Функции для шаблонов в составных полях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Runa

Администратор
Почти все функции, которые используются в шаблонах, можно использовать и в составных полях.
См. справку по функциям или в программе "Инструменты-Справка по функциям".
Исключение составляют функции, возвращающие изображение из ресурсов, вставляющие штрих-код или файл/документ. Т.е. все функции, обрабатывающие строковые данные, можно использовать в составном поле.
Число функций, обрабатываемых в одном составном поле - не ограничено. Т.е. из них можно составлять цепочку для получения конечного результата. К примеру проверять значение поля переключателя и получать одно числовое значение, соответствующее выбранному варианту:
Форматирование (BB-код):
[String(Переключатель=Отлично?5:)][String(Переключатель=Хорошо?4:)][String(Переключатель=Удовлетворительно?3:)][String(Переключатель=Не удовлетворительно?2:)][String(Переключатель=Отвратительно?0:)]
Также удобно использовать функции в составном поле перед выводом в документ. Во первых иногда удобно видеть результат до вывода в документ, а во вторых таким образом можно произвести две обработки над одним полем (обработка составного поля в составном не допускается), например привести ФИО к верхнему регистру, а в документе вывести его посимвольно в ячейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу