Загрузочный файл

Лека

Продвинутый
Добрый день! Подскажите, где можно взять полный загрузочный файл конструктора ? Что бы программа становилась в "программы и компоненты"
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Добрый день, Лека!
Вы имеете в виду инсталлятор, который бы устанавливал программу по умолчанию в каталог C:\Program Files (для ОС Windows)?
Вот несколько основных причин, по которым мы не делаем такого установщика:
1. Пользователю может быть удобно работать в каталогах проекта (добавлять иконки, изменять шаблоны, иметь доступ к приложенным файлам и пр.), и давать ему рыться в самом важном системном каталоге - действие рискованное.
2. Предполагается, что программа - это не один файл, а может быть достаточно большой список как файлов, так и каталогов. Но в случае с конструктором - это всего лишь один исполняемый файл .exe - все остальные файлы создаются программой автоматически. Т.е. процесс инсталляции представляет из себя распаковку и копирование одного файла.
3. Если систему поражает вирус, то велика вероятность, что каталог установленных программ будет разрушен (вместе со всеми каталогами и файлами). Если Вы установите Руну не на системный диск, то вероятность сохранности баз данных возрастает. Либо в случае переустановки операционной системы (при которой системный диск полностью очищается и операционка устанавливается на чистый диск) - достаточно просто восстановить ярлык на программу, и продолжить работу как и прежде.
Есть ещё другие, не такие принципиальные, причины, дающие удобство работы с такой программой, например:
- быстрая установка из файла архива;
- удобное хранение различных версий;
- и прочее.
Самое большое неудобство в отсутствии инсталлятора мы видим - сложность ручной настройки ассоциации открытия архива проекта и его установка в каталог проектов. Подумаем насчёт того, чтобы добавить такую возможность вручную - например в настройках программы.

Есть ли у Вас особые причины необходимости установщика программы?
 

Лека

Продвинутый
Здравствуйте, Владимир!
Да, я имела ввиду "по умолчанию в каталог C:\Program Files (для ОС Windows)".
Ну и да - простая установка не помещает файл в меню "пуск".
В принципе я уже нашла, как добавить туда ярлык. И честно говоря, как опытный пользователь, я постоянно лазию на диск "С"))) Так что не подумала, что это может быть неудобно и рискованно.
Спасибо.
Если будет возможность добавить в настройки программы, то супер.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Раньше в Windows программы после установки попадали в меню "Пуск" - это было общее правило и привычно (и достаточно удобно).
В 10-ке это меню, на мой взгляд, стало достаточно убого - попытались совместить и список программ, и быстрый вызов наиболее употребительных.
А вот в 11-ой представление меню стало более удобным. Да и вообще интерфейс новой операционки значительно улучшился. И в ней удобно размещать свой список используемых во вторую очередь приложений в главном меню (первые я размещаю на панели задач).
А общий список всех приложений стал совсем уж далёк. А Руна, на мой взгляд, одна из самых необходимых программ в системе (по крайне мере для нас), и вместе с книгой висит на панели задач.
Записал в идеи добавить вызов программы из меню "Пуск" в настройках программы (вместе с настройкой ассоциации расширения архива проекта).
 

Лека

Продвинутый
Да, у меня как раз 10-ка. И в ней действительно не удобный доступ к наиболее нужным программам.
Вот теперь подумываю перейти на 11-ю версию))
Еще раз спасибо.
 
Сверху Снизу