Открытие одной формы в разных пунктах меню и с разными фильтрами

Петр

Посетитель
Есть одна форма, детально и красиво настроенная.
Хотелось бы не устанавливать необходимые фильтры каждый раз, а открывать эту форму с уже настроенными фильтрами.
При этом, наборы фильтров разные, поэтому хотелось бы открывать форму с этими наборами непосредственно из меню.
Спасибо!

Yuriy

Участник
Добрый день!

Решить Ваш вопрос можно созданием Форм связи на основании необходимой Формы с предъустановленным/ми (исходными) фильтрами

Петр

Посетитель
Спасибо за ответ!
О существовании исходных фильтров я знаю.
Мне не понятно: можно ли задать одновременно разные наборы предустановленных фильтров. Чтобы можно было вызывать форму с одним набором, либо с другим, либо с третьим и т.д.
Например, в одной базе есть дела судебные и дела по оформлению прав. Отобрать те или другие дела с помощью фильтра - не проблема. Но было бы удобнее в меню выбрать пункт "Судебные" и попасть в базу судебных дел, либо выбрать пункт "Оформление прав" и войти в базу соответствующих дел. При этом важно, что форма одна (объект один, шаблоны документов одни и т.д.), просто меняется фильтр.

Yuriy

Участник
Забыл написать, что сама Форма "дела" с общим списком внесенных данных скрыта, ну чтобы не мешалась)))

Петр

Посетитель
Внешне это то, что надо. Все правильно понято.
Но Вы создали ДВЕ РАЗНЫЕ формы. Понятно, что тут два разных пункта меню. А у меня вопрос о создании ОДНОЙ формы но с разными фильтрами в разных пунктах меню.
Представьте, что в базу "Дела" вносятся изменения. Тогда и в форму придется вносить изменения. А в Вашем случае уже в две формы одновременно. Или в другие настройки формы внести изменения - опять нужно вносить изменения в две формы.

Yuriy

Участник
Вы правильно сказали: "Внешне". В конечном итоге пользователь будет работать с БД через меню папок и форм, не используя "Конструктор".
Вы хотели открывать формы с предъустановленными фильтрами из меню, это реализовано.
Вопрос о том что теперь сложно будет что-то изменить - это вопрос администрирования БД (хотя в Руне добавления расширений Формы связи от исходной Формы решается мышью, ничего сложного).
Да, при создании рабочего проекта не получится предусмотреть все сразу, нужно будет вносить изменения, а иногда наступает такой момент что проще вообще пересоздать Базу всё снеся и начать с нуля.

Петр

Посетитель
Вы хотели открывать формы с предъустановленными фильтрами из меню, это реализовано.
Вопрос теперь уже совсем конкретный:
можно ли сделать ДВА разных пункта меню, которые ссылаются на одну форму, но с разными предустановленными фильтрами? Или если ДВА пункта меню, то и формы должно быть обязательно ДВЕ?

Anti

Администратор
Команда форума

Anti

Администратор
Команда форума
Форма связи с настроенными фильтрами, скопированная несколько раз и переименованная так как надо, разве не о этом речь?
Да, если нужно создать несколько форм связи, отличающихся фильтрами, то проще всего это сделать копированием.
Вопрос был в том, может ли быть одна форма связи, но при этом несколько пунктов меню, которые открывают эту форму, но с разными предустановленными фильтрами - ответ "Нет".

Петр

Посетитель
Я полагал, что тема закрыта однозначным "Нет".
Но раз обсуждение продолжается, то еще один уточняющий вопрос.
Если я копирую форму - созданные для нее документы не копируются. Правильно? Значит, их надо копировать вручную...

Anti

Администратор
Команда форума
Да, верно, при копировании формы копируется только структура.
Для каждой формы может быть свой набор документов. Если же документы будут идентичны, то их нужно вручную скопировать в каталог шаблонов новой формы.