Использование функции String с условием

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владислав56

Продвинутый
Также не разобрался с функцией [String()] с условием (мужской, женский), как написать формулу [String(Пол)] дальше не знаю, чтоб при женский были окончания (ая), а при мужской (ого) пример подозреваем(ый) (ому) (ого) женский подозреваем(ая) (мой)
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
Синтаксис функции [String()] с условием:
String(Поле=значение?Вариант1:Вариант2)
где:
- "Поле": проверяемое поле;
- "значение": число или строка;
- "Вариант1": возвращаемый результат при выполнении условия (фиксированное значение или поле);
- "Вариант2": возвращаемый результат, если условие не выполняется.
Примечание: в качестве вариантов могут использоваться другие поля объекта или строки. В случае, если требуется вывести строку, значение которой используется в качестве имени поля, то её необходимо заключить в кавычки (см. http://runabase.ru/help/function.html ).
Если "значение" является строкой, то допускается условия равенства (=) или неравенства (!= или <>).
Если "значение" является числом, то дополнительно можно использовать условия больше (>), больше или равно (>=), меньше (<), меньше или равно (<=).

Для вывода окончания в зависимости от пола можно указать такие формулы (в составном поле или в шаблоне документа):
[String(Пол=мужской?ого:ая)]
[String(Пол=мужской?ому:мой)]

Если требуется выбирать из трёх и более вариантов, то необходимо использовать цепочку функции String без 2-го варианта, например:
[String(Пол=мужской?ой:)][String(Пол=женский?ая:)][String(Пол=средний?ое:)]
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Администратор
Команда форума
В приложенном Вами проекте нет документов, где можно было бы показать работу функции.
Просто вставьте указанный выше пример в документ.
Например для записи, где для поля переключателя "Пол":
"подозреваем[String(Пол=мужской?ый:ая)] ... подозреваем[String(Пол=мужской?ому:ой)]"
указано значение "мужской", результат будет такой:
"подозреваемый ... подозреваемому"
а для "женский" такой:
"подозреваемая ... подозреваемой"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу