поможет Вам в работе.

Не совсем понятна структура Вашего проекта. Вы можете приложить упрощённый пример для лучшего понимания задачи.

А почему не привязать к должности всю информацию по структурному подразделению, вредным факторам и номеру карты?
Если всю информацию собрать в одном объекте, то при выборе нужной должности будет получаться вся необходимая инфа.
Кстати, сразу замечу: лучше получать доп. информацию из объекта не через поля ссылки на поля, а копированием из выбранного объекта нужных данных - в этом случае, если исходная информация будет изменена, в карточке сохранится установленная на тот момент информация, изменить которую можно будет лишь перевыбрав объект.
 
Здравствуйте, Владимир!
Да, конечно, можно сделать одну общую БД, в Excel получится большой единый массив информации, а в Руне информативные карточки. Но хотелось бы рассмотреть вариант и с несколькими БД и единым условием.
Копирование из выбранного объекта нужных данных займет много времени, задача не сохранить изначально заложенные данные в группе созданных карточек, а ускорить создание новых (оформление ежегодно большого кол-ва сезонных работников).
 

Вложения

  • ОТиПБ.rbase
    17.9 KB · Просмотры: 4

Финдиас

Продвинутый
Добрый день. В Вашем варианте необходимо создавать проект не из нескольких баз данных, а из несколько объектов и потом связанных между собой формой. Создавайте отдельно справочник подразделений с отдельным полем руководитель подразделения,справочник должностей, справочник СОУТ и отдельно справочник с вредными факторами (Номер пункта,наименование, периодичность МО). Затем создаётся объект Личная карточка сотрудника, в котором Вы можете помимо личной информации (ФИО, дата рождения. СНИЛС и т.п.) добавляете ссылки на Ваши созданные справочники (Подразделение, должности, вредные факторы). В Полученной форме уже можно создать необходимую печатную форму.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Замечу, что принцип построения базы данных в Руне отличается от тех принципов, на которых строится программа учёта в Excel.
Т.е. повторить в чистом виде структуру данных из Excel в Руне - не рекомендую. Когда Вы разберётесь с конструктором, то Вам станет лучше понятны его принципы и механизмы, что позволит создавать оптимальную структуру для проекта.
 
Сверху Снизу