Падежи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владислав56

Продвинутый
Привет, подскажите можно ли в программе реализовать функцию склонение по падежам одной кнопкой, а то для того чтобы склонить по падежам необходимо нажать несколько кнопок, или как это можно реализовать в настоящей версии. Проект прилагается. Второй вопрос подскажите, использую ФИО в одной строке (Иванов Иван Иванович), как через формулу реализовать, чтоб получилось (Иванов И.И.)
 

Вложения

  • АРМ 2019.rbase
    1.9 KB · Просмотры: 8

Александр

Продвинутый
Привет, по первому случаю скорее всего нет, а по второму я делал отдельные поля для фамилии, имени и отчества, а потом составным фамилия, инициалы
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimir

Администратор
Команда форума
реализовать функцию склонение по падежам одной кнопкой
На данный момент возможно склонение только одного поля по одной кнопке.
Сделаем для операции "Выполнение другой операции" срабатывание при изменении строкового поля и числа (сейчас только ссылка на объект и переключатель), так как данная возможность нужна во многих случаях (http://runabase.ru/forum/threads/avtoraschjot-po-predyduschim-zapisjam.493/).

как через формулу реализовать, чтоб получилось Иванов И.И.
Такой возможности пока нет. Как подсказал Александр - возможно только при помощи отдельных полей.
Специальной функции для этого не делали, так как в одних случаях надо получать вид "Иванов И.И.", а в других: "И.И. Иванов". Кроме того, для других языков требуются иные формы сокращения.
 

Vladimir

Администратор
Команда форума
можно ли в программе реализовать функцию склонение по падежам одной кнопкой, а то для того чтобы склонить по падежам необходимо нажать несколько кнопок
В последнем обновлении поправили работу операции "Выполнить другую операцию" (База Руна 6.0.13 тестовая).
Теперь можно создать цепочку операций, которые будут выполняться друг за другом при изменении строковых полей. Вызывается склонение первой строки, а следом производятся вызовы последующих операций при задании строки с фамилией в наклонении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу