Задание оформления программы в 6-ой версии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Runa

Администратор
Оформление 6-ой версии конструктора Руна сделано для удобства работы на экранах с тачскрином, а также для более лучшего восприятия информации и комфортной работы на экранах с большим разрешением.

Для настройки оформления откройте в главном меню программы "Инструменты", а в подменю - команда "Настройки".
Кнопка настроек программы.png

В открывшейся панели, на первой вкладке, доступны настройки визуального оформления.
Панель настройки оформления программы.png

Следом за заданием языка локализации следует свойство цвета для всей программы. По кнопке с иконкой палитры открывается модальное окно выбора цвета из предопределённого списка, цветовой гаммы и ручного задания цвета в десятеричном или шестнадцатиричном формате. Также можно получить любой оттенок по кнопке "Pick Screen Color", указав точку на экране с нужным цветом.
Задание цвета в программе.png

Следующее свойство "Фон" задаёт фоновое изображение для основного окна программы. По кнопке в правой части поля с иконкой файла открывается диалоговое окно для выбора файлов типа *.png, *.jpg, *.jpeg.
Выбор фонового изображения.png

После выбора файла и сохранения настроек в программе устанавливается изображение, пропорционально растянутое по ширине и высоте.
Программа с заданным фоновым изображением.png

Вернувшись в настройки, можно задать шрифт для всей программы, выбрав более удобный для себя.
Панель выбора шрифта в программе.png

Свойство "Размер" задаёт размер шрифта в пунктах. Минимальный размер - 8pt, максимальный - 24pt. Значения данного цифрового поля можно менять клавишами на клавиатуре вверх/вниз.
Свойство "Плотность" определяет отступ от края поля/кнопки до внутреннего содержимого в пикселях. Минимальное значение - 0px, максимальное - 9px. Данное свойство можно делать минимальным для размещения максимального объёма данных на экране с низким разрешением, а для экранов с высоким разрешением и с тачскрином можно настроить под максимальной комфорт.

Свойство "Стиль кнопок" определяет расположение кнопок управления в программе (кроме кнопок работы с данными в полях):
- "текст под иконкой" делает кнопку высокой, размещая текст подписи под иконкой - удобно для работы на тачскрине и с большим разрешением экрана;
- "текст за кнопкой" делает кнопки широкими и минимальными по высоте, позволяя оставить больше места для данных программы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу