Условие для формы баланса

Ирина

Модератор
Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Вот какая идея пришла на будущее))
Есть объект "Год". У меня записи начинаются с 1991 года по текущий год. Даже не по текущий, а включая 2026 год (изменения в законодательстве уже есть на 2024, 2025 и 2026 годы).
Есть форма баланса "Новости за год" (на основании объекта "Год").

Фильтр год.png

Сейчас в этой форме установлен фильтр для 2023 года. Но так как новости есть и на следующие годы, хотелось бы видеть также и эти годы (2024, 2025, 2026).
Если в фильтре убрать исходное значение, то будут видны все годы, которые есть в объекте "Год".

Без фильтра год.png

Поэтому хотелось бы, чтобы была возможность в форме баланса определять условие как в форме итогов.
Т.е. для свойства поля в фильтре можно было задать условие, что отображаются (видны) только те годы (список записей объекта), где есть заполненные объекты справа (сводная таблица формы баланса).
Скорей всего такая настройка будет не для свойства поля, потому что это относится больше к заполненности сводной таблицы формы баланса. Но надеюсь сама идея понятна.
В балансе слева (список записей объекта) отображается (видны) только те годы, для которых есть записи в сводной таблице формы баланса. Если такая таблица пустая (нет записей), то год с пустыми записями скрыт (не виден). Исходя из моих данных, должны быть видны: 2023, 2024, 2025 и 2026 годы.
Спасибо
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Ирина!
Да, всё верно: в форме баланса, как и в форме итогов, если добавлять фильтр по дате - то он должен быть привязан к объектам, из которых берутся данные для формы. Хотя если это делать для формы баланса - там было бы немного иначе.
В 7-ой версии, так часто используемой Вами формы баланса - не будет. ;)
Сейчас сложно объяснить в деталях, но если в двух словах: будет специальный инструмент для работы с любым числом объектов в одном списке. И ещё будет возможность видеть данные записи каждого объекта, которая будет выбираться в списке.
А в дополнении к этому будет возможность настроить фильтр, который позволит отбирать данные как по множеству вариантов, так и за период.
 

Ирина

Модератор
Здравствуйте, Владимир!
Перечитала ещё раз внимательно Ваш ответ и задача легко решилась уже сейчас в 6-ой версии!
В объект "Год" на основе которого построена форма баланса добавила поле-переключатель, где выбираю какой год должен быть видимым в форме баланса слева (список записей объекта).
Всё отлично работает! Теперь форма баланса стала ещё круче))) Огромная благодарность Вам с Натальей за подробные ответы, ведь они наталкивают на новые идеи в конструкторе.

Баланс с фильтром.png

P.S. Поле-переключатель поместила на вкладку. В форме баланса нет возможности сделать фильтр скрытым как в форме итогов (в некоторых случаях это даже очень необходимо).
Если в форме баланса добавить функцию для фильтра "скрытый" не очень сложная доработка, пожалуйста, реализуйте её в 6-ой версии (не обязательно быстро, а по более свободному времени), если это трудозатратно, дождусь версию 7 ;)
Спасибо
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Очень радует, когда находятся решения, не очевидные с первого взгляда.
Надо сделать возможность скрывать фильтры по объекту и переключателю в форме баланса? Это не сложно - добавим в ближайшем обновлении.
Спасибо Вам!
 
Сверху Снизу