Кнопка Конструктор в версии 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleks

Продвинутый
Можно ли выделить кнопку "конструктор" в отдельную кнопку, как в версии 5? При переключении, приходится делать лишний клик, плюс выбор из меню. Потом еще надо кликать на кнопку "Изменить" что бы наконец добраться до возможности внесения измений.

Предложение такое:
Только одна кнопка конструктор, все пункты меню - Операции, Строковые константы, Изображения, встроенные объекты - доступны только в режиме конструктор, как вкладки, например. У Вас уже это реализовано с Операциями.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Мы убрали в 6-ой версии кнопку прямого доступа к конструктору по той причине, что добавился инструмент операций. Он расположен на второй вкладке в списке объектов/форм структуры и к нему также нужен доступ, и не менее быстрый, чем к самой структуре.

Маленький лайфхак, как по одному клику открывать конструктор: на кнопке меню "Конструктор" производится нажатие кнопки мыши (при этом открывается подменю), мышка тянется до нужного элемента подменю, после чего отпускается над ним.

Если добавить вызов элементов администратора на вкладки, это ещё уменьшит рабочую область в программе. А с учётом того, что в 6-ке кнопки можно сделать большими для удобства работы на тачскрине - такое решение становится спорным.

В жизни использование конструктора прекращается по готовности разработки проекта и такая необходимость со временем отпадает. :)
 

Aleks

Продвинутый
Как раз пример с Операциями весьма показательный. Вы все поменяли ради того, чтобы добавить один пункт меню Операции. Что происходит, когда я на него кликаю? Я попадаю в тот же режим конструктора, только на другую вкладку. Так в чем же смысл?

В моем предложении, что бы переключится в конструктор, нудно кликнуть один раз, чтобы попасть в операции - 2 раза (кнопка конструктор - вкладка операции), в вашем решении - в обоих случаях надо кликать 2 раза.

В моем понимании, существует 2 режима - режим разработчика/администратора и режим пользователя. Соответсвенно одна кнопка переключает режимы. Как разместить разные элементы в режиме администратора - думаю не сложная задача. Если во вкладки не влазит, то можно оставить в меню, как пример сверху меню разработчика: Структура, Операции, ..., Встр. объекты Ясно и красиво.

Ребята с форума, пользователи, выскажетесь, пожалуйста, что вы думаете?
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Вот как раз для режима администратора и сделали эту единую кнопку "Конструктор", который и включает в себя все администраторские функции. В режиме работы по сети выключается эта единственная кнопка, и доступа к структуре проекта у подключающего пользователя нет.
Ну лично я приноровился переходить способом который описал (с нажатием на кнопке меню и отпуском её на подменю).

Ребята с форума, пользователи, выскажетесь, пожалуйста, что вы думаете?
Готовы выслушать общее мнение.
 

Aleks

Продвинутый
Вот как раз для режима администратора и сделали эту единую кнопку "Конструктор", который и включает в себя все администраторские функции.

Там администраторские функции нужные раз в 5-летку, из-за этого страдает функция которая постоянно нужна на этапе разработки.
Насколько же логично убрать все это внутрь режима конструктора!
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Да, для разработчика удобно быстро переходить в конструктор, а вот пользователю по сети достаточно не видеть лишь одной кнопки, которая открывает доступ к возможностям разрушить структуру проекта.
Как вариант - можно сделать кнопку быстрого доступа к конструктору.

Кстати, кнопку доступа к операциям также сделали и для того, чтобы пользователь видел, что есть такой инструмент. Он достаточно серьёзный и в будущем в нём появится большое число операций, поэтому хотелось бы, чтобы доступ к нему был явным.
 

Aleks

Продвинутый
... а вот пользователю по сети достаточно не видеть лишь одной кнопки, которая открывает доступ к возможностям разрушить структуру проекта.
Так и я об этом, уберите все внутрь конструктора, все эти разрушительные фичи с глаз пользовательских долой.

Кстати, кнопку доступа к операциям также сделали и для того, чтобы пользователь видел, что есть такой инструмент. Он достаточно серьёзный и в будущем в нём появится большое число операций, поэтому хотелось бы, чтобы доступ к нему был явным.

Я понял эту идею, и в целом очень поддерживаю развитие этого функционала. И все же Операции сейчас очень отчетливо видны внутри конструктора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу