Режим просмотра данных записи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина

Модератор
И еще.
В форме таблице (и во всех других формах) в управлении предусмотрены 3 кнопки (функции): создать, изменить, удалить. Скрыв все кнопки, нельзя войти в объект. Оставив активной 1 кнопку изменить, есть возможность редактировать данные.
Возможно ли добавить еще 1 кнопку-функцию "просмотр", чтобы просматривать все ранее внесенные данные в объект без их редактирования?

P.S. С сетевой версией конструктора пока не знакома, возможно это и лишний вопрос, т.к. там реализован механизм просмотра всеми пользователями объекта через форму таблицы.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Возможно ли добавить еще 1 кнопку-функцию "просмотр", чтобы просматривать все ранее внесенные данные в объект без их редактирования?
Так предполагается, что вся информация, которая доступа для просмотра, уже размещена на вкладках.
Блокировка изменения данных возможна двумя способами:
1. запрет управления записью;
2. запрет на доступ к изменению вкладок (но это не блокирует удаление).
Сохранив видимость вкладок - получается режим только просмотра данных без изменения. И ничего открывать дополнительно не нужно.
Блокировка изменения и только просмотр.png Блокировка изменения в списке сгруппированной ячейки.png

С сетевой версией конструктора пока не знакома, возможно это и лишний вопрос, т.к. там реализован механизм просмотра всеми пользователями объекта через форму таблицы.
В сетевой версии каждому пользователю назначается список доступных форм. И только в форме определяется, можно изменять данные или нет. Т.е. отличий в оформлении там не будет, кроме возможности использовать системное поле [~user], что даёт фильтровать информацию по вошедшему и устанавливать значение при создании записи.
 

Ирина

Модератор
Так предполагается, что вся информация, которая доступа для просмотра, уже размещена на вкладках.
Сохранив видимость вкладок - получается режим только просмотра данных без изменения. И ничего открывать дополнительно не нужно.
В некоторых случаях это лишнее, т.к. нужна просто голая таблица для быстрого охвата информации. В такой ситуации дополнительная информация часто отвлекает и даже неуместна в некоторых случаях. Поэтому изначально все вкладки скрыты.
Меня в последнее время часто посещает мысль о кнопке просмотр, чтобы только по необходимости открыть в таблице нужную вкладку в режиме просмотр.
Т.е. все другие вкладки скрыты (чтоб не было возможности ими управлять), а активна только кнопка просмотр.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Ваша идея неплоха и имеет право на жизнь. :)
Для её реализации надо добавлять свойство "Отображение детализации" (со значениями "да/нет") и переделывать механизм, при котором вкладки с детализацией автоматически скрываются, если они убраны из просмотра. При этом к кнопкам управления записи добавляется кнопка "Просмотр" с открытием окна, аналогичного окну редактирования, но только в режиме просмотра.

Но есть другая, более простая возможность быстро воплотить Вашу идею. Для сплитера (разделительной полоски между областями окна, которая обозначается рядом тонких полосок) возможно включение режима "схлопывания". Если разделитель тянется мышкой до края окна, то происходит полное скрытие "сжатой" области, высвобождая максимум места для другой области.
Т.е. если надо скрыть детализацию для максимально комфортного просмотра таблицы - детализация убирается до полного скрытия. Если её надо посмотреть - сплитер вытягивается, открывая данные для просмотра.
 

Aleks

Продвинутый
Горячо поддерживаю идею скрытия детализации и возможность быстро открыть и скрыть ее какой-то горячей клавишей. Также, было бы очень круто вынести левую колонку - список объектов - наверх, в виде классического падающего меню и освободить левую часть экрана.

Причина: очень удобно работать с широкими списками, без них чувствуешь себя полуслепым. Списки, когда все реквизиты видно, легко сканировать взглядом, соответственно можно видеть достаточно полную картину. Было бы неплохо чтобы хотя бы 7-8 колонок сделать видимыми. У меня, например, видно 3 колонки мониторе с разрешением 1920Х1080. Таскать туда сюда сплиттер - не вариант, но приходится постоянно.
Если бы можно было изменять ширину колонок и запоминать их положение между сеансами - тоже отличная фича.

Еще один момент, не совсем понятный: есть поле подсказка - хорошее решение для быстрой детализации, но когда есть и подсказка и обязательная детализация, я непонимаю какой смысл в подсказке тогда.
 

Ирина

Модератор
Но есть другая, более простая возможность быстро воплотить Вашу идею.
Спасибо. На текущий момент так и сделаю.

При этом к кнопкам управления записи добавляется кнопка "Просмотр" с открытием окна, аналогичного окну редактирования, но только в режиме просмотра.
Если когда-нибудь этот механизм воплотится в конструкторе, буду просто счастлива))
 

Aleks

Продвинутый
Здесь подробное описание поля подсказка http://runabase.ru/forum/threads/pole-podskazki.389/

Как работает поле подсказка - понятно. Я имел в виду, что подсказка дублирует окно детализации во многом, что подсказка приобретет кучу смысла, если будет возможность скрывать детализацию.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Детализации нет в дочерних списках, её можно скрыть в формах, она может быть недоступна при настройке уровней доступа - во всех этих случаях уже есть смысл использовать подсказку.
Если не все колонки видны в списке - тоже удобно использовать подсказку.
 

Aleks

Продвинутый
Детализации нет в дочерних списках, её можно скрыть в формах, она может быть недоступна при настройке уровней доступа - во всех этих случаях уже есть смысл использовать подсказку.

Так вы только подтверждаете мою мысль, что подсказка имеет смысл там, где скрыта детализация. А если детализацию скрыть нельзя, то смысл она теряет. И тут встает вопрос в том, как работать со списками объектов, форм связи, формы итогов, почему они вроде бы одинаковые внешне, но в деталях - разные, не совсем понятно, каким лучше пользоваться. Я, пожалуй, сделаю отдельное обсуждение, посвященное этой теме.

Если не все колонки видны в списке - тоже удобно использовать подсказку.
Использовать подсказку для отображения колонок которые не влазят на экран - не думаю что это помогает как-то. С таким же успехом можно проскроллить вбок. В списках важно взглядом охватывать полностью строки по мере прорутки вниз, не наводя мышь и не кликая по каждой строчке.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Использовать или нет то или иное поле - это выбор самого пользователя. Если Вы не видите необходимости в поле подсказки - это не значит, что оно никому не нужно.
Мы для своих задач её используем.
 

Aleks

Продвинутый
Я же вот совсем не про это. Необходимость подсказок я не оспариваю, я пытаюсь как то донести важность возможности скрытия детализации. Элемент подсказка - здесь просто аргумент в пользу такой возможности, это же по сути уже детализация только в компактной форме, так дайте возможность скрывать детализацию, если кому-то она мешает.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
Подсказка и детализация - разные инструменты. Приложил пример того, как я использую подсказку у себя.
На первой вкладке детализации только одно имя клиента, но в действительности - там полей на всю видимую область (учитывая дочерние списки). Примечание разместить невозможно, поэтому место для него есть лишь на другой вкладке. Если по клиенту есть важная информация - я её могу видеть в подсказке, не переключая вкладки.

Есть много других примеров из практики, где поле подсказки крайне удобна в работе.
 

Вложения

  • Примечания в подсказке.rbase
    2.7 KB · Просмотры: 20
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу